В августе 1956-го началась история морской аварийно-спасательной службы нашей страны. Как сегодня живут морские спасатели? И почему спасение утопающих все чаще становится их собственным делом?
Немного истории
17 декабря 1923-го в нашей стране была создана экспедиция подводных работ особого назначения. Этот день считается профессиональным для российских морских спасателей. В нынешнем году их службе исполняется 90 лет. Морская аварийно-спасательная служба торгового флота России ведет еще и свою отдельную историю — с 23 августа 1956-го. Этим числом датировано распоряжение Совмина СССР, по которому судоподъемные и подводно-технические работы в народно-хозяйственных целях были поручены Министерству морфлота. Так родилось новое, гражданское подразделение морспасслужбы.
Сегодня в задачи Госморспасслужбы входят поиск и спасение людей, терпящих бедствие, ликвидация разливов нефти на море. Для решения этих задач в советское время по всей стране были созданы бассейновые аварийно-спасательные управления (БАСУ). Было такое управление и на Камчатке – КамБАСУ.
Исторические даты, упомянутые в начале, послужили поводом для моего визита на мыс Сигнальный, где когда-то базировалось КамБАСУ. Целью репортажа было узнать, как сегодня живут камчатские спасатели. Их положение оказалось не блестящим. (далее…)
