ООО «Газпром трансгаз Томск» заплатит штраф за причинение ущерба водным биологическим ресурсам Камчатского края в размере 400 миллионов рублей

Прокуратура объявила ООО «Газпром трансгаз Томск» предостережение о недопустимости причинения ущерба водным биологическим ресурсам Камчатского края в размере 400 миллионов рублей. В ходе проверки, проведенной Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой по поступившему обращению общественной организации, установлено, что ООО «Газпром трансгаз Томск» на территории Камчатского края планирует переустройство надземных переходов магистрального газопровода через реку Колпакова путем перевода трубы в подземное положение.

Переход основной и резервной ниток магистрального газопровода через два основных русла реки Колпакова планируется с применением траншейного метода открытым способом.

Между тем Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по Рыболовству трижды отказывало в согласовании производства работ таким способом, руководствуясь требованиями законодательства о необходимости применения наилучших существующих технологий, способствующих охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, требованиями об обязательном применении эффективных мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

По информации ФГУП «КамчатНИРО», с учетом сложных природных условий, учета наличия нерестилищ ценных видов рыб в створе переходов магистрального газопровода и других факторов, рыбохозяйственные согласования переукладки трубопроводов в подземное положение на крупнейших и ценнейших в рыбохозяйственном отношении нерестовых реках Западной Камчатки, в том числе реке Колпакова и Большая Воровская, возможны только при условии применения метода микротоннелирования. Иные варианты реконструкции (перевода трубы в подземное положение) недавно построенных надземных переходов магистрального газопровода без нарушения требований природоохранного законодательства отсутствуют.

По оперативным данным, в настоящее время на территории Камчатского края отсутствуют производственные мощности, необходимые для проведения работ с применением метода микротоннелирования, при этом  имеющаяся у подрядных организаций в районе перехода через реку Колпакова техника предназначена для ведения работ с применением траншейного метода открытым способом.

Согласно оценкам, выполненным ФГУП «КамчатНИРО», при применении метода микротоннелирования через наиболее крупные протоки реки Колпакова и строгом соблюдении природоохранных требований ущерб водным биологическим ресурсам и среде их обитания составит 2,9 миллиона рублей.

В случае реализации траншейной технологии реконструкции перехода через реку Колпакова ущерб водным биологическим ресурсам и среде их обитания составит не менее 400 миллионов рублей.

По результатам проверки Камчатским межрайонным природоохранным прокурором генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Томск» и директору Камчатского линейного производственного управления магистральных газопроводов направлены предостережения о недопустимости нарушений действующего законодательства при организации и проведении ремонтных работ.

Одновременно разъяснено, что за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ и нарушение правил охраны водных биологических ресурсов статьями 246 и 257 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Соблюдение законности при организации планируемых работ на реке Колпакова остаётся на контроле природоохранной прокуратуры и прокуратуры Камчатского края.

Л.В. Шунина, старший помощник прокурора края по взаимодействию со средствами массовой информации, общественностью и правовому обеспечению

***************************************************************


Судья удовлетворила иск С.А. МЫЛОВА и постановила обязать гендиректора «Газпром Трансгаз Томск» дать обстоятельный ответ на запрос журналиста.

Оригинал статьи

IMG_118311

Уважаемый Сергеи Александрович!

В ответ на Ваш запрос от 08.12.2012 № 298 сообщаем:

  1. ООО «Газпром трансгаз Томск» получило письмо ФГУП «КамчатНИРО» от 15.10.2012 № 09/20-2390 и направило ответ от 27.11.2012 № 0107/6545.
  2. По результатам обследования магистрального газопровода ОАО «Газпром» разработана «Программа капитального ремонта магистрального газопровода «УКПГ-2 Нижне-Квакчикского ГКМ — АГРС г. Петропавловска- Камчатского» на участках пересечении с реками на 2013 — 2015 гг.».

В настоящее время в соответствии с программой разрабатывается проектная документация, предусматривающая применение бестраншейного способа прокладки методом микротоннелирования на участках пересечений газопровода с реками. Применение данного метода позволит сохранить экологическое состояние уникальных рек Западной Камчатки и их рыбопродуктивность.

  1. Рыбохозяйственная оценка допустимости реализации работ но «Программе капитального ремонта магистрального газопровода «УКПГ-2 Нижне-Квакчикского ГКМ ~ АГРС г. Петропавловска-Камчатского» на участках пересечений с реками на 2013 -• 2015 гг.» рассчитана с учетом отдаленных последствий, ООО «Газпром трансгаз Томск» не сомневается в правильности подсчета ущерба промысловым рекам Камчатки, выполненного ФГУГ1 «КамчатНИРО».

ООО «Газпром трансгаз Томск» не имеет намерений нарушать требования природоохранного законодательства при переустройстве переходов газопровода через реки Камчатки и выражает готовность к диалогу и сотрудничеству с ФГУП «КамчатНИРО» по вопросам повышения экологической и производственной безопасности эксплуатируемого газопровода.

Генеральный директор А.И.Титов

gazprom-zaplatit

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *