8.10.2021 НСН Пресс-конференция: «Чем обернется «Досье Пандоры» для российских чиновников»

Участники:
-Президент Союза Адвокатов России, адвокат, доктор юридических наук Игорь Трунов;
-Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Васильевич Чепа;
-Экономист, доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Максим Чирков.

Данные расследования были получены из утечек и анонимных источников с нарушением закона, заявил президент Союза Адвокатов России, адвокат, доктор юридических наук Игорь Трунов в пресс-центре НСН.
«Данные, полученные противоправным путем, автоматически лишают разбирательства справедливости. В России доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы. Это анонимная передача данных или получение информации путем утечек. Здесь также фигурирует вопрос Незаконного получения и разглашения коммерческой, налоговой или банковской тайны (ст 183 УК) и так же клеветы (ст. 128.1 УК). Это преступления во всем мире. Те СМИ, которые распространяют это, также должны нести ответственность. Те СМИ, которые публикуют ворованные данные, пособники», — отметил Трунов.
Ведущие зарубежные СМИ распространили выдержки из громкого журналистского расследования об офшорах, названного «Досье Пандоры» (Pandora Papers). Фигурантами данного расследования стали семьи мировых элит: политики, в том числе действующие и бывшие главы государств, а также более 300 чиновников и миллиардеров из сотни стран. В их числе оказались и граждане России. Утверждается, что с офшорами так или иначе якобы связаны гендиректор Первого канала Константин Эрнст, семьи главы Ростеха Сергея Чемезова, главы Сбера Германа Грефа и многие другие.

Подробнее: Игорь Трунов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *