Администрации сельского поселения на Камчатке не удалось обмануть суд и прокуратуру. Свалку придется убирать!!!

В МОО «Экологическая безопасность» поступила информация ,что в П.Паратунка практически в центре поселка продолжает действовать несанкционированная свалка бытовых отходов и строительного мусора и это несмотря на то ,что Вашим Управлением уже согласно письма № АЛ-03/4529 от 11.11.2015 года принимались меры для ее ликвидации.

В целях выполнения свой уставной деятельности и Соглашения от 08.12.2016 года и проверки указанной информации 20.07.2017 года МОО « Экологическая безопасность» была вынуждена совершить рейдовое мероприятие , все указанные факты полностью подтвердились.В МОО «Экологическая безопасность» поступила информация ,что в П.Паратунка практически в центре поселка продолжает действовать несанкционированная свалка бытовых отходов и строительного мусора и это несмотря на то ,что Вашим Управлением уже согласно письма № АЛ-03/4529 от 11.11.2015 года принимались меры для ее ликвидации.

В целях выполнения свой уставной деятельности и Соглашения от 08.12.2016 года и проверки указанной информации 20.07.2017 года МОО«Экологическая безопасность» была вынуждена совершить рейдовое мероприятие , все указанные факты полностью подтвердились.
13 ноября 2017 г., Елизовский районный суд Камчатского края рассмотрел административное исковое заявление Елизовской городской прокуратуры о возложении на администрацию Паратунского сельского поселения обязанности принять меры к ликвидации несанкционированной свалки, расположенной вблизи поселка Термальный в Елизовском районе.


Свалку площадью около 250 кв.м. в двух километрах от Термального в границах Паратунского сельского поселения в августе текущего года выявили сотрудники управления Росприроднадзора по Камчатскому краю в рамках контрольно-надзорной деятельности.
На принятые управлением меры администрация поселения ответила бездействием, в связи с чем Елизовская прокуратура провела проверку, в ходе которой факты нарушения порядка обращения с отходами подтвердились. В целях устранения нарушений прокурор обратился в суд. При рассмотрении дела судья отклонил доводы администрации об отсутствии у нее обязанности по решению соответствующих вопросов местного значения.
Тогда представитель Паратунской администрации потребовал прекратить дело в связи с добровольным удовлетворением требований, заявленных в иске. Суду и прокурору в процессе представлена письменная информация о вывозе отходов на специализированный полигон в городе Вилючинске. Информация подтверждалась фотографиями очищенного участка свалки.
Выехав на место, сотрудники прокуратуры обнаружили, что гора отходов была сдвинута бульдозерами со своего места в сторону, ближе к лесу, и присыпана сверху землей. Суд отверг доводы ответчика о прекращении дела и обязал администрацию Паратунки ликвидировать несанкционированную свалку в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.Старший помощник прокурора Камчатского краяпо взаимодействию со СМИ, общественностью иправовому обеспечению .

Лариса Шунина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *