Адвокат решила вопрос со своей пенсией

Конституционный суд РФ встал на сторону своего заявителя и велел поправить законы о пенсии адвокатам — военным пенсионерам.

Это было сделано по просьбе гражданки Ольги Морозовой. Она трудится адвокатом и одновременно получает пенсию за выслугу лет после своего увольнения со службы в правоохранительных органах.

Заявительница в своем обращении в Конституционный суд РФ попросила его проверить на соответствие Основному Закону страны отдельные положения трех законов.

В их числе закон РФ о пенсионном обеспечении военных, полицейских, сотрудников противопожарной службы, борцов с наркотиками и сотрудников тюремного ведомства.

А также проверить еще законы «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и «О страховых пенсиях».

Суть заявления Морозовой касается вот какой жизненной ситуации.

Женщина получила статус адвоката несколько лет назад — в апреле 2017 года. Будучи законопослушным гражданином, она в июне того же года обратилась в налоговую инспекцию с просьбой не ставить ее на учет в качестве плательщика страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Обоснование у Морозовой было такое — к 60 годам она не успеет выработать требуемый по закону для получения страховой пенсии по старости 15-летний страховой стаж и сформировать индивидуальный пенсионный коэффициент в размере 30.

Налоговая инспекция такое заявление адвоката отклонила. А местные суды подобное решение налоговиков подтвердили. Военные пенсионеры, если они относятся к категории лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, обязаны вставать на учет в качестве страхователей и уплачивать взносы.

Ольга Морозова посчитала, что эти нормы законов носят дискриминационный характер, и обратилась в Конституционный суд РФ.

Там жалобу изучили и заявили, что адвокат права.

Законодателю предписано незамедлительно устранить неопределенность оспоренных норм.

В своем определении КС пояснил, что отнесение самозанятых россиян к числу лиц, подлежащих пенсионному страхованию и обязанных платить страховые взносы, само по себе не может расцениваться как не согласующееся с требованиями нашей Конституции.

Однако участие военных пенсионеров в обязательном пенсионном страховании «должно осуществляться на равных условиях с другими застрахованными лицами», сказал КС.

Как объяснил КС, граждане начинают формировать пенсионные права позже других застрахованных граждан из числа самозанятых и по достижении пенсионного возраста могут и не приобрести права на пенсию. При этом для таких граждан, как Ольга Морозова, законом не предусматривается возможности назначения страховой пенсии по старости на условиях неполного страхового стажа.

В результате Конституционный суд «выявил неопределенность нормативного содержания применительно к объему, условиям формирования и реализации пенсионных прав адвокатов из числа военных пенсионеров».

И вот вывод Конституционного суда — в этой части нормы признаны неконституционными.

Законодателю предписано незамедлительно устранить неопределенность оспоренных норм.

ЭТА СТАТЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ КОММЕНТАРИЕМ К:

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 28 января 2020 г. N 5-П город Санкт-Петербург «по делу о проверке конституционности положений части четвертой статьи 7 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», подпункта 2 пункта 1 статьи 6, пункта 22 статьи 22 и пункта 1 статьи 28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», подпункта 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, а также частей 2 и 3 статьи 8, части 18 статьи 15 Федерального закона «О страховых пенсиях» в связи с жалобой гражданки О.В. Морозовой»
Источник информации: https://rg.ru/2020/02/03/ks-velel-popravit-zakony-o-pensii-advokatam-voennym-pensioneram.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *