Арестован начальник департамента имущественных отношений Минобороны РФ

Сотрудник департамента имущественных отношений военного ведомства Александр Горшколепов, арестованный за взятку, трудоустраивал своих родственников на объекты Минобороны

Арестованный чиновник Минобороны присматривал за дачей Сердюкова
Фото из архива Геннадия Белоусова

В Москве по обвинению в финансовых махинациях и получении взятки задержан референт департамента имущественных отношений Александр Горшколепов. Чиновник занимался вопросами реформирования скандально известного холдинга «Оборонсервис». А его родственники входили в руководство скандально известной турбазы «Житное» на острове Школьный в Астраханской области, фигурировавшей в уголовных делах, по которым проходил экс-министр обороны Анатолий Сердюков. В Минобороны информацию о задержании сотрудника не комментируют.

Как рассказали «Известиям» источники в правоохранительных органах, задержание Александра Горшколепова подозреваемого в финансовых махинациях, прошло в Москве в начале марта этого года. Правоохранители, опасаясь, что чиновник может оказать сопротивление и скрыться, привлекли к операции спецназ ФСБ. Бойцы блокировали все подходы к зданию, где находился чиновник, и позволили следователям беспрепятственно арестовать Горшколепова. Сейчас он находится под арестом в СИЗО «Лефортово».

В Минобороны подтвердили «Известиям» информацию об аресте чиновника, но от подробных комментариев отказались.

Источники в ведомстве говорят, что фактически на своей должности Горшколепов заменил экс-начальницу департамента имущественных отношений Евгению Васильеву, которая сейчас обвиняется в хищениях.

— В сферу его ответственности входили вопросы реформирования холдинга, — рассказывает офицер. — Также он занимался вопросами распродажи непрофильных  активов Минобороны.

По данным базы «СПАРК–Интерфакс», он входил в руководство холдинга «Гарнизон» (ОАО «Оборонсервис»), а также являлся директором десятков других компаний, как гражданских, так и принадлежащих военному ведомству. Однако сразу после ареста Горшколепов был выведен из состава совета директоров «Оборонсервиса».

Между тем, как выяснили «Известия», родственники Горшколепова, также были связаны с Министерством обороны. Так, сестра Горшколепова Татьяна была заместителем директора НП «Житное», расположенного на острове Школьный в Астраханской области.

Именно из-за нарушений при строительстве этой дачи в 2012 году было возбуждено уголовное дело против экс-министра обороны Анатолия Сердюкова по статье «Халатность».

По версии следствия, Сердюков, будучи министром обороны, отдал подчиненным устный приказ построить к базе отдыха дорогу за счет бюджета. Кроме того, по распоряжению главы Минобороны также были проведены работы по обустройству территории «Житного», которое принадлежало зятю экс-министра Валерию Пузикову. В результате действий бывшего министра государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей.

Экс-министру обороны инкриминировалась ч. 1 ст. 293 УК («Халатность»). Эта статья грозила Сердюкову штрафом или арестом на срок до трех месяцев, однако он был амнистирован в честь 20-летия Конституции России. В сентябре 2013 года сообщалось, что дачу Пузикова передали на баланс Минобороны. Тогда же на этом объекте и появилась родственница Горшколепова — сестра Татьяна. Она значилась заместителем генерального директора.

— Татьяна фактически всем командовала на этой турбазе, но, правда, по телефону, потому что большую часть времени жила в Москве, — рассказывает собеседник в военном ведомстве. — В столице она занималась рекламой фешенебельного дома отдыха для высокопоставленных столичных гостей.

Горшколепова планировала принимать на турбазе VIP-персон и организовывать для них охоту и рыбалку. Стоимость проживания в шале составляла от 70 тыс. до 250 тыс. рублей в сутки.

По словам информированных собеседников, в разговорах с клиентами женщина часто говорила, что является родственницей ни кого-нибудь, а самого министра обороны. В правоохранительных органах не исключают, что арестованный чиновник был лично заинтересован в заработках родственников на НП «Житное».

Незадолго до задержания своего брата Татьяна была уволена. «Известия» попытались дозвониться до Татьяны, однако телефон ее был заблокирован.

В НП «Житное» также заявили, что никаких подробностей, связанных с семьей Горшколепова, они не будут рассказывать.

Представители СКР отказываются комментировать дело Горшколепова, ссылаясь на тайну следствия и оперативную работу, при этом не исключают, что в деле могут появиться новые фигуранты и эпизоды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *