В Камчатском крае Россельхознадзором выявлены факты оформления деклараций о соответствии на сельхозпродукцию на основе заключений фантомных лабораторий

Специалистами Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу при осуществлении полномочий в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами выявлены нарушения сельхозпроизводителями требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Так, глава крестьянского (фермерского) хозяйства проводил исследования плодоовощной продукции на остаточное содержание пестицидов в испытательной лаборатории за пределами Камчатского края. Другим индивидуальным предпринимателем растительная продукция (картофель продовольственный, капуста белокочанная свежая, свекла столовая свежая, морковь столовая свежая) исследовалась в испытательных лабораториях Московской области.

Согласно письму Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 10 ноября 2021 года, указанные лаборатории не аккредитованы в национальной системе аккредитации, местонахождение их также фактически не подтверждено.

Также ведомством выявлены многочисленные нарушения требований Технического регламента Таможенного союза в учреждениях, входящих в состав Федеральной службы исполнения наказаний России. Исследования произведенной продукции также проводилось в фантомных лабораториях.

Данные о выявленных нарушениях были направлены территориальным управлением Россельхознадзора в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования в отношении лиц, проводивших исследования плодоовощной продукции в лабораториях-фантомах.

20 декабря 2021 года Елизовской городской прокуратурой главе крестьянского (фермерского) хозяйства выдано представление об устранении нарушений закона Российской Федерации. 

пресс-служба Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и ЧАО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *