В ОП РФ обсудили меры по экологизации добычи россыпного золота

Елена Шаройкина, председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды:

В феврале Координационный совет по экологическому благополучию провел мероприятие, посвященное экологическим аспектам добычи россыпного золота. По итогам были выпущены рекомендации Общественной палаты РФ. С того момента прошел почти год, соответственно, мы можем подвести некоторые итоги, что принято к сведению, что нет и куда нам двигаться дальше.

По данным общественного мониторинга загрязнений при добыче россыпного золота, проводимого в 2019–2022 годах коалицией «Реки без границ» вместе с Центром гражданского контроля и спутникового мониторинга протяженность загрязненных участков по всем регионам:

в 2022 году выросла на 5544 километра (+48,3 % по сравнению с 2021-м);

на 7723,25 километра (+83,1 % в сравнении с 2020-м). Лидером по количеству загрязнений остается Амурская область, на втором месте — Забайкальский край. Далее следуют Красноярский край, Хабаровский край, Кемеровская область и Республика Тыва. Ирина Санникова, член Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды, подчеркнула:

Тема есть, и она требует дальнейшего обсуждения. Очень приятно, что к этому уже подключились представители субъектов РФ, работает Генпрокуратура и т. д. Я убеждена, что мы должны и дальше искать конструктивное решение вопроса, и наша Комиссия всегда открыта к диалогу. Мы снова ждем вас здесь, в стенах Общественной палаты. От личного участия и нашей активности зависит очень и очень многое. 

Завершая заседание, Елена Шаройкина обратилась к участникам:

Наша задача подготовить качественную и профессиональную резолюцию по итогам этого мероприятия. Приглашаю к активному участию представителей регионов, ведь, как показывает практика, именно от личного вклада людей, которые живут на тех землях, где проблема стоит наиболее остро, зависит изменение ситуации на местах.

Текст скопирован с ТГ-канала: ОП РФ / Общественная палата РФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *