Воровство средь бела дня

В МОО «Комиссия по противодействию коррупции» поступают обращения  от собственников жилых помещений в многоквартирных домах о несогласии с действиями управляющих организаций по очистке подвалов в домах от  бытовых вещей граждан. Не редки случаи конфликтных ситуаций по данному факту  между  работниками управляющей организацией и  гражданами, проживающими в домах.

     Такой конфликт произошел  с  жительницей дома, проживающей по адресу Проспект 50 лет Октября  9/8 и  управляющей компанией  ООО «ЭТАЛОН  ЖКХ», генеральным директором которой является Толмачев Илья Юрьевич. Мария Ивановна, так назовем   жительницу этого дома, была крайне  удивлена бестактностью, хамством и вседозволенностью некой Оксаны, работницы  этой компании, которая руководила группой работников при расчистке подвального помещения в тот злополучный день, от воспоминаний которого у неё осталась на сердце рана.

     9 апреля работники ООО «Эталон ЖКХ», зачищая подвал дома от мусора, прихватили и личные вещи Марии Ивановны. Очень уж понравились  консервированные огурчики и компотик, которым угостила она перед началом рабочего дня работников компании! Долго ждать не пришлось, и  10 трехлитровых банок с заготовками  быстро исчезли из запасов ветерана труда  и инвалида 2 группы по трудовому увечью. Марья Ивановна не понаслышке знала о голоде, ведь ей 84 года и относится она  к категории дети войны, поэтому всегда готовила на запас, как учили её родители.

    Работа кипела, ведь столько добра в подвале у людей! «Следом за исчезнувшими банками  с соленьем сгрузили чистые, уже освободившиеся баночки, но зато грязные  у соседа вытаскивать не стали. Ведь они грязные!» — поясняла взволнованная Мария Ивановна.  А у бабушки отобрать все можно, ведь она беззащитная??? Оксана быстро  давала распоряжения, а работники здесь же выполняли все её приказания.

      В подвале у Марии Ивановны стояли  три холодильника, один из них был рабочий. На её глазах работники  ломом вытащили из них моторы, которые потом сложили в мешки, и  которые также неожиданно исчезли из подвала, словно испарились. Только хозяйка предположить не могла, куда всё исчезает, как только мешки с нажитым добром вытаскивали на улицу?

Пока хозяйка отошла на время, как исчез следом и новый аккумулятор и стиральная машина. Спустя некоторое время,  она увидела, что рабочие уже сварочный аппарат вытаскивают, здесь же побежала опять к подвалу и силой отстояла соседское имущество стоимостью в  40 тысяч рублей.     Обращалась она  и в управляющую компанию, где встретил её Егор Сергеевич, который  разъяснил ситуацию, сказал, что от всех горючих материалов необходимо  избавиться в подвале. У неё ведь такого и не было. Общение с ним было таким, как полагается: тактичным, вежливым. Почему  не было такого общения со стороны Оксаны, как пояснила женщина, у инженера управляющей компании?  Почему  она при исполнении своих должностных обязанностей, грубила пожилой женщине и говорила: « Не мешайте работать, бабка и уйдите отсюда!»

По команде Оксаны рабочие в тот день  стали аккуратно складывать посуду в мешки. Марья Ивановна опять воспрепятствовала, но Оксана четко скомандовала: «Очищать всё подчистую!»  Женщина пыталась объяснить, что это негорючие вещи и ей разрешили оставить, но команда уже подана и действия не отменены! В мешке оказалась красивая супница и хрустальная посуда. Потом уже сложили облицовочную плитку 6 квадратных метров, которую она покупала для ремонта, и которую также вынесли за пределы подвала. А затем эти мешки с вещами  также бесследно исчезли. «Почему же  так поступили с моим имуществом?» —  спрашивает пенсионерка у меня? Но, что ей ответить, как успокоить? Искусственную елку с гирляндой и то утащили, а где теперь ей купить новую к празднику, не по силам пенсионерам такие покупки стали?

При разговоре с Марией Ивановной, я заметила волнение женщины, слезы выступали на её глазах, когда она говорила о том, какое бескультурье выражала сотрудница к ней. «Обидно, неужели нельзя было  по- другому , это грабеж средь бела дня!- говорила Мария Ивановна.- А иначе и не назовешь»! Также пенсионерка упомянула о том, что некий  Толмачев Илья Юрьевич является Депутатом Законодательного Собрания Камчатского края от Всероссийской политической партии «Единая Россия», возможно, однофамилец, к которому хотела пойти пожаловаться, но, видно, не дошла, здоровье, видимо, не позволило??

      Бедная женщина не знала что делать, как быть ей в этой ситуации и позвонила позднее в полицию, которая приехала на вызов и  долго убеждала заявителя в том, что управляющая компания  ООО «Эталон ЖКХ» действовала  в рамках закона. Убеждали представители  правоохранительных органов в том, что на её обращение всё равно будет дан отказ в возбуждении уголовного дела, но потом всё же с большим нежеланием приняли у неё заявление. «Было такое ощущение, что все сговорились, и продолжали  яро защищать управляющую компанию ООО «Эталон ЖКХ»», — продолжала уже совсем тихо говорить моя собеседница, чувствуя свою незащищенность и обиду за клевету, которую высказывала в её адрес Оксана. После встречи с Марией Ивановны мне было не по себе, так хотелось заглянуть в глаза той самой Оксане и высказать ей всё, что накипело на душе за уважаемую жительницу, проживающую в этом доме. А ведь женщина просто желала вернуть свое украденное  управляющей компанией имущество,  которое для пенсионерки много значило.

                                                    Свое личное мнение и оценочное суждение журналиста ,основанное на имеющейся информации изложила                             Татьяна Нагаева

RS. Наша редакция надеется , что после этой публикации у руководителя указанной управляющей компании найдется время для встречи с пострадавшей ,а может и нет ,хотя Президент Российской Федерации постоянно говорит о консолидации и единстве нашего общества и редакция с этим согласна полностью ,время то тяжелое для  всей страны ,надеюсь ,что и руководитель указанной управляющей компании с этим согласен???

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *