Дмитрий Кобылкин: Лес надо сдавать тем, кто способен его переработать

Депутаты планируют изменить правила аренды делянок и строительства лесных дорог

Лесные делянки надо предоставлять в приоритетном порядке компаниям, у которых есть мощности для переработки древесины, а не организациям, просто вырубающим лес на продажу. Также надо позволить арендаторам тянуть к своим участкам дороги. Кроме того, необходимо кратно повысить штрафы для руководителей компаний и региональных чиновников, которые скрывают превышение вредных выбросов от заводов. О том, могут ли в России появиться частные леса, нашему изданию рассказал председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

  • Дмитрий Николаевич, одна из важных тем, которые ведет комитет, — сохранение лесов. Что вы планируете в этой сфере?
  • Важно, чтобы было достаточно лесников, малая авиация, парашютно-десантные группы. Но это не все. Нужна длинная цепочка действий начиная с сохранения сельского образа жизни вблизи городов и, как следствие, госзаказа на деревянное домостроение. Деревень осталось очень мало. Когда мы начали заниматься вопросом черных лесорубов на Дальнем Востоке, оказалось, что в некоторых местах даже некому услышать звуки топора или пилы и сообщить об этом в контролирующие органы.

Я считаю, что, пока в лесу не будет хозяина, вопрос его защиты решить невозможно. Если мы не можем содержать 85 тысяч лесников, как в Советском Союзе, нужно максимальное количество добросовестных арендаторов, охотохозяйств, чтобы они следили за своими участками.

Сейчас разрабатываем два законопроекта: один касается совершенствования арендных отношений, другой направлен на строительство лесных дорог. Это добавит порядка в лесу. Мы хотим дать приоритет компаниям, имеющим собственные перерабатывающие мощности. Это важно: делянки должны получить организации, способные произвести что-то, а не компании, которые просто рубят лес и думают, где найти лазейку, чтобы вывезти его браконьерским путем. Также у нас практически готов законопроект о строительстве лесных дорог. Он важен по нескольким направлениям: тушение пожаров, работа предприятий. Компании уже давно ушли из мест, где есть подъездные пути, в глубь леса. Мы планируем дать возможность арендаторам строить дороги и включать их в инвестпроект. В эту сессию планируем приступить к их рассмотрению.

Многое для защиты лесов уже делается. С финансированием пожарной безопасности, тушением лесных пожаров стало лучше, чем раньше. В 2022-2024 годах на это дополнительно выделили по 8,2 миллиарда рублей. В этом году по сравнению с прошлым серьезно уменьшилось число пожаров, площадь, которую они прошли. Мы должны повышать навыки быстрого реагирования, переброски сил и средств из одного региона в другой, мониторинга состояния лесов. Только так мы можем существенно сократить потери.

Источник информации: www.pnp.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *