Заместитель генпрокурора России раскритиковал работу судебных приставов на Дальнем Востоке

По каждому разобраться»: заместитель Генпрокурора жестко заявил о ситуации  в Приморье - PortoFranko

В органах принудительного исполнения в Дальневосточном федеральном округе в 2020 г. в работе находилось 7,2 млн. исполнительных документов. Реальное исполнение обеспечено лишь по половине из них (51,8 %), — сообщает «Вести: Приморье» об этом было заявлено на межведомственном совещании, которое провел заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин. 

Как отметили в прокуратуре края, наибольшее их количество значится в республиках Саха (Якутия) (549,3 тыс.) и Бурятия (394,5 тыс.), Хабаровском (407,7 тыс.), Забайкальском (371,8 тыс.) и Приморском (341,1 тыс.) краях.

Прокурорами в данной сфере выявлено более 16,4 тыс. нарушений закона, принято свыше 10,4 тыс. мер реагирования.

Повсеместно пресекались факты незаконного прекращения и окончания исполнительных производств, непринятия мер к розыску должников и реализации их имущества, ответственности к злостным должникам.

Дмитрий Демешин отметил, что низкая эффективность деятельности органов принудительного исполнения и многочисленные нарушения законов обусловлены отсутствием должного ведомственного контроля.

Региональным прокурорам поручено усилить надзор, акцентировать внимание на оценке законности продажи арестованного имущества должников, реальном исполнении судебных решений об обращении в доход государства имущества чиновников, приобретенного на неподтвержденные доходы.

Также Демешин поставил задачу надзорными мероприятиями добиваться реального исполнения судебных решений, особенно о взыскании задолженности по административным штрафам, налоговым платежам, заработной плате, алиментам, в жилищно-коммунальной сфере, по выплатам в бюджеты.

Руководителям прокурорских ведомств рекомендовано усилить контроль за исполнением решений судов.Источник: «Вести:Приморье» [ www.vestiprim.ru ]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *