Зеленый пояс: защитить жителей Камчатки от вредного воздействия горнорудных производств, убрав их от городов

сайт администрации Камчатского края

Золотодобывающие компании на Камчатке в последнее время активно подвергаются проверкам: власти и природоохранные ведомства решили разобраться с постоянными нарушениями экологического законодательства со стороны таких предприятий. Экологи, обеспокоенные последствиями вредного производства, в том числе, для здоровья людей, считают важным отдалить подобные объекты от городов как минимум на 100 километров.

Многолетняя золотодобыча на Камчатке негативно влияет на экологическую ситуацию в крае. Экологи и рыбодобытчики давно сетуют, что камчатские нерестовые реки загрязнены отходами производства, лосось перестал заходить на нерест, уловы снижаются. Да и сама вода и земли вокруг уже напичканы вредными химическими составами, природа отравляется годами. Все потому, что добыча золота, безусловно, вредное производство, в нем используются, в том числе, и цианиды. Насыщенные ядами сточные воды должны отстаиваться в специальных прудах, а грязный грунт – в хвостохранилищах, чтобы химия не попадала в природу. Тем не менее, предприятия пренебрегают принципами экозащиты своей деятельности.

В настоящее время уже идут проверки в компании «СиГМА. Предприятие ввело в работу только один из 25 требуемых объектов инфраструктуры, это установило Росприроднадзор в ходе проверки, направив письма, в том числе, в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и Камчатскую межрайонную природоохранную прокуратуру на приостановку деятельности «СиГМЫ». Ведомство считает, что без обеспечения экозащиты и наличия всей очистной структуры компания не может дальше работать.

До этого за опасные нарушения была остановлена деятельность золотодобывающей компании «Дальстрой». Немало претензий у экологов и природоохранных ведомств и к компании «Тревожное зарево» (управляющая компания — Тrans-Siberian Gold (TSG), Великобритания). Золодобывающее предприятие многие годы уличали в том, что на нем не обеспечивается должная работа очистных объектов и  отходы сливаются в реки. Кстати, компания еще и пыталась повысить класс опасности своих отходов, снижая, тем самым стоимость их утилизации и экологический налог. В судах «Тревожное зарево» постоянно получала штрафы за подобные нарушения. И также, как и «СиГМУ», компанию могут ждать серьезные претензии вплоть до приостановки лицензии.
В сточных водах, попадающих в реки в местах золотодобычи, превышены допустимые концентрации ряда веществ  — цинка, железа, молибдена. В хвосте (хранилище загрязненного грунта), например, скапливаются отходы  3-го класса опасности, а это уже серьезный уровень (для примера, знаменитый яд «Новичок» относится к 1 классу опасности). Вредное влияние оказывается не только на рыбные ресурсы, но и на флору Камчатки, растительный мир страдает.

Признаки определения класса опасности установлены ГОСТ 12.1.007-76. Согласно документу, если в природу попадают отходы 3 класса опасности (умеренно опасные), то последствия таковы: «экологическая система нарушена. Период восстановления не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника». Ну, а с учетом столь длительного воздействия золотодобытчиков на природу Камчатки, можно предположить, что восстановление займет гораздо больше времени.

Как известно, Всемирный банк еще в 2007 году издал «Руководство по охране окружающей среды, здоровья и труда в горнодобывающей промышленности», согласно которому размещение опасных отходов от работы золотоизвлекательной фабрики не должно наносить вреда здоровью человека и природе. А ведь горнорудное производство  — это работы повышенного класса опасности. Как такие объекты могут размещаться вблизи крупных населенных пунктов?  Даже жители небольших камчатских поселков уже не раз жаловались, что чистейшую речную воду теперь нельзя пить и использовать в бытовых нуждах – она загрязнена, и рыбы в реках стало меньше.

Местные жители как могут борются против загрязнения местной природы.  Если экология Камчатки будет страдать и дальше, то и качество жизни людей, живущих в крае, неизменно ухудшаться. В прошлом году жители Камчатки создали петицию в адрес главы государства Владимира Путина, попросив прекратить добычу золота на камчатских реках: «Мы ясно осознаём, что истинным золотом Камчатки являются Природа и Лосось, но не металл.  Запасы металла конечны, и принесёт он выгоду только жалкой кучке алчных людей, готовых ради своего обогащения уничтожать леса, реки, всё живое и истинно ценное».

К слову, в петиции говорилось о нарушениях в работе компании «Дальстрой», и в итоге ее деятельность была приостановлена. Надо отдать должное:  федеральные  структуры благодаря активности и экологов, и камчатских властей обратили внимание на ситуацию.

Специалисты считают, что на сегодня ни один город в России не соответствует «зеленым» критериям устойчивого развития: нет практики «зеленого» градостроительства. Тем временем прошло уже четыре года с момента вступления в 2017 году в силу закона  «О внесении изменений в закон «Об охране окружающей среды» и другие законодательные акты РФ» – Владимир Путин подписал его в 2016 году. Согласно этому документу, вокруг городов должны быть созданы зеленые зоны, защищающие мегаполисы от вредного воздействия различных негативных факторов, в том числе влияния вредного производства.

Не пора ли и на Камчатке задуматься о защите населенных пунктов – в частности, города Петропавловск-Камчатский — от влияния вредных производств, золотодобычи, в том числе?

Кстати, кроме загрязнения воды, воздуха и земли не стоит забывать также и о складах взрывчатых веществ на золотодобывающих фабриках. В любом случае, это объект повышенной опасности. Как показывает практика, на складе взрывчатых материалов золотодобывающей компании может храниться до 50 тонн взрывчатки.  Кроме того, по трассе от Петропавловска-Камчатского до Асачинского месторождения, например, перевозятся опасные грузы: контейнеры с химией, в том числе с цианистым натрием.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) направил губернатору Камчатского края свои предложения по снижению возможного экологического вреда от реализации проектов горнопромышленного комплекса. «Вызывают обеспокоенность планы по освоению новых участков, особенно тех, что расположены в опасной близости от нерестовых площадей. Под угрозой популяции лосося рек Вывенка, Асача, Восточная Озерная», – считает Сергей Рафанов, директор Камчатско-Берингийского представительства WWF России.

Фонд предлагает рассмотреть меры, позволяющие минимизировать экологические последствия промышленного освоения территории края. Например, это внедрение стратегической-экологической оценки при принятии планов и программ в рамках Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, обязательное проведение программ экологического мониторинга с участием местного населения и органов местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых предполагается разработка месторождений.

Урбанизация в мире давно приняла стремительный характер, отмечает Оксана Цитцер, внештатный эксперт Минприроды России, советник АО НИИ «Атмосфера», эксперт центра «Эко-согласие»: «Непродуманная политика планирования и застройки, приводящая к дисбалансу городских структур, появлению городов, как придатков к крупному, зачастую металлургическому, горнодобывающему и прочим предприятиям, приводит к нерациональному пространственному распределению жилых комплексов, транспортных структур, ликвидации парковых зон и остатков городской растительности. В итоге — ухудшение состояния окружающей среды, в первую очередь, воздушной, повышенная заболеваемость, хронические болезни детей и взрослых».
Как напоминает эксперт, норма озеленения урбанизированных территорий, установленная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), равна 50 кв. м городских зеленых насаждений на одного жителя. Плохими по условиям озеленения считаются города, где растительность занимает менее 10 процентов. «Со времен появления городов на Земле они окружались не только защитными, фортификационными барьерами, но и зелеными защитными лесами – своего рода легкими города. Есть множество исторических и археологических примеров подобной организации, а те города, которые выстраивались без зеленой защиты, очень быстро исчезали с карт, — рассказывает Оксана Цитцер. — Даже в Великую Отечественную войну руководители страны и ответственные органы в городах, несмотря на дефицит топлива и дерева, не допускали уничтожения этих зеленых барьеров в нашей стране».

Оксана Цитцер напоминает, что, согласно упомянутому выше закону о защите зеленой полосы вокруг городов, для ее создания общественные организации, органы государственной власти или органы местного самоуправления могут обратиться с ходатайством, например, в Общественную палату субъекта РФ.  Да и сами жители могут инициировать создание такого зеленого щита.

«Протяженность этой зеленой зоны зависит от условий и потребностей города, — рассказывает эксперт. — Например, у Челябинска с 1959 года существует 30-километровая зона. Она была рассчитана исходя из количества жителей города и промышленной нагрузки на него. Количество жителей увеличилось с тех времен в два раза. Промышленная нагрузка — тоже. После перестройки область потеряла большое количества леса, за счет махинаций и незаконных вырубок, ситуация усугубилась! Сейчас мы можем увеличить эту зеленую зону, например, до 50 километров, и придать ей статус зеленого щита. Но для начала нужно вывести из зоны все опасные объекты».

Также, по мнению эколога, стоит поступить и на Камчатке, не позволяя золотодобывающим компаниям приближаться к городу. Зеленая зона вокруг города должна представлять собой наименее измененные ландшафты. Как считают специалисты природоохраны, в этом поясе не стоит строить какие-либо промышленные объекты, а вредное золотодобывающее производство должно уйти минимум за 100 километров от мегаполиса.

Вне всяких сомнений, губернатор края Владимир Солодов, экологи, да и местные жители могут и должны инициировать такую реализацию на Камчатке уже давно действующего закона о зеленом поясе. Зеленая защита городов должна служить легкими городов, а еще – рекреационной зоной для отдыха, в том числе и для развития сферы туризма и спорта. И уж точно не для горнорудного производства.


Елена Варшавская.

Источник информации: regions.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *