Золотодобыча в России будет ли создан «Фонд рекультивации» и за чей счет будет возмещен 125 миллиардный ущерб на Камчатке ???

20 октября 2022 года  МРОО « Экологическая безопасность»  обратилась к Губернатору Камчатского края Солодову В.В. с открытым обращением ,где указывали ,что  практически и все жители Камчатского края поддерживают его  позицию высказанную  перед проведением Общероссийского молодежного форума « Экосистема .Заповедный край» ,а именно « Мы в своей политике   при принятии решения по реализации тех или иных проектов вопрос экологи ставим на первое место и только на второе и третье место эффект для наших жителей  в виде создания рабочих мест или экономическая ценность ,на первом месте всегда это сохранения природы» .

Основным поводом  написать указанное открытое обращение МРОО « Экологичекая безопасность» заставила ситуация ,которая произошла с на реке Вывенка ,что отражено в открытом досудебном письме претензии  № 204 от 15.10.2002 года и публикации в публикации с электронного приложения газеты « Общество и власть. Час Пик»

Добыча золота наносит ущерб кратно больший, нежили получаемая государством прибыль?!?

 из указанных документов следует ,что согласно отчета о научной исследовательской работе МГУ имени М.В.Ломоносава «Ретроспективная оценка речных экосистем лососевых водотоков ,в т.ч. их русел ,пойм и долин ,в зоне воздействия 4-х горнодобывающих участков на месторождении россыпной платины   Сейав — Гальмоэнансакого платиносного  горного узла в бассейне реки Вывенка в период 2001 -2021 года в целях прекращение крупной экологической катастрофы на реке Вывенка , организации и проведения рекультивационных работ  и возмещения ущерба в районе реки Вывенка  в сумме 125 791 409 124 рубля  сто двадцать пять миллиардов семьсот девяносто один миллион четыреста девять тысяч сто семьдесят четыре рубля!!!!!!

В  рамках своих уставных  обязанностей МРОО «Экологическая безопасность» были выявлены и подтверждены государственными надзорными органами и аналогичные случаи грубых нарушений природоохранного законодательства РФ и в других золотодобывающих предприятий Камчатского края ,а ведь они располагаются в основном в лесном фонде Российской Федерации и в близи нерестовых рек с ценными видами рыбы такие как ТСГ «Асача» , АО «Камголд» ,АО «Сигма» и другие

Но  на заседании Постоянного Комитета по природопользованию

аграрной политике и экологической безопасности ,который был созван именно по настоянию МРОО «Экологическая безопасность» 24.03.2022 года

выяснилось, что все работы золотодобывающих компаний находящихся на территории Камчатского края по рекультивации накопленного экологического ущерба нанесенными  своей деятельностью не в процессе своей работы ,а только по окончанию своей деятельности на территории Камчатского края???!!!

                   Но как показывает практика и ситуация на реке Вывенка ,что в данным момент по имеющейся информации компания ,которая вела работы собирается прекратить свою деятельность  и все  многомилиардные рекультивационные работы лягут на бюджет Камчатского края и Российской Федерации ,что по мнению МРОО « Экологическая безопасность»  не допустимо.                  Но МРОО « Экологическая безопасность» и редакция газеты «Общество и власть .Час Пик» неоднократно публиковала материалы

«У каждой горнодобывающей компании должен быть фонд рекультивации»

Рекультивация земель после золотодобычи

что необходимо в таких случаях создавать  так называемы «Фонд рекультивации» на уровне региона или на уровне Российской Федерации в который бы все золотодобывающие компании с учетом суммы рекультивационных работ и работ по ликвидации накопленного ущерба за свою деятельность ежемесячно перечисляла бы в указанный государственный  фонд и в случае прекращения ее деятельности и не проведения надлежащей рекультивации или создания экологического ущерба были бы средства для проведения указанных работ.

       В целях выполнения ст. 41,42  Конституции Российской Федерации, действующих норм  природоохранного законодательства РФ исключительно в целях сохранения уникальной природы Камчатского края  рассмотреть указанную инициативу МРОО « Экологическая безопасность» о создании указанного государственного  « Фонда рекультивации» на территории Камчатского края или Российской Федерации.

              Интересно поддержит ли  Губернатор Солодов В.В. инициативу МРОО « Экологическая безопасность» ,ведь слова то о том ,что «В  своей политике   при принятии решения по реализации тех или иных проектов вопрос экологии ставим на первое место и только на второе и третье место эффект для наших жителей  в виде создания рабочих мест или экономическая ценность ,на первом месте всегда это сохранения природы»  были сказаны и публично.

Свое личное мнение и оценочное суждение журналиста ,основанные на имеющихся документах изложил .С.Мылов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *