«Золотые короли» из боевой Бурятии внезапно призвали первых лиц государства предоставить им исключительные привилегии на право добычи драгоценного металла.

Речь идёт фактически о косплее времён «золотой лихорадки», когда все страждущие бесконтрольно изымали из недр драгоценный природный ресурс (привет первому заместителю генерального прокурора Анатолию Разинкину, который намедни праведно возмущался абсолютным беспределом в золотодобыче Амурской области, Забайкальского края, Бурятии).

Прежде всего артели хотят ввести исключительно для себя «налоговые каникулы» аж до третьего квартала 2023 года. Такое требование бурятские местечковые олигархи обосновывают существенным снижением цены драгметалла на рынке: с 4 до 2,5 рублей за грамм. В результате предприятиям якобы стало не хватать даже на выплату зарплат, покупку техники, горюче-смазочных материалов, не говоря уже об уплате налогов (хотя это — неоспоримое требование по предоставлению прав на разработку и добычу). 

А в дальнейшем вип-«золотарям» нужно вообще снизить ставки налога на добычу с 6% до 3%, а также прописать в законодательстве процедуру вычета (или уменьшения ставки) из этого налога всех расходов на геологоразведочные работы и постановку найденных запасов на государственный баланс. Лишь таким образом, судя по истеричному письму, добытчики драгметалла смогут сводить концы с концами.

Но самое главное — лоббистам крайне необходимо продлить до 2023 года мораторий на проведение проверок органами контроля и надзора, в том числе прокуратуры. Таким образом адепты «жёлтого дьявола» откровенно подтверждают, что не ждут никаких госинспекторов в своих экоцидных «клондайках», где артельщики добывают золото как встарь и вряд ли слыхали за требования природоохранного законодательства (не говоря уже о лесовосстановлении на разработках, компенсационных мерах по выпуску водных биоресурсов и пр.).

Текст скопирован с ТГ-канала: «Зеленый» змий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *