Икру с Камчатки пытались вывезти в багаже детской футбольной команды

Детскую команду по мини-футболу, которая вылетала с Камчатки, пытались использовать для перевозки икры. Однако сумки с деликатесом пришлось оставить на входе в аэровокзал.

О том, что при помощи юных футболистов (по словам очевидцев, детям на вид было по 10-11 лет) с Камчатки пытались вывезти красную икру, ИА «Кам 24» рассказал руководитель общественной организации «Экологическая безопасность» Сергей Мылов. Общественники периодически дежурят в аэропорту, чтобы противодействовать незаконной перевозке биоресурсов. Так было и 7 ноября, когда произошел инцидент.

«Детей было, если я не ошибаюсь, 11 человек. Плюс двое сопровождающих. Они летели в Москву. Все футболисты были с одинаковыми сумками (на фото), в каждой из них находилось по десять килограммов икры. Я спросил у детей, кто дал им сумки. Они показали на мужчину, который находился рядом», – пояснил Сергей Мылов.

Он говорит, что написал заявление о происшествии в полицию. Кроме этого, общественник обратился за разъяснением в краевое министерство спорта. Однако там ситуацию так и не прокомментировали.

Вместе с общественниками в аэропорту работали инспекторы Россельхознадзора, которые тоже зафиксировали инцидент с футбольной командой. По версии ведомства, детей пытался привлечь к икорному трафику мужчина, бывший пограничник, который регулярно в больших количествах вывозит с Камчатки икру при помощи авиапассажиров.

«У этого человека масса правонарушений, линейный отдел полиции с ним борется не первый год. На этот раз он до того дошел, что, насколько я понимаю, подговорил сопровождающего детской футбольной команды. Но это вскрылось. Мы вызвали сотрудников полиции, на сумки с икрой наклеили соответствующие стикеры», – рассказал ИА «Кам 24» заместитель начальника отдела на государственной границе и транспорте регионального управления Россельхознадзора Михаил Левин.

По его словам, сотрудников Россельхознадзора удивила реакция родителей юных футболистов. Они были настроены против инспекторов, выражали недовольство тем, что детям, которые едут представлять Камчатку, портят настроение перед полетом.

Как сообщало ИА «Кам 24», 1 ноября 2022 года на Камчатке  начали действовать ограничения по перевозке лососевой икры непромышленного изготовления с территории региона в багаже или ручной клади. Одному пассажиру запрещено брать в рейс больше 10 килограммов. В аэропорту «Петропавловск-Камчатский (Елизово)» контролеры маркируют багаж. Если икры в багаже или ручной клади нет, то используется зелёная наклейка (стикер). В случае, если пассажир перевозит икру весом менее 10 килограммов, то используется жёлтая наклейка. Красный стикер контролеры прикрепляют, если багаж или ручная кладь содержат икру непромышленного изготовления в объеме более 10 килограммов. С такой меткой груз у пассажира не примут.

Документами, необходимыми для перевозки икры, в частности, являются чек на приобретение товара, сертификаты, декларации о соответствии единым требованиям по качеству и безопасности, а также наличие маркировки изготовителя на транспортной или(и) потребительской таре.

По данным властей Камчатки, за первую неделю ноября (то есть с момента начала эксперимента) в аэропорту было зафиксировано лишь две попытки провоза в багаже икры свыше установленной нормы, но оба раза они были пресечены.

Между тем, по неофициальной информации, предприниматели по-прежнему активно используют пассажирские авиалайнеры для доставки икры на материк. В мессенджерах WhatsApp и Telegram на Камчатке даже созданы группы, в которых пассажирам предлагают за деньги взять в полет дополнительный багаж.

Источник информации: kam24.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *