Как Гузель во власть ходила…

Не успели на Камчатке выбрать нового губернатора, как в окружении Владимира Солодова стали появляться весьма неоднозначные личности. К примеру, Гузель Латыпова, которая в свое время возглавляла пресс-службу при губернаторе Кузьмицком (Леха Мигалкин), а потом, когда осталась не у дел, долгое время «воевала» с губернатором Илюхиным.

Но обо всем по порядку.

Для начала несколько строк «сухой» протокольной биографии. Родилась Гузель Латыпова в 1973 году в небольшом селе на севере Татарстана. В 1989 году, будучи школьницей, она начала публиковать материалы в газете «Камчатский комсомолец». С 1997 по 2007 год была редактором службы новостей и ведущей программ на «Радио Три». С 2003 года также руководила проектом «Вечерние новости», была автором и ведущей популярной информационно-аналитической программы «Территория» на «10 канале» (СТС-Камчатка), параллельно являлась корреспондентом радиостанции «Свободная Европа» и информационного агентства «Интерфакс» на Камчатке. С 2007 по 2011 год возглавляла пресс-службу правительства края.
В 2012 году создала независимое СМИ — Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». Также является корреспондентом газеты «КоммерсантЪ» в Камчатском крае.

Что же стоит за этой, в целом, совершенно обычной биографией? А стоят за этими строками взлеты и падения, злость и радость победы, слезы разочарования и простое человеческое счастье. Но… это у обычных людей. Таких как мы с вами. У Гузель Велюровны за этими протокольными строчками стоит несколько иное.

Будучи действительно одаренной журналисткой, Гузель в начале двухтысячных годов остро чувствовала все надрывы и несовершенства устройства региональной власти, и вытекающие из этого социально-экономические проблемы. А надо сказать, действующий режим давал для этого немало поводов: губернатор вместо реальной работы ездил на автобусе с согражданами, заигрывал с «простым людом» в столовой администрации, был предельно доступен, и любой мог запросто с улицы зайти в его кабинет и пожаловаться на протекающий кран. Одним словом, занимался откровенным популизмом. Наверное, именно поэтому и родилась такая острая, дерзкая, подобающая духу времени программа «Территория», в которой Гузель со всей «пролетарской» ненавистью клеймила действующего тогда губернатора Машковцева и его команду. Не было ни одного выпуска программы вплоть до 2006 года, антигероем которой не стал бы сам Михаил Борисович, его заместители или кто-то из руководителей департаментов.

Но вот грянул 2007 год и жители двух соседних субъектов – Корякского автономного округа и Камчатской области — выразили свое волеизъявление и на референдуме проголосовали за объединение территорий в единый Камчатский край. Губернатором объединенного субъекта стал 39-летний Алексей Алексеевич Кузьмицкий. Старый мир рухнул. В одночасье стали вдруг нерукопожатными старый губернатор и практически вся его команда. Новому губернатору была нужна новая команда. И взгляд молодого управленца упал на Гузель Латыпову, недаром же у нее было такое свежее виденье и преданное до неприличия лицо. Это уже потом в своем так называемом «прощальном письме» она назовет его «пацаном» и выльет на него три ушата помоев.

А пока Гузель Велюровна полностью оправдала доверие. Став начальником пресс-службы губернатора, первым делом наша героиня ввела статью бюджета, в соответствии с которой все СМИ, до этого сами худо-бедно промышляющие свой заработок, плотно и на веки вечные садились на бюджетную «иглу». Ну и конечно особо приближенные СМИ оценивались по отдельному прейскуранту. Естественно, с жесткой цензурой всего «репертуара». Далее Гузель «грохнула» действующее учреждение с 70-ю работниками под названием ОГУ «Областное телевидение», тем самым оставив этих людей на пороге нищенского существования. На обломках этого некогда могучего предприятия наша предприимчивая мадам создает два ООО. Одно называется «Единая Камчатка» и представляет собой редакцию правительственной газеты «Камчатский край», которая, кстати, жива и поныне, а второе — «Причал», ныне почивший в бозе. И хоть схемы, применяемые Гузелью в отношении обоих учреждений были идентичными, более подробно остановимся именно на телекомпании «Причал»

В отчете о проверке отдельных вопросов деятельности ООО «Телекомпания «Причал» за 2008-2009 годы и I квартал 2010 года черным по белому излагаются события 2008-2010 годов, согласно которым гражданка Латыпова и ее подруга Гусева Оксана, которая на тот момент уже была трудоустроена в пресс-службу аппарата, являясь государственными гражданскими служащими, получали помимо своей «нехилой» по тем временам зарплаты, около 200 тысяч рублей в 2008-2010 годах, в нарушение п.6 ст 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ « О государственной гражданской службе» на регулярной основе, то есть ежемесячно получали деньги за непонятные услуги и на «Причале», и в газете «Камчатский край». Помимо прямых начислений конкретно Латыповой, по ее настоянию в штат телекомпании и газеты были трудоустроены «мертвые души» гр. Вейтман и Вдовиченко, которые только числились в этих предприятиях и расписывались в ведомостях, а деньги за них получала лично гражданка Латыпова Г.В. Это уже конкретные статьи уголовного кодекса, из-за которой немало «славных» сынов отечества переехало в места не столь отдаленные. И хоть санкции по этим статьям небольшие, да и учитывая «прежние заслуги», сроки могли бы быть условными, но как следует из ниже представленных документов, здесь действовала группа лиц, а это уже совсем другой «коленкор». Ведь за совершение данного деяния группой лиц, санкциями соответствующих статей предусматривается более жесткое наказание – до 10 лет лишения свободы

По нашим скромным оценкам, почти за 3 года кипучей деятельности из бюджета (именно оттуда финансировался «Причал» и «Камчатский край») в личную мошну некогда ярого борца с «ненавистным строем» Латыповой ушли несколько миллионов рублей.

Мы обратили внимание на роль г-на Чумичева Ю.С. в этой неприглядной истории. Возглавив в 2008 году ООО «Единая Камчатка» и настроив там процессы по личному обогащению Латыповой, этот услужливый господин в начале 2009 года был переброшен на новый фронт. Как видно из отчета ГКУ- прежний директор, г. Анисимов В.Ю. умел только не оприходовать наличные средства от сторонних контрагентов, чтобы впоследствии передавать их Гузели Велюровне, и одновременно ловко уходить от налогов. А у господина Чумичева компетенции были куда обширней. Кстати, позицию директора «Единой Камчатки» Юрий Сергеевич покидал с большим скандалом. Согласно акту КСП Камчатского края, даже возмещение бензина для исполнения им его непосредственных служебных обязанностей ежемесячно – создавало впечатление, что он раз в два дня мотается в командировку в Усть-Камчатск, а это 700 км в одну сторону. Но чего не сделаешь для человека, у которого есть люди, готовые расписываться в фиктивных документах.
Доподлинно неизвестно, знали ли об этом руководители субъекта, их коллеги — руководители органов власти, а если знали, то почему спустили все на тормозах и позволили Гузели Велюровне уйти? По слухам, многие имели представление о махинациях бывшего начальника пресс-службы и постарались деликатно прекратить с ней общение. У кого-то получилось более деликатно, у кого-то менее, но смотря с каким изуверским наслаждением Гузель Велюровна выливает очередную порцию помоев на головы своих бывших сослуживцев, понятно почему она так люто ненавидит некоторых персонажей из правительства Камчатского края.
Таким образом, почти десятилетняя борьба со «взрослым» Машковцевым, потом «яркая», но недолгая карьера с «молодым» Кузьмицким, закончившаяся «пацаном» и «рыжим недоразумением», затем почти десятилетняя борьба со «взрослым» Илюхиным и новый виток – попытка вновь прикоснуться к «кормушке».

Несмотря на то, что сроки давности по многим обозначенным эпизодам прошли, просим считать данную статью официальным обращением в прокуратуру.

Источник информации: turbopages.org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *