«Кроме России нет стран, которые выкупают радиоактивные отходы, а потом оставляют на своей территории навсегда», — эколог Владимир Сливяк

Вчера началась транспортировка из Германии в Россию партии в 600 тонн токсичных радиоактивных урановых хвостов, образовавшихся при обогащении урана. Сейчас этот груз находится в Голландии, и в ближайшее время его погрузят на судно «Михаил Бутин», которое проследует в порт «Усть-Луг» недалеко от Петербурга. В начале следующей недели груз будет в России. По словам сопредседателя российской экологической группы «Экозащита» Владимира Сливяка, Россия — единственная в мире страна, которая за деньги готова принимать радиоактивные отходы других стран.

Процесс обогащения урана, как и любой процесс, который практикуется в промышленности, приводит к образованию тех или иных видов радиоактивных отходов. В СССР было четыре комбината, которые производили урановые хвосты. Мы их всю жизнь хранили, у нас их более 1 млн тонн, никто с ними ничего не делал. На Западе ситуация менее серьезная, потому что там меньше этих комбинатов, там гражданское общество активно требует решения проблемы радиоактивных отходов. Человеческая наука до сих пор не придумала как на 100% решить проблему безопасности радиоактивных отходов, полностью утилизировать безопасно для людей и окружающей среды невозможно.

«Росатом» в этой ситуации решил подсуетиться и по сути на коммерческой основе предоставить такую услугу: «Раз у вас там проблемы с отходами, их дорого хранить и сложно строить новые хранилища, потому что все вокруг против, так давайте мы у вас за деньги будем забирать». Это классическая схема из начала XX века, когда богатые страны, обладая какими-то опасными отходами, которые они не хотели на своей территории утилизировать, потому что не могли, или потому что дорого, и сбрасывали это куда-нибудь в Азию под видом чего-то полезного. Я на все это смотрю и мне до сих пор сложно поверить, хотя я этой проблемой 10 лет занимаюсь, что в XXI веке кто-то может решить заработать на превращении своей страны в склад радиоактивных токсичных отходов других стран.

У «Росатома» есть западные партнеры, например, компания URENCO, которая в трех европейских странах работает, занимается обогащением урана и изготовлением ядерного топлива, как «Росатом». У неё есть огромное количество отходов и на неё оказывается большое давление в Германии, потому что она каждый год добавляет как минимум 5 тысяч новых тонн. Если их не отправлять в Россию, то нужно будет строить бесконечные хранилища, а это не так просто. Помимо того, что это дорого, так ещё и не факт, что власти это разрешат. Они отправляют эти отходы и доплачивают «Росатому» за то, чтобы он их принял. «Росатом» делает вид, что это сырье, которое можно будет полезным способом использовать. Что происходит? Приезжают эти урановые хвосты, а «Росатом» заявляет, что он их якобы дообогащает — может быть какую-то часть, но вряд ли все. Там по объемам маловероятно. В процессе этого так называемого дообогащения все равно возникают новые радиоактивные токсичные отходы, аналогичные тем, которые приехали, их можно называть вторичными урановыми хвостами. Если мы посмотрим на объем того, что приезжает и на объем вторичных урановых хвостов, то мы увидим, что эти цифры по объемам довольно близки. Да, какая-то небольшая часть этого материала дообогащается — приехало 10 тонн, возможно 10% из этого где-то потом можно использовать, но 90% этого материала уже превращается в наши собственные вторичные урановые хвосты. Нет ни одной страны, которая забирает у кого-то радиоактивные токсичные отходы, а потом минимум 90% этого оставляет на своей территории навсегда.

Когда «Росатом» говорит, что у них есть технологии, которых ни у кого нет — это, мягко говоря, творческое преувеличение. Как «Росатом» в России имеет комбинаты по обогащению урана, то так же они есть и на Западе. Как у нас образуются такие отходы, так и на Западе образуются такие отходы. У нас нет такого жесткого контроля над промышленностью, как на Западе, и поэтому «Росатом» может делать что угодно. В других странах атомная промышленность под контролем находится, и она себе таких вещей позволить не может никак. Им бы от своего избавиться, не говоря уже о том, чтобы от кого-то ещё что-то принимать.

За счет превращения России в склад иностранных урановых отходов он не просто зарабатывает, но и оказывает уникальную услугу. Россия предоставляет место для тех страждущих партнеров «Росатома», для которых очень сложно и дорого решать эту проблему на своей территории. Вот и вся суть этой деятельности.

У нас в законах написано, что нельзя ввозить на территорию Российской Федерации, но это дело легко обойти. Вот почему «Росатом» везде и во всех своих заявлениях говорит о том, что это сырье? Потому что если это назвать отходами, то это нельзя будет ввозить. Поэтому и «сырье», иначе это попадает под запрет.

В прошлом году стало известно о возобновлении этой деятельности, потому что до середины 2019 года все исходили из того, что «Росатом» обещал в 2009 году что не будет больше это ввозить. В прошлом году вдруг внезапно узнали, что подписан новый контракт на 12 тысяч тонн. Этот контракт практически заканчивается. Есть вот эта транспортировка, которая вчера началась, и будет ещё одна в этом году. Федеральное правительство Германии сказало, что в этом году вот эти две — и все. Скорее всего они будут пытаться продолжать возить. Для Западных компаний эта услуга очень ценная, потому что никаким другим способом они от этих отходов никогда не избавятся. Они на «Росатом» молятся и будут посылать столько, сколько смогут. Я думаю, что скорее всего когда этот контракт закончится, они подпишут новый. Не зря же «Росатом» закупил во Франции третий завод по обесфториванию этих урановых хвостов.

Какие суммы за эту услугу получает «Росатом», неизвестно, это коммерческая тайна. В России «Росатом» никакой информации не дает. Почти вся информация исходит из других стран, потому что там работают законы о предоставлении информации общественности. По поводу денег «Росатом» даже никогда не признавал до вчерашнего выступления Лихачева то, что они действительно получают за это деньги. Это первый раз было сказано, что «Росатом» за это получает деньги. При этом «Росатом» нам всем говорит, что это сырье. В мире как-то так сложилось, что если ты принимаешь отходы, то платят тебе, а если ты берешь сырье, то платишь ты. Невозможно с точки зрения логики получать сырье так, чтобы тебе за это ещё и доплачивали. Россия же не доплачивает, когда нефть или газ кому-то поставляет. Поэтому «Росатом» полтора года был очень осторожен в своих высказываниях, всегда эту тему обходил стороной.

Источник: https://theins.ru/news/234869?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Один комментарий к “«Кроме России нет стран, которые выкупают радиоактивные отходы, а потом оставляют на своей территории навсегда», — эколог Владимир Сливяк

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *