Минприроды РФ запретило добычу золота в нерестовых реках Камчатки

ГУ МЧС России

Петропавловск-Камчатский, 1 сентября – АиФ-Камчатка. Минприроды РФ вводит мораторий на добычу золота в нерестовых реках Камчатки. Компании, уже получившие лицензии, вернут их.

Как сообщил глава министерства Александр Козлов, ограничения касаются освоения участков россыпного золота в южной и центральной части полуострова. После введения моратория не будут выдаваться новые лицензии и проводиться аукционы.

«Нам пришлось принять ряд неординарных решений, которые не урегулированы законодательством. В частности, по Камчатке. Там реализуется проект Кроноцкого заповедника, идёт рыба на нерест. Но все знают о том, что на протяжении многих лет регионом выдавались лицензии на добычу золота в реках. Мы приняли решение, с губернатором посоветовались и наложили мораторий на такую добычу до изменения законодательства», — пояснил Александр Козлов.

Он также отметил, что на Камчатке реализуется проект, который позволит вывести туристический потенциал края на новый уровень – кластер «Три вулкана». По его словам, минприроды урегулировало вопрос с недропользователями в регионе.

«27 августа мы договорились с теми, кто взял лицензии, что они сдадут их в пользу государства и золото добывать в районе этих вулканов не будут, там будет создан туристический центр», — заявил министр.

Справка: В защитную зону попали русла и террасы долин водотоков в бассейнах рек Озерная, Кошегочек, Опала, Большая, Утка, Кихчик (Усть-Большерецкий район); Пымта, Коль, Брюмка, Воровская, Колпакова, Крутогорова, Облуковина, Ича (Соболевскай район); Сопочная, Хайрюзова, Тигиль, Палана (Тигильский район); Авача, Паратунка, бухта Авачинская губа, Жупанова (Елизовский район); Камчатка, Озерная (Усть-Камчатский район); Ука-Начика, Хайлюля, Ивашка, Дранка, Макаровка, Карага, Оссора, Тымлат, Кичига-Белая, Валоваям (Карагинский район); Вывенка, Пахача, Апука (Олюторский район).

Источник информации: АиФ-Камчатка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *