НА КАМЧАТКЕ НА СТАНЦИИ СКОРОЙ ПОМОЩИ НЕ ХВАТАЕТ ВРАЧЕЙ

По данным камчатского правозащитника, председателя Комиссии по противодействию коррупции Сергея Мылова, на станции скорой помощи в Петропавловске-Камчатском накануне, 8 ноября, работало только 7 бригад из 19. Причем 4 бригады — одиночные.

Как рассказал Сергей Мылов ИА 41, от жителей Петропавловска поступает множество сигналов о том, что скорую приходится ждать больше трех часов.

Напомним, в Петропавловске-Камчатском официально проживают 179 367 человек. Правозащитники бьют тревогу — смогут ли 7 бригад, четыре из которых одиночные, справиться со всеми вызовами в городе.

Тем более, что вызовы бывают сложные, например, когда людям нужна экстренная помощь. А если таких вызовов будет не один, и они поступят одновременно? И все это на фоне пандемии ковида.

Добавим, что в прошлом году Комиссия по противодействию коррупции уже обращалась в прокуратуру по аналогичным жалобам от горожан — о длительном ожидании скорой.

И получила ответ (документ есть в распоряжении редакции): «в результате проверки деятельности Петропавловск-Камчатской городской станции скрой медицинской помощи на предмет своевременности выполнения выездов по вызовам населения выявлены нарушения, выразившиеся в несоблюдении выездными бригадами скорой медицинской помощи …. времени доезда до пациентов».

В представлении (есть в распоряжении редакции) отмечается, что время ожидания скорой в разных адресах составляло больше положенных 20 минут. Дольше всего из указанных адресов скорая добиралась до улицы Карагинская — 2 часа 10 минут.

«Выявленные нарушения свидетельствуют о вопиющих фактах халатности руководителя учреждения здравоохранения в условиях коронавирусной инфекции, способствуют ее распространению, росту числа заболевших среди работников станции скорой медицинской помощи и жителей краевого центра, нарушают конституционные права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь», — также говорится в представлении от 11 июня 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *