На особом контроле Генпрокурора России находится ситуация с устранением нарушений в деятельности золотодобывающих предприятий страны

В 2021 году по поручению Игоря Краснова прокурорами в Республике Бурятия, Забайкальском крае и Амурской области была проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении геологического изучения, разработки месторождений золота и его добычи.

Ее результаты показали, что состояние законности в этой сфере является неудовлетворительным, были выявлены многочисленные нарушения.

Между тем, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16.01.1996 г. золото наряду с другими драгоценными металлами включено в перечень основных видов стратегического минерального сырья.

Золото имеет особое значение для экономического развития страны. Несмотря на ограничения на проведение проверок, в целях рационального использования природных запасов разработка его месторождений и добыча требуют постоянного надзора со стороны государственных органов.

Применяемые в настоящее время технологии добычи россыпного золота не являются природосберегающими. Зачастую они сопровождаются изменением русел рек и берегового ландшафта, сбросом в водные объекты промывочных вод, содержащих взвешенные частицы глины, песка и химических веществ, деградацией экосистемы.

Сложившаяся ситуация потребовала прокурорского вмешательства. Генеральным прокурором России Игорем Красновым было принято решение о проведении в текущем году дополнительных проверок золотодобывающих предприятий, расположенных в основных центрах добычи драгоценного металла.

На основании поручения Игоря Краснова прокуроры проверят исполнение природоохранного законодательства в деятельности золотодобывающих предприятий страны. По результатам будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Вопрос находится на особом контроле в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Текст скопирован с ТГ-канала: Генпрокуратура России

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *