Организация из Красного Чикоя запустила проект «Живи книга! Живи лес!

Книга сопровождает человека всю жизнь и обогащает нас знаниями, жизненным опытом, формируют наши взгляды,  характер. Как не вспомнить слова Максима Горького: «Всем лучшим во мне я обязан книгам». Вместе с героями книг мы как бы совершаем путешествие в разные страны и даже на другие планеты, погружаемся на дно морей и океанов, проникаем в недра Земли и в тайны жизни на ней, открываем законы природы и познаем прошлое нашей Родины, размышляем о ее будущем. По книгам, которые мы читаем, можно судить о наших интересах, вкусах, широте кругозора. А как читают наши дети?

    В нашей стране было проведено исследование. Оно выявило мрачную картину. Оказалось, что 40 % детей, в сущности, не читают вообще. Причины этого самые разные. Зачастую дети просто не владеют техникой чтения. Даже окончив школу, многие читают по складам, медленно, делают большое количество смысловых ошибок. Где уж тут чтению доставлять человеку удовольствие, служить источником информации, а тем более — будить мысли, чувства, воображение.

    Другой причиной является увлечение телефонами, компьютером, которые поглощают у детей все свободное время и делают их зависимыми от них. Спора нет, информация из смартфонов, телевизионных передач, компьютеров «течет» куда быстрее и, на первый взгляд, кажется более полной, чем при чтении. Сколько разнообразных передач на самые разные темы успевает посмотреть, приходя из школы, ребенок, пока вернувшиеся с работы родители не прервут это «приятное» занятие.

    Совсем другое дело — книга, которая занимает большое место в воспитании детей в семье. Чтение ребенком книг развивает его взгляды, мировоззрение и ту культуру чувств, без которых не может быть гармонически развитой личности. Как же в семье следует приобщить ребенка к чтению, к книге?    Ребенок в семье, во-первых, должен видеть любовь своих родителей к чтению. Если ребенок видит, что в семье любят книги, много читают, то и для него встреча с книгой будет радостной. Во-вторых, просмотр телепередач и фильмов — это, конечно, иногда может быть и очень увлекательным занятием, однако это может влиться в настоящую зависимость, забрать драгоценное время и со временем привести к деградации. А вот книги, чтение которых является делом не только интересным, но и полезным, нередко незаслуженно забывается.

К сожалению, у многих семей найти  даже любую книгу не всегда удается,  а у других только детские потешки, а у иных — их вообще нет в доме. Даже и такое мы увидели в жизни современных родителей, которые решили, что  книги в их доме не нужны и сдали их на макулатуру. Да, таким образом книги известных русских и зарубежных классиков  оказались среди макулатуры.

         В ЗКОО РГИ «Большая горлица» в связи с реализацией внутренней программы «Это не мусор – это вторичное сырье» в качестве макулатуры были сданы около 3 тонн книг разной сохранности и актуальности. Часть из них оказалась в хорошем состоянии.

Волонтеры из Красночикойского поселения «Большая горлица» обратились к жителям за помощью в транспортировке книг, которые оказались в числе макулатуры и должны были отправлены на переработку. Отправить книги на переработку просто совесть не позволила, и было принято решение отправить в библиотеку, где эти книги найдут своих читателей. Около 800 книг, среди которых произведения Л. Н. Толстого, С.Есенина, М.Ю. Лермонтова и других авторов 29 октября прибыли в Читу.

    Студенты – волонтеры историко — филологического факультета ЗабГУ  Кустов Григорий и Киенко Антон помогли в разгрузке книг, за что выражаем им благодарность. Теперь книги получат вторую жизнь и разместятся на полках в  Читинской  библиотеке №9 имени М.М. и Е.П.Нарышкиных.

     Идея этой акции состояла в том, чтобы дать книгам вторую жизнь, не позволить книгам быть бесследно уничтоженными или выброшенными. Фатеева Альбина Юрьевна сумела акцию «Помоги книгам найти  своих читателей» довести до конца. Как сообщила  директор организации, для которой защита  экологии всегда на первом месте, что «передавая книги в библиотеку, мы помогаем природе сохранить деревья».

    Каждый знает, что для производства книг используют древесину.      Исследователи посчитали, что для производства одной книги средней толщины потребуется половина дерева.  В случае  уничтожения книги мы теряем не только саму книгу как источник знания, но и ресурсы, которые будут затрачены на изготовления  такой же книги в будущем. Сохраняя книгу, мы сохраним природу.     Вот и посчитайте, сколько мы сохранили деревьев благодаря проведенной акции!

7 ноября акция получила продолжение, и ещё 293 книги «спаслись» от утилизации и отправились в библиотеку МОУ Красночикойская СОШ №2.  Здесь на помощь в разгрузке книг пришли волонтёры из школьного волонтёрского отряда «Успех». Среди переданных экземпляров есть русская классика, детская литература, материалы для чтения юных натуралистов и др. Взамен библиотека передала устаревшие учебники для утилизации в качестве макулатуры.

В процессе работы с книгами, во время бесед с неравнодушными людьми, организаторы окончательно утвердились в мысли, что нужен отдельный проект для таких книг. Проект был назван «Живи, книга, живи, лес!». В планах проекта не только сбор макулатуры и передача книг библиотекам, но и проведение просветительских мероприятий и даже непосредственные посадки деревьев. Да, пожелаем нашим волонтерам успехов в их нужном и благородном деле.

Повседневная жизнь загоняет людей в постоянный стресс, тревоги и страхи. Чтение книг — это отличный способ расслабиться и хорошо провести время. Более того, чтение книг является замечательным отдыхом. Читайте книги и помните, что «человек перестает мыслить, когда перестает читать!»

                                                                                  Нагаева Татьяна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *