Полицейские пресекли деятельность организованного преступного сообщества по незаконной вырубке леса

В Красноярском крае полицейские пресекли деятельность организованного преступного сообщества по незаконной вырубке леса

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с коллегами из ГУЭБиПК МВД России при силовой поддержке сотрудников Росгвардии пресекли деятельность организованного преступного сообщества. По версии следствия, в течение трех лет местные жители осуществляли незаконную лесозаготовку.
«Предварительно установлено, что трое предполагаемых организаторов противоправной деятельности разработали схему хищения леса, который выделяется жителям региона для собственных нужд на бесплатной основе. Злоумышленники находили людей, готовых за вознаграждение отказаться от права на заготовку древесины, и от их имени оформляли договоры на вырубку. В дальнейшем эти документы передавались индивидуальным предпринимателям и использовались для проведения лесозаготовительных работ.


В настоящее время полицейскими задокументировано 20 фактов незаконных рубок лесных насаждений в семи районах Красноярского края. Причиненный государственному лесному фонду ущерб составил свыше 35 млн рублей», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Главным следственным управлением ГУ МВД России по Красноярскому краю в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210 и частью 3 статьи 260 УК РФ. Двоим подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В ходе проведенных обысков по местам их жительства и на привлеченных к противоправной деятельности лесозаготовительных предприятиях изъяты 30 автомобилей, более 20 тысяч кубометров древесины, денежные средства в сумме более 6 млн рублей, компьютерная техника, электронные носители информации, средства связи, документация и иные предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.
«Во время проведенных мероприятий сотрудниками Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю выявлено 15 административных правонарушений, совершенных иностранными гражданами, принимавшими участие в лесозаготовке.
Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех эпизодов и возможных соучастников незаконной деятельности», — уточнила Ирина Волк.

Источник информации: mvdmedia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *