Послание Федеральному собранию – 2021. Экология. Путин призвал защищать природу и пригрозил тем, кто ее загрязняет

21 апреля в Центральном выставочном зале “Манеж” прошла церемония оглашения послания президента Федеральному собранию. Для Владимира Путина это стало 17-м мероприятием подобного рода. Традиционно в послании он излагает свою оценку положения дел в стране и видение основных задач на перспективу.

Экология и климат

Владимир Путин затронул тему экологии и климата и рассказал о вопросах, которые правительство должно решить в этой сфере в ближайшее время.

  • Нужно ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за экологический ущерб.
  • Принцип “загрязнитель платит” должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к экономике замкнутого цикла.
  • Нужно ввести жесткий контроль и мониторинг в сфере борьбы с выбросами в тех городах, где экологическая обстановка является неблагополучной.
  • Россия должна обеспечить расширенную ответственность за утилизацию отходов и упаковок.
  • Экологические платежи необходимо “окрасить” — то есть, направлять их на восстановление окружающей среды.
  • Россия должна “ответить на вызовы изменения климата, адаптировать к ним сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ, всю инфраструктуру, создать отрасль по утилизации углеродных выбросов, добиться снижения их объемов и ввести здесь жесткий контроль и мониторинг”. 

Почему это важно?

  • В мае 2020 года произошла одна из самых крупных экологических катастроф — авария на ТЭЦ-3, которая принадлежит дочерней компании “Норникеля”. В результате просадки опор фундамента резервуара разлилось более 21 тысячи тонн дизельного топлива, фатально загрязнив окружающую среду. Нефтепродукты попали в почву и ближайшие водоемы – реку Амбарную, обеспечивающую водой жителей района Кайеркан Норильска, озеро и реку Пясино, впадающую в Карское море. Суд взыскал с “дочки” “Норникеля” 146 миллиардов рублей. Сама компания оценивала нанесенный ущерб в 7 раз ниже.
  • В ноябре 2020 года власти начали готовить изменения в законодательстве, которые не позволят бизнесу в будущем уходить от выплаты компенсаций за ущерб окружающей среде. 

Источник информации: Регионы России

Владимир Путин отметил заботу об экологии как одну из наиболее важных для общества тем

О сохранении природы России во всем ее многообразии Владимир Путин говорил на днях с активистами экологических движений, учеными, защитниками животных. На то, чтобы внимательное отношение к природным ресурсам стало нормой, нацелено одно из предложений по изменениям в Главный закон страны. Так получилось, что разговор состоялся на фоне техногенного бедствия в Арктике. Разлив топлива на Таймыре — пример того, что бывает, если вопросы экологии отходят на второй план.

«Проблемы окружающей среды, экологии всегда были и остаются в ряду наиболее чувствительных, важных для общества тем. И не случайно, что в числе инициатив граждан по поправкам в Конституцию было так много предложений усилить требования к сохранению природы, окружающей среды. Многие живут по принципу «после нас — хоть потоп». Это прискорбно. Такая логика — тупиковая и крайне опасная. Сама природа дает нам сигнал: устойчивое развитие возможно только при соблюдении гармоничного, рационального баланса интересов — экономического роста, благосостояния общества и, с другой стороны, экологической безопасности», — сказал глава государства.

Источник информации: 1tv.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *