Почему «рванул» канализационный коллектор в Волгограде и кто в этом виноват

Сегодня Андрей Бочаров побывал на месте восстановительных работ поврежденного коллектора в Центральном районе Волгограда. Губернатор выслушал доклады о ходе ликвидации аварии от руководителей подрядных организаций.

Перед главой региона отчитывался заместитель директора ООО «Специальные сварные металлоконструкции» Борис Савкин, который в деталях рассказал, как трубы, которые считали стальными, превратились в труху и фольгу.

Экологическая катастрофа грозит Волгограду из-за аварии на коллекторе

Как выяснилось, речь идет о трубах разного формата и назначения. Иначе говоря, рядом с нормальными трубами вклинились конструкции, которые нельзя было использовать для подземного размещения и вообще под коллектор.

— И получается так, что вот те два коллектора — они живые. Сталь у них хорошая, нормальная. А вот эти две трубы — они спирально-шовные. Они использовались здесь не по назначению и сгнили раньше времени, — пояснил Борис Савкин. — И фактически, после последнего дождя грунт намок, это долгий процесс, и просто раздавил эти трубы. Одну трубу мы с вами не видим, а вторая труба — вчера в час ночи я стоял, наблюдал, когда ее откопали — она просто в ленту превратилась, буквально в фольгу.

Участок трубопровода, разрушенный в результате коррозии, а также обвала грунта локализован. В течение последних суток специалисты провели шунтирование, ведется доразработка поврежденного участка до места камеры переключения, поскольку поврежденная труба входит именно в нее.

— Мы двигались с нижней террасы склона на верхнюю. Уже определили крайнюю «живую» точку. Оттуда все локализовали, но отсюда и в сторону камеры все гнилое. Это надо разрабатывать, — наглядно показали главе региона специалисты. — Вот сюда будет врезка. Сейчас копаем к камере. Нам надо обязательно найти место врезки к камере. Потому что «врезать» новый участок к старому нельзя, потом порвется именно здесь. И надо поменять трубу целиком. В общем, сейчас идет раскопка, после чего произойдет демонтаж первой трубы. Для того, чтобы запустить коллектор, в первую очередь будем делать одну ветку, ближнюю к нам.

Выяснилось, что данный коллектор — наследие СССР и строился около 50 лет назад. По неизвестным причинам при строительстве были нарушены многие принципы. Однако спросить за эту явную халтуру, вероятно, уже не с кого. Большую часть документов о советских подрядчиках найти не удалось.

Правда, это не значит, что расследования аварии не будет вовсе. Ведь активисты регулярно обращали внимание городских властей и компетентных органов на проблемы со стоками и состоянии труб в коллекторе в районе поймы реки Царица. Теперь же подтвердилось, что в последние годы трубопровод и правда держался за счет окружавшей его земли и на честном слове.

— То есть при строительстве были нарушены все подходы, все принципы и правила. Нарушили все, что можно! Исходя из этого… Как оно еще вообще держалось? Видимо держалось за счёт окружающего грунта. Стоки практически двигались внутри желоба из земли, — констатировал губернатор Андрей Бочаров.

Отметим, что водовод состоит из двух веток — основной и резервной. То есть фактически для запуска коллектора хотя бы в аварийном режиме достаточно одной низ двух нитей.

Сроки окончания работ не называются. Основные сложности с тем, что глубина работ — 8 метров. Поэтому привлечены несколько специальных экскаваторов для работ на большой глубине, мощное насосное и грузоподъемное оборудование, а также тралы и самосвалы.

Бочаров поручил восстановить водоснабжение волгоградцев в течение суток

Не благоприятствует и погода. Из-за дождя грунт сползает, поэтому откосы необходимо постоянно укреплять, чтобы люди внизу котлована могли работать.

Добавим, что сегодня же глава региона на заседании оперативного штаба поручил в течение ближайших суток возобновить подачу питьевой воды потребителям Советского и Ворошиловского районов. Правда пока речь идет о функционировании всей системы при сниженном давлении.

Напомним, ночью 27 октября произошло повреждение канализационного коллектора, обслуживающего потребителей в Советском и Ворошиловском районе. Стоки хлынули по склону в пойме реки Царица и попали в Волгу. Водоснабжение пришлось отключить в обоих районах. Аварийные работы осложнены глубиной залегания коллектора.

Источник информации: НовостиВолгограда.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *