ПРЕДЛАГАЕМ УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА УТИЛИЗАЦИЕЙ ОТХОДОВ

Нужно полностью ликвидировать практику заключения липовых договоров при самостоятельной утилизации отходов производителями. Осенью прошлого года по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко @abramchenko_v мы начали большую проверку утилизаторов, которая продлится до конца 2022 года. При выполнении поручения уже отмечено несколько случаев, когда юридические лица на момент проверки были ликвидированы. Есть ситуации, когда по адресу места нахождения либо отсутствовали юридические лица, либо организации не осуществляли деятельность по утилизации. По итогам проверок выявлено уже более 100 нарушений природоохранного законодательства.

Контроль за утилизаторами осложняется и тем, что пока они не обязаны отчитываться перед Росприроднадзором о наличии необходимых мощностей и их загрузке. А наш запрос в бизнес-ассоциации с требованием предоставить сведения о мощностях утилизаторов, услугами которых пользуются производители для исполнения обязательств по РОП, остался без внятного ответа.

По поручению вице-премьера Виктории Абрамченко @abramchenko_v мы подготовили своё предложение для эффективного контроля за переработкой утильсырья. Как один из вариантов, мы предлагаем ввести лицензии на утилизацию отходов от использования товаров I—V классов опасности. Также считаем целесообразным внести информацию об утилизаторах в электронный реестр с указанием мощностей. Наличие утилизатора в реестре позволит ему оформлять акты утилизации и обеспечивать выполнение норматива утилизации для производителей и импортеров.

Если будут зафиксированы недобросовестные утилизаторы, они будут исключены из этого реестра и не смогут выдавать акты утилизации. Также мы предлагаем порядок, исключающий случаи выдачи актов, если на имеющуюся мощность они уже были выданы. Так манипуляции с данными в актах станут невозможными.

Источник информации_svetlana__radionova_:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *