РАДОВАТЬСЯ ИЛИ ПЛАКАТЬ, СМОТРЯ НА «ЩЕДРОСТЬ» ПРЕДВЫБОРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ЖИТЕЛЯМ КАМЧАТСКОГО КРАЯ!?

С наступлением предвыборных  мероприятий начинается  движение, и это движение можно сравнить с муравейником. Как яро берутся за показную работу «посланники» депутатов, ну, точно муравьи – трудолюбцы!  На какие хитрости  они идут, только бы пустить пыль в глаза избирателям?

Но ведь скоро выборы! И каждый из депутатов желает представить   себя  как

 доброго и щедрого дядю или тётю в красивой «конфетной обвёртке», засветиться, так сказать, в щедром и безвозмездном деянии. Ну, прямо, от чистого сердце, но главное  —  с минимум материальных вложений, так как за эту щедрость заплатят сами жители Камчатского края. Это у нас так называется «всё на благо людей!».

Такая система привлечения внимания избирателей уже не первый год демонстрируют для жителей улиц  Гастелло, Солнечная и  имени Лизы Чайкиной. Это так называемая народная и самая яркая и верная примета, предсказывающая  о том, что скоро ВЫБОРЫ!

     Народные приметы заключают в себе знания, которые неоднократно доказывали свою истинность. Некоторые поверья настолько сильны, что человек может испортить себе настроение, узнав о плохом значении. Вот и жители этих улиц не обрадовались появлению «посыльных» и их копошению у подвала дома Солнечной 1/1 в преддверии выборов, а, наоборот, огорчились. Вы скажете: «Почему?»  А вот почему!

       Каждый раз в предвыборное время здесь, в подвальном помещении этого дома, появляется люди, которые готовят спортивный зал к бесплатному приёму гостей. Всё это,  конечно, хорошо, но только одно НО —  все затраты за отопление, горячую и холодную воду, электроэнергию будут платить за счёт ОДН, раскидывая на всех жителей этого дома. Вчера, 25 марта, уже начались работы: делают  новый вход. Скоро и обрадуют жителей не только спортивным залом, но и повышенной платой за ЖКХ, так как в  данном доме есть цокольный этаж, в котором   и находится спортивный зал.   Здесь  проведено отопление,  установлены душевые кабины,   подключено электричество, холодная вода, но, как оказалось, по информации жителей этого дома,  этот спортивный зал там находится уже  с 2014 года, и оказывается, что за отопление, электричество, горячую и холодную воду никто не платил. Открывается он только в предвыборный период.

По этому поводу было написано обращение в ПАО « Камчатскэнерго», и когда приехали их представители, выяснилось, что вся информация жителей подтвердилась:  договора нет, и все врезки и подключения сделаны самовольно.

      Также при этом присутствовали представители  очень известной в народе ООО « УЖКХ», которые, как говорят в народе,  «включили дурака» и говорили, что они это только увидели. Но тогда возникает вопрос, а как эта управляющая компания обслуживала с 2014 года жилой дом, собирала с жителей денежные средства, даже за обслуживание инженерных сетей и, к сажалению, с 2014 года не видела, что часть подвала занята спортивным залом? Вы в это верите, дорогие жители, наверное, нет?!

      Ну а теперь самые главные вопросы, которые возникли у жителей этого дома, что делать жителям данного дома, которые с 2014 год по сегодняшний день платят и за это нежилое помещение, а ведь в указанном доме живут люди, которые проживают за чертой бедности или живут на минимальный прожиточный минимум, как и большая часть жителей Камчатского края ?

     Кто будет возмещать им эти уже оплаченные расходы, и почему Генеральный директор ПАО « Камчатскэнерго» господин Кондратьев С.Б. на просьбу жителей предоставить им расчет о том, на какую сумму обходилось содержание этого спортивного зала с 2014 года по сегодняшний день  молчит, или он тоже, как говорят в народе, «включает дурака»?  

 Внесение изменений в размер общей отапливаемой площади МКД  влечет за собой распределение объема отопления, приходящегося на нежилые помещения, на граждан-потребителей, что приводит к увеличению размера платы за услугу отопление и соответственно жалобам потребителей.

 С января 2017 года ПАО «Камчатскэнерго» начало работу по заключению договоров теплоснабжения с собственниками нежилых помещений, площадь которых согласно техпаспорту является отапливаемой. Однако, некоторые собственники отказываются от оформления данных документовссылаясь на отсутствие приборов отопления (радиаторов) в занимаемых помещениях.

     В свою очередь, в случае отказа от заключения договоров, в соответствии с пунктами 8, 9, 10 статьи 22 Федерального закона № 190-ФЗ от 27.07.2010 «О теплоснабжении» ПАО «Камчатскэнерго» проводит соответствующее обследование и составляет акты бездоговорного потребления и направляет платежные документы собственникам нежилых помещений.

Собственники нежилых помещений МКД направляют в ПАО «Камчатскэнерго» письма об отказах оплаты с приложением документов, полученных от БТИ (справки, технический паспорт), и требованием не производить начисление коммунальной услуги – отопление на занимаемые нежилые помещения в связи с отсутствием центрального отопления. При этом БТИ, представляя подобного рода документы, вносит изменения в технические паспорта нежилых помещений, распространяя их действие с момента ввода в эксплуатацию МКД.

В качестве примера можно привести следующих потребителей:

  • магазин «Юбилейный» по адресу: пр. 50 лет Октября, д. 24;
  • магазин «Берегиня» по адресу: пр. 50 лет Октября, д. 35;
  • магазин «Старт» по адресу: ул. Владивостокская, д. 19;
  • магазин «Гастроном № 5» по адресу: ул. Владивостокская, д. 17.

В ноябре 2019 года осуществлено доначисление размера платы за отопление гражданам-потребителям, проживающим по адресу: пр. 50 Лет Октября, д. 35. В указанном МКД располагается нежилое помещение – магазин «Берегиня», собственник которого также получил в БТИ справку об отсутствии централизованного отопления в помещении. Доначисление по каждому жилому помещению МКД составило от  3 000,00 руб. до 5 000,00 руб. в зависимости от площади квартиры.

Вот и получается, что  предприниматели получили выгоду, а жители должны за их помещения в жилом доме платить?

После доставки платежных документов потребителям, в ПАО «Камчатскэнерго» начали поступать многочисленные звонки недовольных граждан с требованиями объяснить ситуацию и угрозами обращения в контролирующие органы для проверки законности произведенного перерасчета.

Увеличение размера платы за коммунальные услуги по отоплению потребителям физическим лицам, проживающим в данном МКД, повлекло за собой негативные отзывы (репутационный ущерб) о ПАО «Камчатскэнерго» и государственной власти.

Самовольная реконструкция ведет к нарушению теплового баланса всего жилого здания, поскольку при переходе на индивидуальное теплоснабжение хотя бы одной квартиры в МКД происходит снижение температуры в примыкающих помещениях, нарушается гидравлический режим во внутридомовой системе теплоснабжения, отчего Снижается качество предоставляемой коммунальной услуги.

Стоит отметить, что в соответствии с п. 35 Правил № 354 потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом.

Демонтаж приборов отопления, изменение системы теплоснабжения МКД относится к переустройству и переоборудованию помещений и регламентируется Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и другими нормативно-правовыми актами РФ. Таким образом, самовольное переоборудование помещения путем демонтажа радиаторов отопления без соответствующего разрешения уполномоченных органов не освобождает собственника помещения от обязанности по оплате услуги теплоснабжения.

МОО «Комиссии по противодействию коррупции» вновь  обратилась 11.02. 2021 года  к  руководителю  государственной жилищной инспекции Камчатского края – главному государственному инспектору Суколину О.В и ВрИО Министра жилищно – коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Питиримову А.А организовать проверку на предмет обслуживания данного дома по ул. Солнечная  ООО «УЖКХ» г. Петропавловск – Камчатский. Принять  надлежащие меры  для организации возмещения указанной организацией в добровольном порядке перерасчёта ОДН за отопление, потребление холодной и горячей воды, а также  и за электроэнергию по факту самовольной врезки спортивного зала за период с 2014 по 2020 годы. Но ответа пока нет.

Поэтому у жителей  и   срабатывает народная примета! Радоваться или огорчаться, когда придут очередные счета из ЖКХ. Вот такая забота и щедрость  со стороны депутатов!  Хорошая  и продуманная годами лазейка в карман простого народа, и так происходит ни один раз и не только в этом месте. Это обычное явление в предвыборное время в  Камчатском крае. Как только выборы пройдут – двери гостеприимного спортзала окажутся на замке, которые скажут вам: «До свидания, избиратели! До новых  выборов! Мы вас очень любим и заботимся о вашем здоровье за счёт ваших денежных средств!»

      Свое личное мнение и оценочное суждение журналиста, основанное на имеющихся материалах, изложила  Татьяна Нагаева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *