Радостные встречи и воспоминания старожил села Седанка

С нового 2023 года в Седанкинском сельском доме культуры стали проходить встречи со  старожилами «Тумгутум». Первая встреча «Знакомство» уже состоялась 21января.

   На вечере собрались старожилы села в дружной тёплой компании. Не обошлось, конечно, без чая. За столом пили чай, делились воспоминаниями, от которых так светло становилось на душе, а в глазах горели огоньки. Много воспоминаний прозвучало на вечере: рассматривали фотографии тех лет, с гордостью вспоминали свою прошлую жизнь односельчане в любимом селе Седанка, которая сейчас для многих показалась  сказочной. Также познакомились с книжной выставкой  поэта Владимира Коянто, которому исполнилось бы 90 лет, чье творчество развивалось в годы их молодости. В этот день, мне показалось, что гости были оживлены, много шутили и ушли домой в хорошем приподнятом настроении, и эта встреча показала, что они просто необходимы.

     Вторая наша встреча не стала долго ждать и  состоялась уже 28 января.

На неё был приглашён наш уважаемый Етекьев Леонид.  Он работает оленеводом с 70-х годов, его рабочий стаж 54 года. На данный момент работает в Паланском табуне.  В своё родное село приезжает в отпуск увидеть родных и близких. За многие годы работы оленеводом, Леонид сформировал своё звено, в котором на сегодняшний день 1600 голов.

    Он поведал нам, что ранее возле села Седанка паслись 6 табунов, в каждом из них было минимум по 1500 голов. Вы представляете, какое число поголовья оленей! С гордостью и немного с грустью вспоминает, что Тигильский совхоз в то время был самым большим и успешным. Также со смехом вспоминает, как они искали отколы, и какие обряды совершали для того, чтобы табун вернулся на свои пастбища «Ведь олени — полувольные животные и за ними нужно смотреть в оба, » — говорит Леонид Етекьев.

   Рассказывал он  также о праздниках, которые проходили в те годы. Необычным и даже праздничным выглядело такое событие, когда табун подгоняли прямо к селу, а люди в национальных костюмах с танцами и плясками встречали их. Да, было хорошее время! Затем забивали оленя для приготовления национальных блюд, где собиралось все село. Сейчас же мясо оленя нашим жителям только снится…

  Хочется отметить, что профессия оленевода всегда вызывала почёт и уважение. Это огромный труд, сноровка и выносливость. Не каждый может освоить такую профессию.

    В селе Седанка по сей день проживает большое количество оленеводов, которые сейчас являются безработными, и очень жалко смотреть на эту картину, когда у людей нет возможности заниматься своим любимым делом. А почему бы не заняться оленеводством?

  Для того чтобы производить качественный, хороший табун следует ответственно подойти к этому непростому делу, а для этого оленеводам нужен достойный заработок. Мы очень надеемся, что когда — нибудь мы восстановим свои земли, свою культуру, быт и ремесло. Хочется верить и в то, что когда — нибудь мы также будем встречать табун оленей с песнями и плясками у входа в родное село. Надо восстанавливать то, что было создано нашими предками во имя процветания своего края. Нужно возрождать наше село.

Материал изложила  библиотекарь  с. Седанка, Захарова. СД

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *