Россельхознадзор предупредил о рисках при покупке домашних продуктов в Интернете

«Cоциальные сети, различные интернет-площадки предлагают широкий ассортимент мясной, рыбной и молочной продукции домашнего изготовления», – отмечают в ведомстве и добавляют, что такая торговля, как правило, незаконна.

«Покупка таких товаров несет в себе существенные риски, так как они не подлежат государственному и производственному контролю, не подвергаются лабораторному контролю и ветеринарно-санитарной экспертизе, что не позволяет гарантировать их качество и безопасность», – сказано в сообщении Россельхознадзора.

Эксперты ведомства предупреждают, что в продуктах животноводства, изготовленных и хранящихся с несоблюдением технологий, могут стремительно размножаться бактерии и вирусы.

«Приобретение вяленой в домашних условиях рыбы чревато тяжелыми отравлениями и заражением ботулизмом», – предупреждают в Россельхознадзоре.

Молочные продукты домашнего изготовления могут содержать бактерии группы кишечных палочек, подчеркнули в ведомстве. А в мясной продукции неизвестного происхождения могут присутствовать мезофильные аэробные микроорганизмы, бактерии группы кишечных палочек (колиформы) и листерии.

Кроме того, в такой продукции может сохраняться остаточное содержание ветпрепаратов, вредных для человека. Также нельзя исключать, что незаконно реализованные продукты получены от больных животных, которые могут страдать бруцеллезом, туберкулезом и другими общими для животных и человека заболеваниями.

Сами продавцы такой продукции чаще всего не получают санитарных книжек и ветеринарных документов на свой товар, обращают внимание эксперты Россельхознадзора. А животные, которых продают по объявлениям в Интернете или в газетах, скорее всего, не проходят ветеринарный осмотр и могут быть носителями различных заболеваний.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *