Россиянам разрешат собирать ягоды, грибы и орехи

Депутат Госдумы задумались о том, чтобы сделать работу сборщиков грибов и лесных ягод более прозрачной с точки зрения законодательства.

Как отмечают авторы законопроекта, сейчас любой россиянин может собирать на природе ягоды, орехи или грибы для собственных нужд. При этом он имеет право продать собранные дары природы другому человеку или организации, причем подобная деятельность не облагается налогом. Но так как в последнее время растет популярность работы сборщиков и объемы безналичной оплаты, банки начинают блокировать подобные переводы как подозрительные, объясняют эксперты.

Чтобы избежать подобных проблем депутаты предлагают узаконить сбор дикоросов по аналогии с личным подсобным хозяйством. Эксперты отмечают, это поможет снять с собирателей и закупщиков возможные юридические риски и сделать их работу более прозрачной.

Управляющий партнер Союза заготовителей и переработчиков дикоросов Андрей Михайленко добавил, что также предлагается ввести налог на сборщиков дикоросов, если их доход за год превышает 2,4 млн рублей. По его словам, такой потолок необходим для того, чтобы разделить обычных граждан, занимающихся сбором грибов и ягод, и незаконных предпринимателей.

Эксперты также говорят о необходимости предоставить федеральные льготы сборщикам дикоросов, например, для покупки необходимого оборудования. Как объясняют специалисты, например, развитие некоторых производств, например, иван-чая, тормозится именно нехваткой сырья, поэтому сборщиков необходимо поддерживать, а не облагать налогами, пишет РГ.

Текст скопирован с Инстаграм-канала: www.instagram.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *