РЫБООХРАНА НА КАМЧАТКЕ ГОТОВА К НАЧАЛУ ЛОСОСЕВОЙ ПУТИНЫ – 2023

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ВЕРСИЯ

На сайте свту.рф пресс-службой турриториального управления была размещена информация о готовности районных подразделений к предстоящему сезону 2023 года. В качестве образцово-показательного подразделения был представлен по обыкновению Елизовский отдел. Если можно так выразиться, кремлевская рота рыбоохраны.

На фотографиях свежевыбритые инспекторы, на фоне вымытой техники. Одно загляденье.

Тут бы можно порадоваться за коллектив и принести соболезнования браконьерам, но реальная жизнь не всегда красивая как картинка.

Судьба и подготовка к предстоящей путине забросила руководителя МРОО «Экологическая безопасность» Мылова С.А. в Соболевский район, где местные добрые люди отметили полную неготовность местного подразделения к рыбоохранным мероприятиям. На весь огромный район, в реки которого в текущем году планируется заход большого количества лососевых, в рабочем состоянии у инспекторов остались Ниссан, УАЗ и квадроцикл.

Остальная техника, приобретенная в бытность руководителеи СВТУ Христенко А.В. и ещё ранее Широковым Е.П. тихонько ржавеет на заднем дворе.

Вишенкой на торте стали всего две резиновых лодки в рабочем состоянии, на которых смогут передвигаться по водоемам и кошмарить браконьеров. Про средства видеофиксации в Соболевском отделе вообще успели забыть. Даже не могу представить настроение на предстоящий сезон инспекторского состава, на который случись что (а при таком раскладе что-то случится) повесят всех собак.

В отличие от Соболевской инспекции, рыбопромышленники в ожидании большой рыбы также своеобразно подготовились.

«Работать надо на опережение, не дожидаясь, чтобы возмущённые люди нам писали. Краевому министерству природных ресурсов совместно с органами местного самоуправления и министерством рыбного хозяйства необходимо выявить наши проблемные точки и провести заблаговременные выезды, чтобы первыми выявить подобные свалки. Все знают эти места свалок, поэтому предлагаю не дожидаться обострения общественного мнения и оперативно провести эту работу», — заявил глава региона Владимир Солодов. — сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20220726/90630.html#.mFJWeFhn.dpuf Это сообщение датируется июлем 2022 года. И не дожидаясь возмущения людей и активности министерства природных ресурсов с органами местного самоуправления на рейдовое задание выехали представители МРОО «Экологическая безопасность». Основанием для поездки послужила информация от заместителя главы администрации Соболевского муниципального района Колмакова А.В. об отсутствии возможности сброса отходов в централизованную систему водоснабжения и водоотведения (канализацию) у промышленных предприятиях ввиду отсутствия таковой в сельском поселении.

Промышленники своеобразно пытаются решить проблему и по всей видимости не только с рыбными отходами.

Ими вырыты как минимум три котлована, подозрительно напоминающие те, фотографии которых с рыбой облетели всю страну.

Специалистами МРОО «Экологическая безопасность» проведено обследование котлованов и зафиксировано отсутствие в них каких-либо отходов на текущий момент. Эта информация пригодится впоследствии для оценки количества размещенных в этих котлованах рыбы и рыбных отходов. Мы не располагаем количеством инспекторского состава Соболевского отдела, но хотелось бы, чтобы ими также как и общественными организациями осуществлялся контроль за деятельностью рыбопромышленников. Для этого обращаемся к руководителю СВТУ Татаринову с просьбой об оказании помощи в снабжении необходимой техников и средствами видеофиксации районного подразделения.

Свое личное мнение и оценочное суждение журналиста, основанное на имеющихся документах и информации, изложил. Петрович

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *