«С ПОЧИНОМ ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ?!»

В отличие от государственных структур, планирующих свою деятельность на основе утверждённых графиков, браконьерское сообщество Камчатского края работает не покладая рук круглогодично.

По всей видимости, деятельность браконьеров как-то вмещается в рамки губернаторской программы по обеспечению населения морепродуктами. Да, согласен, что цены не социальные, но за неимением других, почему нет!?

По крайней мере, теперь практически возле каждого более менее крупного торгового центра стоят молодые парни, торгующие морожеными крабами. Они явно не относятся ни к одной добывающей кампании. Но за их вклад в обеспечение продовольственной безопасности края их не трогают ни полиция, ни потребнадзор с санэпидстанцией. По-другому просто невозможно понять бездействие властей.

Мы неоднократно писали и про чавычу, появляющуюся на прилавках и под прилавками задолго до официального открытия её добычи и о «черных краболовах». Ну, а поскольку никто ими почти  не занимается (ни пограничники, ни СВТУ, ни полиция), то оценить масштабы нелегальной добычи можно только с помощью экспертной оценки и по результатам переработки.

Так, в очередной раз, при выполнении рейдового задания МРОО «Экологическая безопасность» и редакции газеты « Общество и власть. Час Пик»  в Соболевском районе, а точнее в непосредственной близости к аэропорту села Соболево, была обнаружена свалка из отходов переработки краба. Чтобы неверующие удостоверились, привожу точные координаты свалки 54°31’ 155°97’

А неверующие имеются. Это как в поговорке про суслика, которого мало кто видит, а он есть! И кто его увидел, тот и становится ответственным за решение проблемы. Ну, по крайней мере, так считают деятели из правительства края.

Например, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Сидельников Антон Александрович так и сказал: « У меня нет проблем,  и я не собираюсь Вами беседовать пишите письменный запрос и мы Вам ответим» вот это истинный ответ чиновника Камчатского края ,пишите и мы Вам ответим ,как обычно через 30 дней, а не решить указанную проблему . Министр рыбного хозяйства края А.Здетовецкий тоже долго не думал и счел это проблемой главы муниципального района, мол   «Пусть теперь сами убирают и вывозят за 3х мильную зону» .

                Глава района  поставил задачу своему заму Колмакову – решить проблему.                             У зама способ решения проблем похож на таковой как у  котов лотке – закопать! Да еще посетовал ,мол вчера проезжал свалки не было ,а сегодня уже навалили, да еще сказал ,что еще и за ночь могут опять навалить . Но благо, что наш представитель настоял на ином решении.

Так случилось, что в Соболевском районе не предусмотрено ничего для утилизации. В связи с этим нашим представителем была достигнута договоренность с рыбопромышленниками о вывозе отходов от переработки краба за пределы 3-х мильной зоны за что им большое спасибо . Странно, согласитесь, что проблемы утилизации отходов решает общественный деятель!? Путина еще не началась, а власть уже расписалась в собственном бессилии.

Если вглядеться в фотографии, то можно разглядеть и стригуна и камчатского краба. Примерно в таких же пропорциях ассортимент крабовой продукции имеется в наличии на прилавках.

Исполняющий обязанности начальника Соболевской полиции ОП 12 на вопрос о браконьерстве ответил, что никого не видел.

И пока никто ничего не видел на прилавках краевого центра и за пределами края идёт бойкая торговля крабом. Сдается, что такое возможно только при наличии заинтересованности от контролеров. Или я не прав?

Фотографии любезно предоставлены редакцией издания «Рыбак Камчатки»

По крайне мере на прилавках города торговля крабом идёт без указания производителя и никого это не настораживает! Может кто-то в доле?

И это только начало! Что дальше будет страшно даже представить!

Свое личное мнение и оценочное суждение журналиста ,основанное на имеющейся информации изложил Петрович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *