Только после принятие надлежащих мер Елизовской прокуратурой по Мутновской дороге, которая также обнажила некомпетентность Камчатских чиновников?

Осенью 2022 года жители нашего полуострова столкнулись с громким скандалом и нарушением Конституционных прав граждан РФ. Дорога в Южно-Камчатский природный парк, к трем вулканам – Вилючинский, Мутновский и Горелый, а также к объектам жизнедеятельности людей по данному направлению была закрыта.

Для местных жителей Камчатского края это выглядело как «бандитский» захват территории, без предупреждения и иных способов взаимодействия с населением, что для многих повлекло реальные негативные последствия, создало общественный резонанс и социальную напряженность.

РАДИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРИБЫЛИ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ СТРАДАЮТ ЖИТЕЛИ ПОЛУОСТРОВА???

smart

Спасибо активным жителям, местным депутатам, туристическим сообществам и общественным организациям, которые не стали молчать.

Были направлены жалобы, созданы группы в соцсетях, где активно велись обсуждения столь «варварского» подхода к выполнению государственного контракта, условия которого, видимо, не удосужились прочитать не только сами подрядчики, но и правительственные лица, ответственные за реализацию проекта.

Так, к примеру, Роман Василевский, который, нимало ни много, занимает ответственный пост при правительстве Камчатского края – Заместитель Председателя Правительства, координатор деятельности министерства природных ресурсов и экологии, чрезвычайных ситуаций, агентства лесного хозяйства и других ведомств Камчатского края, очень старательно защищал противоправные действия подрядчиков в вопросе с закрытием проезда, и заботился он явно не о проблемах простых людей, чьи права были существенно нарушены.

Даже статья вышла, где Роман Василевский оправдывает действия подрядчика, объясняя это безопасностью. Видимо, старался обезопасить влиятельных лиц от людского негодования? В одной из статей Р. Василевский проводит странную аналогию между прогулками по стройке краевой больницы и доступом людей к своим объектам по дороге общего пользования. Цитата: “Никому ведь не приходит в голову погулять на стройке краевой больницы”.

Но после существенных неудобств, вызванных пропускным пунктом со шлагбаумом, за пределы которого запрещали пройти даже пешком журналистам и экологам, контролирующие органы разобрались в ситуации, и Елизовская городская прокуратура в своем ответе подтвердила доводы, изложенные в жалобе МОО «Комиссия по противодействию коррупции», как и всех, в принципе людей, не поленившихся заглянуть в условия контракта, который находится в открытом доступе.

Прокуратурой установлено, что ООО «Устой-М» не выполнены условия Контракта и проектной документации: до начала работ по Контракту не разработана и не утверждена схема организации движения в местах производства работ; меры по организации проезда автотранспортных средств Обществом не приняты, проезд по дороге общего пользования регионального значения Камчатского края «п. Термальный – туристический кластер «Три вулкана» перекрыт незаконно. В адрес ООО «Устой-М» и КГКУ «Камчатуправтодор» прокуратурой выставлены представления об устранении выявленных нарушений. Негативность данной ситуации даже не в том, что «нерадивые подрядчики» нарушили условия Контракта, ведь это обычная практика для коммерческих компаний, которые в первую очередь преследуют экономическую выгоду и их «заносит» в этом стремлении, а поразила степень заинтересованности правительственных лиц в защите и оправдании влиятельного руководителя ООО «Устой-М» Ломакина Ю.В. и его незаконных действий. Правительство Камчатского края, не задумываясь, встало на сторону влиятельного депутата и Заместителя председателя комиссии по регламенту и депутатской этике Ломакина Ю.В., и «зашевелилось» только при возникновении общественного резонанса, создавая «экстренные» совещания по оправданию закрытия дороги, выдумывая правила пропускной системы и выступая в соцсетях и СМИ с оправдательными невнятными речами.

И даже сейчас, когда контролирующие органы установили нарушение закона,  никто так и не извинился перед жителями Камчатского края за такие, мягко сказать, «неудобства», вызванные грубыми просчетами при подготовке к реализации Контракта и отсутствием контроля со стороны должностных лиц, ответственных за это, таких как Роман Василевский??

Свое личное мнение и оценочное суждение журналиста, основанное на имеющихся документах и информации, изложил С.Мылов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *