Удачи общинам без приставки «лже»

Удачи общинам без приставки «лже»

Лососевый промысел коренных камчатцев по объемам занимает на полуострове второе место после промышленного. В путину этого года аборигены усиливают свою социальную роль и продолжают борьбу с лжеобщинами.

В 2022 году по решению комиссии по регулированию добычи анадромных видов представители КМНС смогут выловить на Камчатке 5,6 тысячи тонн лососей. Из этого объема на родовые общины пришлась 4 831 тонна (примерно столько рыбы им разрешают вылавливать последние шесть лет). Индивидуальные рыбаки получили право на вылов порядка 850 тонн, что почти на 2 тысячи тонн меньше, чем в предыдущие годы. Это связано с вступлением в силу нового регламента, регулирующего отношения в сфере традиционной хозяйственной деятельности. Согласно ему, право на лов получают только те коренные жители, у кого есть подтвержденный статус КМНС.

О том, как началась путина для аборигенов, мы попросили рассказать председателя Ассоциации КМНС нашего края Андрея Метелицу.

«Не все наши проблемы решены. Например, все еще в силе практика оценки эффективности промысла общины по стопроцентному освоению лимита, от чего зависит распределение ресурсов в следующем году. Считаю ее в корне неправильной. В случае неблагоприятной промысловой обстановки рыбаки вынуждены завышать в отчетах данные о вылове, чтобы показать стопроцентное освоение. А как «материализовать» эти данные, если нет законного улова? Только за счет незаконного», – уверен Андрей Метелица.

Увы, на промысле остаются лжеобщины, которые не имеют отношения к коренным народам, но пользуются их правами и льготами. Они превратили природный ресурс, который государство выделяет на поддержку коренных жителей, в ренту – сдают свои рыболовные участки в аренду (обычная «такса» – 10 тысяч долларов за рыболовный сезон). В прошлом году на всех «арендованных» участках работала одна и та же рыболовецкая бригада с постоянным бригадиром. Сейчас хозяева этих лжеобщин ведут переговоры об их продаже вместе с участками лова.

«Мы знаем такие общины и намерены воздействовать на них с помощью Минюста. Пусть избавляются от приставки «лже» и становятся настоящими родовыми общинами, которые будут работать честно и открыто», – говорит наш собеседник.

О том, какие общины действительно работают на благо жителей Камчатки, можно судить по их социальному вкладу.

«29 апреля этого года на заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов губернатор Владимир Солодов рекомендовал министерству рыбного хозяйства края и нашей ассоциации разработать механизм, который позволил бы при распределении между общинами объемов добычи лососей учитывать их вклад в социально-экономическое развитие коренных народов. Хотя такой механизм еще не предложен, многие общины уже усиливают свою социальную роль», – сообщил Андрей Метелица.

В качестве примера он привел общины, которые этим летом бесплатно раздавали свежую рыбу жителям Тиличиков и Усть-Камчатска, предоставляли улов для проведения национальных праздников, переводили деньги на содержание Ассоциации КМНС. Это «Калан», «Ушки», «Кабеку», «Митч», «Кашкан», «Лукичи», «Милгын», «Община Фёдоровых» и «Кехта».

«Необходимо уходить от уравнительной системы распределения лимитов. Но по каким принципам отдавать приоритет той или иной общине? Я предлагаю создать коллегиальный орган из представителей коренных народов от каждого района, чтобы единогласно принимать такие решения», – сказал наш собеседник.

Он добавил, что родовые общины готовы включиться в губернаторский социальный проект «Камчатская рыба», если будут созданы необходимые условия.

«Предприятия участвуют в этом проекте больше ради репутации, чем коммерции. А для общин, которые ловят рыбу в меньших масштабах и зарабатывают меньше, «Камчатская рыба» интересна именно с коммерческой точки зрения. Общины могли бы обеспечить розницу кижучем, неркой, чавычей. Сегодня эти виды продаются на местных рынках по завышенной цене, потому что у поставщиков (а это обычно браконьеры, легализующие улов посредством путевок на любительское рыболовство) нет конкурентов. Общины могли бы составить им конкуренцию, понизить цены и сделать браконьерство невыгодным», – считает Андрей Метелица.

Еще одна новинка этой путины – в рыболовецких бригадах родовых общин стало меньше гастарбайтеров. Была такая практика у некоторых общин брать на работу приезжих (как правило, представителей южных республик), которые рыбачили здесь под видом коряков, ительменов и камчадалов.

«Пограничники навели в этом вопросе порядок. Те общины, которые занимались подобным, стали осторожнее. Даже если приезжие работают лучше и дисциплины у них больше, мы должны брать своего, платить ему достойные деньги. Пусть набирается мастерства и тратит зарплату дома, создавая рабочие места здесь в сопутствующих отраслях», – говорит Андрей Метелица.

Источник информации: rybak-kamchatky.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *