ФСБ РАССЕКРЕТИЛА ДОКУМЕНТЫ О КАРАТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ, РАБОТАВШЕЙ НА ЮГО-ЗАПАДЕ СССР В ГОДЫ ВОВ

Управление ФСБ по Ростовской области рассекретило документы о карательной группе, состоящей из уроженцев Украины и работавшей на юго-западе СССР в годы Великой Отечественной войны.

ФСБ рассекретила документы о карательной группе, работавшей на юго-западе СССР в годы ВОВ

По сообщению РИА Новости со ссылкой на материалы, рассекреченные управлением ФСБ по Ростовской области, стали известны имена уроженцев Украины, которые входили в состав гитлеровской карательной группы ГФП-721, в годы Великой Отечественной войны, и замучили сотни советских граждан на оккупированных территориях юго-западной части СССР.

Ранее следователи и криминалисты совместно с представителями «Поискового движения России» обнаружили в городе Миллерово в Ростовской области обнаружили там массовое захоронение военных времен с останками не менее 266 человек.

В связи с этим Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту оккупации города нацистами в 1942-1943 годах.

Согласно рассекреченным документам, массовые убийства мирных жителей в Миллерово совершали военнослужащие 6-й армии вермахта фельдмаршала Паулюса, которые также служили в группе тайной полевой полиции ГФП-721.

По словам зафронтового агента, который был внедрен в эту карательную группу, зверством отличались некие Леонид Лурга и Аркадий Сидоренко, которые замучили более 450 человек. Также агент отдельно упомянул неких Шестопалова и Феоктистова, которые сбрасывали арестованных советских граждан в ствол шахты в городе Новошахтинске.

Источник: https://runews24.ru/society/10/11/2020/b4b181de824f0e5b368e2ccc9fc4b182?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1605159693000

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *