Экс-депутата Госдумы Сопчука объявили в международный розыск

Бывший депутат Госдумы Сергей Сопчук объявлен в международный розыск, ему заочно предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве и отмывании денежных средств, сообщается на сайте Следственного комитета России. 

«Предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК России («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»)», — говорится в сообщении. 

Отмечается, что он незаконно использовал свой статус представителя власти для покровительства своей предпринимательской деятельности и легализовывал приобретенные в результате этого преступления денежные средства. 

«В настоящее время проведен обыск по месту жительства, изъята документация. Сопчук объявлен в международный розыск, перед судом следователем СК России возбуждено ходатайство об избрании ему меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается», — добавляется в сообщении. 

Сергей Сопчук был депутатом Госдумы от Приморья из фракции «Единой России». С 2017 года возглавлял координационный совет партии по Приморью, Сахалину и Якутии. 

В начале этого года Замоскворецкий районный суд Москвы обратил в доход государства активы Сопчука. По информации «Коммерсанта«, суммарная стоимость конфискованных активов составляет 38 миллиардов рублей. 

В материалах дела, имеющихся в распоряжении РИА Новости, указано, что активы были изъяты в связи с «отсутствием доказательств их приобретения на законные доходы в соответствии с законодательством России о противодействии коррупции». 

Источник информации: РИА НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *