Яркий и незабываемый праздник в честь Международного дня коренных малочисленных народов мира в с. Седанка.

9 августа года в селе Седанка состоялся праздник, посвященный Международному дню коренных малочисленных народов мира. Международный день коренных народов отмечают 9 августа. Эта дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН: именно в этот день состоялось первое заседание рабочей группы по коренному населению.

С этого момента принято отдавать честь богатству культур и значительному вкладу коренных народов в мировое духовное наследие. Этот праздник вновь и вновь способствует привлечению внимания к истокам традиционной культуры, пробуждая интерес и уважение к обычаям коренных народов, с незапамятных времен населявшим бескрайние просторы не только нашего Камчатского края, но и других республик и областей.

    Благодаря верности традициям предков, коренные народы нашего края  сберегли свое историческое и культурное наследие, яркую самобытность и гармонию с окружающей природой.

     Национальный праздник в с. Седанка порадовал гостей богатой праздничной программой. Работники СДК приложили немало труда, чтобы праздник состоялся, а каждый гость унес с собой хорошее настроение и незабываемые минуты яркого национального праздника.

На территории Сельского дома культуры гостей ждала оборудованная этно-деревня  со специальной юртой, в которой готовилась традиционная еда коряков: уха, килыкил, жареная рыба, чай и лепёшки. Хотелось бы выразить огромную благодарность Инылову Сергею и Ли Денису за ингредиенты для национальных блюд.     Под манящий запах яств и  завлекающую национальную музыку, сельчане собирались на торжество. Праздник начался с концертной программы. Своим хореографическим выступлением порадовал ансамбль  Академия танца- «Нымыланочки», «Праздничный», а также ансамбль «Восход» дебютировал с танцем «Выделка шкур»и  гавайским танцем «Хулу». Наши мужчины были как всегда на высоте и  выступили с эскимоским танцем «Берингов мост».

Немало эмоций и продолжительных  аплодисментов подарили зрителям наши маленькие артисты, которым всего 6-7 лет. Они показали индийский танец, который покорил сердца жителей и гостей села. Молодому поколению необходимо знать свою историю, вот и молодые девушки исполнили чукотский танец «Эцероу (рассвет)», Старикам у нас всегда почет и уважение, и здесь без этого не обошлось.  Старейшина нашего села Притчина Валентина исполнила  старинную национальную ительменскую песню «Желтенький песочек».

     Также по традиции были подготовлены национальные состязания: разделка рыбы, силачи, набрось чаут , прыжки через нарты, прыжки через скакалку, бег с палкой. Эти интересные состязания объединили всех участников соревнований: и стар, и мал с азартом увлеклись национальными состязаниями и получили массу положительных эмоций. Было просто здорово! Сколько наслаждений и радости было доставлено и зрителям, которые смотрели эти состязания.

После насыщенной концертно-развлекательной программы всех пригласили к столу, чтобы отведать только подоспевшую уху из свежей рыбы, которая удалась на славу. И как бы сказал баснописец Крылов: «Ушица прям на славу сварена!» Да, приготовили ее с любовью и вложили не только свою любовь к  народу, но и показали свое кулинарное  мастерство при ее приготовлении.

    Время пролетело быстро. Быстро от того, что когда всё проходит слажено, хорошо и задорно, задействованы в программе все присутствующие, а дети тоже основные участники праздника, то и время быстро и незаметно  подошло к концу. Праздник закончился танцевальным марафоном, который длился час.   Как обычно, в конце праздника, состоялось награждение его участников, а также и особо отличившихся участников различных состязаний, подаривших всем хорошее  праздничное настроение.

    Празднование удалось на славу! Спасибо всем, кто участвовал в подготовке и проведении этого незабываемого праздника — Международного  дня коренных малочисленных народов мира.

   Материал изложила  Захарова С.Д. , библиотекарь с. Седанка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *