Ярко светит «Солнышко»

Ярко светит солнышко в этот осенний день, радуя нас теплым днём и яркими красками осени, а я спешу в МБДО детский сад №35 «Солнышко». Уже вдали виднеется здание, территория которого  вокруг всех  привлекает яркими и разноцветными  цветами. Небольшая, но уютная территория, которая активно обустраивается работниками, встречает каждого, кто сюда заходит. Прямо у входа растут розы, ухоженные клумбы цветов говорят о заботливых руках, прикасающихся  к ним. Чувствуется, что попал куда-то в сказку, находясь рядом со сказочными героями: здесь и баба-яга в ступе, леший, лесные зверюшки и море цветов, словно цветочное царство. Чистота и уют чувствуется сразу со двора.

Тишина. Дети спят, а внизу в это время, в кабинете заведующего детским садом, уже идет учеба по здоровью сбережению. Меня встречает приветливая, скромная женщина, которая и оказалась в должности заведующего детским садом №35 «Солнышко» — Ольга Михайловна Тимченко. Её спокойный голос, общение, тактичность и рассказ о своём заведении — всё указывает на то, что это опытный руководитель, педагог от бога. Здесь она уже работает 31 год, а заведует детским садом 15 лет. Приехала Ольга Михайловна  на Камчатку с Башкирии, так и осталась здесь, начиная свою деятельность с воспитателя. Это скромный руководитель, который говорит только о своих работниках, гордясь ими и их творческим стремлением, говоря о каждом, как об индивидуальной личности, внесших  в воспитание детей частицу своей души. «Детский сад – это тот фундамент, на котором строится дальнейшее будущее каждого ребенка. Главным инструментом обучения в этом возрасте является – игра. Детям необходимо наиграться вдоволь, а воспитателю нужно через игру научить их правильно воспринимать мир» — говорит заведующая.

   Детский сад без преданных своему делу воспитателей существовать не может. Именно сплоченный коллектив является основой эффективной работы, особенно если это касается маленьких детей.

      Сейчас, согласно новым образовательным стандартам, детское дошкольное учреждение является первой ступенью образования. Новые веяния внесли свои коррективы в образовательную программу детского сада. Коллектив вместе с руководителем Ольгой Михайловной строят свою работу в соответствии с ФГОС. Детский сад призван научить детей учиться, а не заниматься конкретно обучением письма или счета. Это чуть сложнее, соглашаются сотрудники, но в то же время интереснее. Как говорит Ольга Петровна Кривчикова, воспитатель со стажем, вся работа с детьми строится на личностном подходе, все занятия ведутся на уровне детского восприятия.  У каждого воспитателя своя тема для самообразования.

Это и нравственно — патриотическое воспитание, художественно-эстетическое, экологическое, физкультурно – оздоровительное и,  конечно же, социально — коммуникативное. Дети должны уметь общаться, разрешать конфликт между собой, уметь дружить в полном смысле этого слова.

   Наш современный мир меняется, нынешние дети совсем другие, более развитые, свободные, самостоятельные. К примеру, детки очень характерно проявляют свою самостоятельность, и в этом помогают тематические уголки, где могут проявить своё творчество каждый ребенок. Здесь есть всё, чего только не пожелаешь: хочешь —  лепи, рисуй, танцуй,  играй и развивайся! Всем коллективом  здесь обустраивают и оснащают  тематические уголки. Дети любят играть с песком, для этого есть столы для игры с песком, есть и другие столы для рисования песком.  Каких только я не увидела игрушек, развивающих мелкую моторику рук и для сенсорного развития! Интересен уголок «Родная Камчатка», который с детства приучает малышей  любить свою малую Родину.  «Уголок для родителей» работает информативно. В нём я увидела информацию о том, что детский сад участвует в проекте «Омега -3», который позволяет принимать  2 раза в день по капсуле  этой знаменитой добавки к пище для укрепления  здоровья детей. Импровизированные уголки  по ПДД с макетами дорог и транспортных средств  есть в каждой группе. В игровой форме дети изучают правила дорожного движения. Всё оформление яркое, красочное с творческим подходом, которое радует глаз и просто невозможно не удивляться талантливым педагогам.

    Вот мы входим в музыкальный зал, где есть исключительно всё для развития творческих способностей. Открывая шкафы,  мне показывают многочисленные костюмы и парики  для  театральных постановок и праздников, где ребенок может перевоплотиться в любого сказочного героя. Само оформление музыкального зала впечатляет: на каждое время года красочные шторы, большие зеркала для занятий танцами, электронное пианино, музыкальный центр. Спортивный зал совмещен с музыкальным залом, здесь огромное количество разного спортивного инвентаря. Думаю, что дети очень любят это место, где проходят интересные мероприятия. Все группы в садике  оснащены мультимедийным оборудованием, используют  ИКТ с применением здоровосберегающих технологий. Очень отрадно было услышать от заведующей детского сада Ольги Михайловны, что у них всё есть,  и ни в чём они не нуждаются.  На субвенцию  приобретают всё необходимое для занятий. Всё, что приходит в негодность, здесь же заменяется. Совсем недавно на территории детского сада «Солнышко» были установлены малые формы, деньги на их установку выделил депутат Городской Думы  Кодачигова Дарья Сергеевна, а установить помог Капелюх Игорь  Ярославович.

     «Умело организуют воспитатели и работу с родителями — главными помощниками в деле воспитания и обучения детей.  Им удалось объединить вокруг себя детей и родителей, создать в группах атмосферу взаимопонимания, доверия и поддержки» — так говорит заместитель заведующего по ВМР, Попова Светлана Александровна, которая много лет работает в стенах детского сада №35 и пользуется большим авторитетом у коллег.  Я не раз общалась с родителями, чьи дети посещают детский сад «Солнышко» и в ответ слышала только хорошие  отзывы. Это результат слаженного добросовестного труда, когда родители  уверенны, что их детей  любят и каждое утро ждут с нетерпением.

    Вообще, роль родителей в воспитании и образовании огромна. « Мы должны укрепить взаимосвязь детей, детского сада и родителей, поэтому всячески приветствуем активность наших мам и пап. Проводим мероприятия с привлечением родителей», — говорит Ольга Петровна. Каждый родитель может поучаствовать в разных конкурсах, работы которых выставляются  на обзор всем родителям.
      Одним из креативных   воспитателей  является Наталья Николаевна Туманова. Это творческий педагог, рукодельница, опытный и далекоидущий специалист своего дела, обладатель премии Новограбленова.   Профессиональные знания умело применяет на обучающих и развивающих занятиях с детьми. Активно участвует в педагогической жизни сада. В её педагогической «копилке» много интересных проектов, методических разработок, творческих находок. Она постоянно в поиске нового и интересного.

     Воспитатели «Солнышка» опытные и квалифицированные педагоги, ну а главное – любящие свою работу и детей.  Нельзя не отметить Ольгу Петровну Кривчикову, воспитателя высшей категории, обладателя многих наград, среди которых победитель краевого конкурса воспитателей  в 2019 гола,  призера конкурса учитель года и других муниципальных конкурсов.  В детском саде  работает уже 21 год, и ни разу не пожалела о выбранной профессии.

     Более 20лет работает Орлова Алёна Аслановна, более 15 лет Елефтериади Екатерина Николаевна, у которых есть чему поучиться молодым.

      В нашей беседе Ольга Петровна  не раз говорила о том, что весь их дружный коллектив никогда не считается со временем: приходят раньше и уходят позже. Всё  это время они живут здесь и всё для того, чтобы их детям было хорошо и комфортно. Детский сад и для них второй дом. «Каждый день, встречаясь со своими малышами, я вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их  ответную любовь. А для этого я просто живу детством: играю, мечтаю и фантазирую вместе с детьми. Я люблю свою профессию, мне приятно общаться с родителями и коллегами,  с удовольствием делюсь с ними своими идеями, разработками и чувствую их поддержку, что, конечно же, очень помогает в работе», –  так говорит о своей работе  Ольга Петровна.

    Вот в группу вошла девушка, которую  сразу же представила моя собеседница как  молодого специалиста, но уже сумевшая себя зарекомендовать —  Ольгу Валерьевну Порохову, воспитателя 1 младшей группы.  Спокойная, приветливая, с улыбкой на лице, таких обычно любят маленькие дети и отвечают им взаимностью, и   в детский сад приходят с желанием, потому что  там ждет их добрая с лучезарными глазами вторая мама.

Воспитатель — это не просто профессия, это — состояние души, призвание. «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, каждому  растению нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своём развитии» — так думают воспитатели, многие из которых работают здесь продолжительное время, где начинали свою деятельность с нянечек, отдавая свою любовь и ласку детям: Шубина Светлана Петровна, Жданова Алонка  Аманколдовна,  Гутенева Наталья    Владимировна, Савенкова Наталья Алексеевна, Кенфт Марина Эдуардовна

     Мы никак не можем обойти младший обслуживающий персонал, к  которому  относятся помощник воспитателя, повар, кладовщик, прачка и др. Все эти сотрудники обеспечивают бесперебойную работу дошкольного учреждения, но только помощник воспитателя работает непосредственно с детьми. Помощник воспитателя, или младший воспитатель (в повседневном общении — просто няня) помогает воспитателю в организации воспитательно-образовательного процесса, и вместе с воспитателем отвечает за жизнь и здоровье воспитанников. Помощник воспитателя приносит с кухни пищу и помогает в раздаче, затем убирает и моет посуду, помогает воспитателю выводить детей на прогулку и заводить их в группу, раздевать малышей перед тихим часом и одевать после него. Труд не из легких. Ангелина Николаевна  Радченко – самый старейший работник детского сада «Солнышко». День за днем не устает вкладывать душу в своих подопечных, а они все ласково зовут её – бабушка. Это няня с большим стажем работы. Если бы вы слышали, как она рассказывает и читает  сказки! Еще одна из старейших работников, которая начинала свою деятельность с няни – это Лидия Ивановна Ростова, в данный момент она кастелянша. Также в числе старейших и опытных работников и завхоз Стрекалова Антонина Анатольевна. Сколько лет отдано работе в детском саде! Низкий поклон Вам за многолетний труд!

    Войдя в другую группу, мы увидели еще одного младшего воспитателя – Людмилу Васильевну Землиханову, которая до нашего прихода сидела у изголовья девочки и гладила её по голове. Я заметила в её взгляде преданную  любовь и доброту к детям. Во время беседы я поняла, что это её призвание, хотя раньше она была военнослужащей.

  В этом заведении заботятся не только о детях, но и о сотрудниках. Для облегчения труда младшего персонала  приобретены в каждую группу моющие машины.  В помощь воспитателям  купили цветные принтеры. Очень помогают сушильные шкафы, которые сушат одежду детей после прогулки. 

Сегодня у дошкольного учреждения свой путь развития, который обеспечивает ему не только успех, но и позволяет расти, в лучшем смысле этого слова, каждому педагогу и воспитаннику.  В России День работника дошкольного образования ежегодно отмечают 27 сентября.

В этот день принято поздравлять не только воспитателей, но и всех работников дошкольного образования — завучей, нянечек и других. Ведь от их мудрости, терпения и усидчивости зависит то, какими вырастут малыши.      День воспитателя и всех работников дошкольного образования  — это значимый день, потому что нет более высокой миссии на земле, чем воспитание ребенка.

     Мы поздравляем с праздником всех работников дошкольных учреждений, отдающих ежедневно тепло своих сердец детям. Мы уверены, что ваша доброта и педагогическое мастерство будет  для воспитанников   детского сада  днями радости и счастья.Свое личное мнение и оценочное суждение журналиста, основанное на имеющихся документах, изложила Татьяна Нагаева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *