ФАС просит авиаперевозчиков обосновать цену билетов до Камчатки

ФАС просит авиаперевозчиков обосновать цену билетов до Камчатки
Федеральная антимонопольная служба попросила «Аэрофлот» объяснить ей причины дороговизны авиабилетов до Камчатки. В авиакомпании говорят, что летать на полуостров невыгодно.

О запросе ФАС в «Аэрофлот» сообщает «Коммерсант». По данным издания, антимонопольщики провели проверку стоимости билетов авиакомпании на прямые рейсы Москва – Петропавловск-Камчатский и обратно. Причиной проверки стали многочисленные жалобы на дороговизну билетов. Мониторинг цен на сайтах бронирования показал, что в продаже нет дешевого эконом-класса на лето, есть только бизнес-класс и комфорт-класс, цена на них в июне – августе колеблется от 60 до 162 тысяч рублей в обе стороны. В связи с этим ФАС и запросила у «Аэрофлота» обоснование стоимости. Сообщается, что компания ответит до конца июня.

Источник «Коммерсанта» в совете директоров авиакомпании говорит, что дальневосточные направления являются «социальной нагрузкой»: несмотря на практически 90-95% загрузки рейсов в экономклассе в течение года, рейсы убыточны из-за плоских тарифов. Так, маршруты в Южно-Сахалинск и Петропавловск-Камчатский приносят убыток примерно 3 миллиона рублей с парного рейса. По словам собеседника издания, увеличить рентабельность авиаперевозок можно только за счет коммерческих тарифов бизнес-класса и «комфорта».

Как сообщало ИА «Кам 24», вопрос стоимости авиабилетов у «Аэрофлота» начал обсуждаться после того, как с осени рейсы на Дальний Восток перестала осуществлять авиакомпания «Трансаэро».

http://www.kam24.ru/news/main/20160610/38725.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *