Итоги Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуры «Прокуратура защитит права предпринимателей».

Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав юридических лиц и индиви-дуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

По результатам проверок межрайпрокуратурой за истекший период 2017 го-да выявлено 27 нарушений закона, внесено 13 представлений, 4 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Так, в ходе проверки Осташковской межрайонной природоохранной проку-ратурой установлен факт нарушения требований законодательства при выдаче Управлением Росприроднадзора по Тверской области разрешений на выброс за-грязняющих веществ в атмосферный воздух ООО «Система водоснабжения».

Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что ООО «Система водоснабжения» в соответствии с Перечнем объектов, оказы-вающих негативное воздействие на окружающую среду при осуществлении хозяй-ственной и иной деятельности на территории Тверской области и подлежащих фе-деральному государственному экологическому надзору, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.08.2011 № 687, не подлежит федеральному государственному экологическому надзору.

Таким образом, Управлением Росприроднадзора по Тверской области были выданы разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух с превышением предоставленной компетенции.

Аналогичное нарушение в деятельности Управления Росприроднадзора по Тверской области было выявлено в сфере обращения с отходами.

По данным фактам межрайпрокуратурой внесены представления (рассмот-рены и удосвлетворены).

Одной из причин, способствующих совершению указанных нарушений, яв-ляется незнание хозяйствующими субъектами разграничения компетенции Управ-ления Росприроднадзора и Министерства природных ресурсов и экологии Твер-ской области в сфере обращения с отходами.

Так, прокуратурой в 2017 году проведена сверка нормативных правовых ак-тов органов местного самоуправления.

Выявлены нарушения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимате-лей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» администрациями муниципальных районов, находящихся на поднад-зорной территории.

Установлено, что муниципальные районы, на которые федеральным законо-дательством возложены полномочия по осуществлению муниципального земель-ного контроля не исполняют требования федерального законодательства, а именно порядки оформления плановых (рейдовых) осмотров и результатов плановых (рейдовых) осмотров не разработаны.

По данному факту внесено 8 представлений (рассмотрены и удовлетворе-ны).

В течении 2017 года Осташковской межрайонной прокуратурой ежемесячно в каждый первый вторник месяца проводится День приема предпринимателей, в ходе которого каждый желающий может обратиться с прокуратуру с возникшей правовой проблемой или за разъяснением законодательства.

Также довожу до сведения граждан, что в случае обнаружения фактов нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере охраны окружающей среды и природопользования, Вы вправе обратиться в Осташковскую межрайонную природоохранную прокуратуру для проведения проверки по Вашему обращению по адресу: 172735, Тверская об-ласть, г. Осташков, ул. Рабочая, д. 9.

 

Осташковский межрайонный природоохранный прокурор старший советник юстиции С.С. Прокофьев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *