Коварство власти

Администрация Петропавловска-Камчатского поступает как капризная барышня

1

Почувствовать на своей шкуре все коварство, двуличие, капризы администрации Петропавловска-Камчатского довелось индивидуальному предпринимателю Инне БОРОВКОВОЙ, арендующей небольшой магазин «Евросеть», пристроенном к автостанции на 10 км.
Эта торговая точка, как капитальное здание, была построена в 2002 году и администрация обещала передать здание владельцу в аренду на 15 лет. Но потом мэрия отказалась принимать в строй капитальное строение, построенное по ее заказу. БОРОВКОВА была только подрядчиком. И только в 2004 году здание приняли как временное на 4 года, затем в 2008-м продлили аренду до мая 2011 года. А дальше отказались. Видимо если бы у женщины были несколько сотен тысяч долларов, то она вопрос смогла бы решить келейно. Потому как вопросы с выделением землей у нас почему-то в городе очень успешно решали  далеко не бедные люди. К примеру, бывший гендиректор морпорта Александр ИВАНЧЕЙ даже умудрился в исторической части города на ул. Ленинская отгрохать здание с окнами цвета позолоты. Опять же на КП, где теперь даже бочку с квасом не поставишь.
В 2012 году по иску администрации города Петропавловска-Камчатского  арбитражный суд обязал передать земельный участок мэрии свободным. Здание предложено «вывезти», т.е. снести за свой счет.
На этот лакомый участок земли, находящийся в транспортном узле, на красной линии, положил глаз предприниматель, депутат и местный табачный магнат Константин ЧЕБОТАРЕВ, хозяин компании «ПАРТНЕР». Он хочет присосаться к инвестиционному контракту на строительство новой автостанции. Несомненно, новая автостанция городу не помешает, но скорее всего на верхних этажах расквартируется новый супермаркет, владельцем которого будет ЧЕБОТАРЕВ, либо другой денежный человек. а возможно и чиновники мэрии через подставных лиц.
Тем более государство все больше и больше прижимает курильщиков и в прошлом году выразило намерение запретить продажу курева в киосках, павильонах. ЧЕБОТАРЕВ понастроил по городу на автобусных остановках ларьков, торгующих для прикрытия газетами, не приносящими ему особого дохода, так как главную прибыль приносит курево, табак, а не пресса.

Игра в волейбол как лучшая связь с мэрией

Семья БОРОВКОВЫХ проживала в Корфе, где базировался вертолетный отряд. Сергей БОРОВКОВ, муж Инны, был вертолетчиком. Инна уже в Корфе начала познавать азы мелкой коммерции, у нее там был свой небольшой магазин. После переезда в Петропавловск-Камчатский семья решила все накопления вложить в новую торговую точку.
В  2000 году Инна получала второе  высшее образование и познакомилась в вузе с Дмитрием Х., который, благодаря волейболу, хорошо знал бывшего главу Петропавловска-Камчатского Александра ДУДНИКОВА и чиновников мэрии, любивших играть в эту спортивную игру . Инна никого не знала, т.к. только переехали из Корфа. Она спросила у Дмитрия, не мог бы он спросить у чиновников мэрии где можно построить магазин. Х. вскоре сообщил, что на 10 км можно сделать пристройку к автостанции, т.к. там никто не хочет этим заниматься. Тогда еще не было в городе такого ажиотажа вокруг земельных участков, да и у коммерсантов не было столько денег на строительство.

Смена власти в городе и возникшие проблемы

1 августа 2000 года И. БОРОВКОВА заключила договор подряда  с управлением транспорта, строительства, архитектуры и земельных отношений, по которому  должна была построить объект — пристройку к автостанции на  10 км и передать его Заказчику, т.е. мэрии. БОРОВКОВА выступала как строитель-подрядчик. Мэрия должна была ввести здание в эксплуатацию и предоставить девушке право аренды этого здания не менее чем на 15 лет. Предполагалось, что за эти годы она сможет отработать затраченные на строительство средства и получить прибыль. Напомню, что в декабре 2000 года главой города был избран Юрий ГОЛЕНИЩЕВ. К власти пришла новая команда.
Здание в 2002 году было построено, но Заказчик в лице администрации Петропавловска-Камчатского отказался принимать здание в эксплуатацию. Мол, мало ли, что с вами подписывала бывшая администрация. Инна два года ходила по инстанциям, начиная с градоначальника и заканчивая чиновниками разных калибров.
И тогда она поняла ужасную вещь как предприниматель, что муниципальные власти  могут  себе позволить поступить как капризная барышня: сначала хочу — построй мне здание, потом не хочу — забери обратно, не мои деньги вложены, не мои проблемы!

Все же настойчивая женщина добилась того, что  с ней заключили на 4 года договор аренды земельного участка 8 декабря 2004 года. Ей самой пришлось ввести здание в эксплуатацию, сделать межевание и начать работу.
Таким образом, оговаривая в договоре подряда долгосрочную аренду, транспортное управление делегировало БОРОВКОВОЙ право на аренду земельного участка на срок аренды данного павильона. Но капитальное здание ввели в эксплуатацию как временное. Теперь уже Инна поняла — для чего это коварство было сделано. Чтобы в любой момент можно было по окончании договора не продлить его и расторгнуть все отношения.

Инна Боровкова
Инна Боровкова

Крушение вертолета Ми-8 и гибель мужа

На долю Инны БОРОВКОВОЙ выпали не только испытания в борьбе с бюрократической чиновничьей ордой. Ей в 2004 году предстояло перенести более тяжкие удары судьбы.
27 ноября 2004 года на Камчатке на склоне вулкана Горелый разбился вертолет Ми-8, выполнявший санитарный рейс, в результате которого погибли  5 человек: экипаж во главе с командиром Сергеем БОРОВКОВЫМ, второй пилот Олег ПРОКУДИН, бортмеханик Владимир КОРОСТЫЛЕВ, врач Центра медицины катастроф Глеб УСТИНОВ и фельдшер Светлана АНДРЕЕВА. Они погибли не на прогулке, не пьяные за рулем, а вылетев на спасение человека в сложных метеоусловиях
Похоронив мужа, Инне пришлось летать на материк, т.к. родители после такого печального известия серьезно сдали. Потом парализовало маму Инны на Украине. Также надо было содержать несовершеннолетнюю дочь.  Инна Александровна понимала, что надо работать, т.к. кроме этого магазина на 10 км у нее больше ничего нет. Пособие по случаю утраты кормильца ей положили в размере 2800 рублей. Что такое остаться матерью одиночкой думаю нашим читателям рассказывать не надо. Это явление характерно для России, и очень много женщин тащат на себе семьи.
Инна уверена, что остался бы муж Сергей в живых, у нее не было бы таких проблем с этой торговой точкой. Тем более нынешний сити-менеджер Сергей КОНДРАШИН сам из бывших вертолетчиков. Между ними, воздушными извозчиками, всегда существует очень крепкое братство и солидарность. За оставшуюся вдовой БОРОВКОВУ постоять было некому. Так хоть муж мог слово поддержки сказать, где-то слово за нее замолвить. Теперь все надо делать только самой.
Наши президенты постоянно  талдычат о необходимости поддержки малого и среднего бизнеса, что надо давать им зеленый свет везде, не надо их «кошмарить», что они в итоге должны составить костяк общества. На деле все это остается только словами, сотрясением воздуха. Они там далеко, за кремлевскими стенами и в окружении грозной охраны, а на местах в регионах свои чиновники-начальники, которые законом что дышлом могут бить обоими концами.

МЕСТО ОБЛЮБОВАЛ ТАБАЧНЫЙ «МАГНАТ», ДЕПУТАТ ЧЕБОТАРЕВ

Чеботарев и Сабуров
Чеботарев и Сабуров

С 2005 года Инна БОРОВКОВА начала работать. В 2008 году с трудом ей удалось договор пролонгировать еще на 3 года. Вопросов пока не возникало. Женщина работала честно, платила за аренду, налоги и пр. И думала, что так и отработает оставшиеся из обещанных ей 15 лет.
Вдруг на ее пути возник хозяин ООО «Партнер» (фирма — главный поставщик на полуостров курева), и по совместительству депутат Городской Думы Константин ЧЕБОТАРЕВ, обладающий властью, влиянием.
В 2009 году Константин ЧЕБОТАРЕВ и высокопоставленная сотрудница горадминистрации Ирина Перепелица (в 2010 году она была уже замом СКВОРЦОВА) вызвали Инну БОРОВКОВУ в администрацию. Эти слуги народа сказали БОРОВКОВОЙ, что она сидит там на птичьих правах и вынуждали ее снести здание, т.к.  она никаких прав на него не имеет, а ЧЕБОТАРЕВ будет строить новую автостанцию.
Несомненно, новая автостанция не помешала бы городу, хотя при нашем пассажиропотоке хватает и старой. Автостанция, это что — жизненно важный объект как детский сад или школа?
Со стороны ПРЕПЕЛИЦЫ и ЧЕБОТАРЕВА беседа выглядела явным шантажом. И. БОРОВКОВА отказалась идти им навстречу.
Закончилось это тем, что с Инной БОРОВКОВОЙ не продлили договор аренды и через суд потребовали снести здание и освободить для  земельный участок для Кости ЧЕБОТАРЕВА, ну или для другого денежного мешка, дружного с мэрией.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ АРБИТРАЖ ОТМЕНИЛ ЧАСТИЧНО РЕШЕНИЕ КАМЧАТСКОГО СУДА

Инна не стала сдаваться после проигрыша на Камчатке арбитражного суда. Ее опытный юрист Михаил ПОТАНИН подал кассационную жалобу в вышестоящий арбитражный суд во Владивостоке. И тот разобрался, что на самом деле здание И. БОРОВКОВА строила для мэрии Петропавловска-Камчатского. А раз так, то суд не вправе был возлагать обязательства по сносу здания на арендатора. И в этой части решение суда отменил. Т.е. Инна БОРОВКОВА должна вернуть земельный участок, но здание она не обязана сносить. Ситуация своего рода патовая.
В ее магазин не так давно приходили здоровые лбы и угрожали продавцам, чтобы те выметались оттуда, поскольку это уже их территория. Кто это были — вышибалы ЧЕБОТАРЕВА ли, администрации города ли, или другого, кто уже положил глаз на место автостанции на 10 км, не стольважно. Главное, что уже наверняка администрация знает, кому достанется этот участок. И какие бы конкурсы, аукционы не проводили -результат практически предопределен.

РАЗГОВОРЫ С БОЛЬШИМИ ЛЮДЬМИ

Отдельно можно написать как Инна БОРОВКОВА встречалась с большими людьми в мэрии и правительстве Камчатского края.
Нынешний заместитель мэра Александр ЧЕРНЯК по сути выгнал женщину взашей. Он сказал, чтобы она не приходила с утра со своим негативом к нему и не портила настроение.
Довелось беседовать Инне БОРОВКОВОЙ с нашим депутатом и табачным магнатом Константином ЧЕБОТАРЕВЫМ. Она говорит, что после общения с ним надо неделю отпаиваться валерьянкой.
Когда главный в городе, кто отвечает за дороги — Александр САБУРОВ услышал, что у Инны погиб муж, разбившись на вертолете, то он ничтоже сумняшеся сказал: «Ну и что? У меня тоже жена умерла!» Он видимо сравнил себя вдовца при должности, хорошей зарплате, с амбициями вновь стать депутатом и если получится, то новым мэром Петропавловска-Камчатского с одинокой женщиной, вокруг которой образовался «заговор» чиновников и бизнесменов, чтобы вытурить ее с 10 км вместе с арендуемым магазином.
Инна Александровна пошла в Министерство инвестиций и предпринимательства. Министр Оксана ГЕРАСИМОВА перенаправила заявительницу своему заместителю ШИХАЛЕЕВОЙ. И первое, что она сказала: «Надо позвонить Косте ЧЕБОТАРЕВУ и все у него узнать». Инна БОРОВКОВА искала правду в Ассоциации предпринимателей и предприятий Камчатки. Руководитель Ассоциации г-н ШАМОЯН при ней позвонил ЧЕБОТАРЕВУ, включив громкую связь, и спросил, не собирается ли Костя строить новую автостанцию. Тот подтвердил. После чего Инна Александровна всерьез стала задумываться, не существует ли в городе целой мафиозной структуры?!

КУЧКА ЛЮДЕЙ, КТО ИДЕТ ПО «ТРУПАМ»

Инна Боровкова еще в феврале с.г. подготовила письмо для СМИ и всем неравнодушным людям в котором она пишет:
«Я строила капитальное здание, не нарушая ни одного закона, а теперь я должна его снести и еще полжизни за это рассчитываться.
Я обращаюсь потому, что это уже не первый случай, когда Чеботарев в сговоре с руководителем Департамента градостроительства и земельных отношений Петропавловск-Камчатского городского округа А.Н. Черняком убирают уже работающих предпринимателей, а на их место «волшебным образом» приходит Чеботарев. Ни для кого не секрет, что у нас в городе коррупция засосала всех чиновников этого Департамента. Когда я пришла на прием к Черняку искать правду, он кричал, что я не должна приходить со своими проблемами и негативом и портить ему настроение. Разве это конструктивная работа чиновника? Разве я должна была со своей проблемой подстроиться под его настроение? Он должен для народа работать, а получается только на таких «чеботаревых», с которыми у них «особые отношения».
Такие же особые отношения» и у Чеботарева с руководителем МАУ «управление транспорта и дорожного хозяйства» Петропавловск-Камчатского городского округа Сабуровым А.Г. Во-первых я хотела бы получить объяснения, почему, чтобы продлить со мною договор аренды, Департамент градостроительства спрашивает разрешения у Сабурова? Он не является владельцем земельного участка! И отказывают на основании того, что планируется строительство автостанции! На мое письменное заявление предоставить подтверждение этого, мне даже не ответили в Департаменте градостроительства.
Я не сидела сложа руки до сегодняшнего дня. Но везде получала в лучшем случае отписки. Копии я прилагаю. Опять как в 2002 году весь 2011 год ходила по инстанциям. Пошла на прием к Черняку — он отправил спросить разрешения у Сабурова. Сабуров в грубой форме дал понять, что не будет со мною сотрудничать, так как он сотрудничает с Чеботаревым, что бы я убиралась с этого земельного участка, а они вместе будут строить автостанцию, и отправил обратно к Черняку. Здесь особо хотелось бы отметить об этом «сотрудничестве» этой тройки, и может еще других «заинтересованных» лиц. Я не первый предприниматель, которого таким образом убирают с земельного участка, чтобы на его место со своими «инвестиционными контрактами» пришел Чеботарев. Проверьте сколько остановок, других объектов он совместно построил с Сабуровым! Неужели больше никто не хочет таким образом сотрудничать?
Я прошу и требую, как гражданин РФ у властей провести расследование, и ответить мне на вопрос: как это возможно, если такое строительство должна фирма выиграть в честном конкурсе? Хотя на сегодняшний день нигде в документах не записано об этом мнимом строительстве. Инвестиционный контракт Чеботарева лежит на столе в администрации и ждет своего часа, когда меня выгонят. По этой схеме они работают не впервые. Об этом говорят все в администрации, и юристы, которые были в суде, по поводу сноса моего помещения и освобождения земельного участка.
Все открыто, все об этом знают, и все молчат о том, что кучка проходимцев, идя по «трупам», набивает свои карманы очередными миллионами, а в это время другие, обычные люди, не имеющие прикормленных чиновников во власти лишаются всего!
Сегодня это коснулось меня, завтра будет новая жертва. Они действуют как удавы, переварив «предпринимателя-кролика», через три месяца придушат нового! До каких пор у нас в городе будет твориться такой беспредел с землей? Эти вопросы поднимаются неоднократно, но ничего не делается для людей, а лишь для горстки «Чеботаревых», обладающих властью и связями. Они никак не остановятся, идя по мелким предпринимателям! У нас мало защищают права предпринимателей и поэтому невозможно добиться правды! Прошу вас разобраться во всем, потому что со мною не продлили договор аренды земельного участка именно для того, чтобы отдать его Чеботареву. А мне не было предоставлено ни одного аргумента, ни одного основания для расторжения договора со мною! Это прямое нарушение прав человека, и злоупотребление своими правами.
Хотелось бы особо отметить, что эти люди являются членами партии «Единая Россия». Они компрометируют ту партию, за которую мы все голосовали и на которую надеялись еще несколько лет назад, а теперь вот такие «депутаты» и члены партии заставляют голосовать за кого либо, лишь бы не за них!
Не всем дано быть депутатами, работать в администрации, пользоваться льготами и связями, поэтому нужно входить в положение тех людей, которые своими налогами оплачивают работу администрации. Я сейчас должна уничтожить бизнес, расчистить дорогу для Чеботарева и жить с ребенком на пособие по утере кормильца. Мой муж погиб спасая людей, а не пьяный за рулем, поэтому прошу и надеюсь на вашу помощь!
Хотелось бы остановиться на договоре аренды земельного участка. Какие там условия… Он продуман таким образом, что в каждом пункте прослеживается полное бесправие арендатора: ни пункта о пролонгации, ни о преимущественном праве аренды на новый    срок, а все для того, чтобы в любой момент убрать неугодного. Мне во многих госструктурах говорили, как же вы его подписывали? Кто-нибудь пробовал оспаривать? И что получилось. Мы все молчим как рыба ,и боимся, чтобы не выгнали. Я хочу всех нас объединить: может на сегодня это будут те, кто как и я сегодня либо борется за свои права, либо уже не имеет сил бороться. Поверьте завтра нас будет больше. Сколько нас таких, кто дрожит, что договор заканчивается или закончился, и вот-вот выгонят, лишат бизнеса ради богатых, кто может купить весь до мозга костей коррумпированный департамент градостроительства и земельных отношений?!»

МОРАЛЬ И СОВЕСТЬ ДЛЯ НИХ ПОНЯТИЯ ЧУЖДЫЕ

Вот так российские власти относятся не только к родным предпринимателям. При одном мэре пообещали дать возможность работать 15 лет. Пришел другой столоначальник и никто не хочет выполнять те обещания. К иностранным инвесторам относятся примерно также. Нет гарантий для ведения честного бизнеса, много непрозрачного, непонятного. Коррупция и мздоимство уже в крови чиновничества.
БОРОВОКОЙ не повезло в том, что место которое занимает ее магазин на 10 км очень дорого стоит. В 2000 году не было желающих там что-либо строить. Ситуация с тех пор кардинально поменялось. Постепенно бизнес прирастал деньгами, стал строить в городе супермаркеты часто похожие на обувные коробки, и земля возросла в цене. Нувориши стали заграбастывать свободные земельные участки, зачастую использую свои связи с чиновниками и тугие кошельки. Для них морали абсолютно нет никакой. Они сделают все, чтобы вышвырнуть БОРОВКОВУ, построить там автостанцию с торговыми площадями. И Инна Александровна в своих бедах не одинока.  У нас немало людей перед которыми администрация Петропавловска-Камчатского не выполнила обещанных обязательств, не ответила за действия предыдущих администраций. Так уж в России повелось, что обман, аферы, прессинг, пустые обещания стали нормой жизни даже органов власти всех уровней.

Игорь Кравчук

Один комментарий к “Коварство власти

  1. У меня примерно такая же ситуация,только пенисию по потере кормильца получаю на двоих детей. Незнаю как дальше жить?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *