Криминальные авторитеты идут на госслужбу и на Камчатке в том числе

«Мафия проникла во все госструктуры Российской Федерации» – такое заявление ещё шесть лет назад сделал известный криминолог, бывший руководитель российского подразделения Интерпола Владимир Овчинский. Как указывал он, в стране не осталось ни одного ведомства, где бы бандиты не имели своих людей.

В том, что слова генерала имели под собой все основания, нынче не приходится сомневаться, – примером тому служит недавний скандал с задержанием высокопоставленных сотрудников Следственного комитета, обвиняющихся в получении миллионных взяток от вора в законе Шакро Молодого. Однако проблема, похоже, выглядит гораздо серьёзнее: одно дело, когда на бандитов работают «оборотни в погонах», а другое – когда сами криминальные авторитеты занимают высокие посты в госструктурах. Причём не какие-то третьеразрядные, а напрямую связанные с управлением и государственной тайной.

В конце прошлого года суд Вены принял наконец решение об экстрадиции в Россию Аслана Гагиева по кличке Джако, которого сегодня называют самым опасным преступником в новейшей истории страны. По версии следствия, банда Гагиева совершила свыше 50 убийств, в том числе заказных. Киллеры Джако расстреливали силовиков, чиновников и предпринимателей – в частности, именно от их рук, как полагают правоохранители, пали мэр Владикавказа Виталий Караев, владелец банка «Национальный капитал» Дмитрий Плытник и другие. Некоторые члены банды уже осуждены, сам же Гагиев пока находится в Австрии, куда уехал, скрываясь от российского правосудия. Уголовное дело в отношении его насчитывает десятки томов, при этом среди тысяч документов есть несколько очень любопытных бумаг. Как выясняется, в конце 90-х Гагиев окончил институт по специальности «сетевые информационные технологии», после чего устроился в Москве на должность айтишника в коммерческую компанию. Криминального в этом ничего нет – в то время Джако ещё был вполне себе законопослушным гражданином. А вот дальше начинается интересное. «В 2002 году главарь банды абсолютно необъяснимо и парадоксально был принят на работу на должность начальника отдела одного из дочерних предприятий Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» (ЦКБ МТ «Рубин»). Основным профилем деятельности Гагиева было внедрение Stealth-технологий и систем трёхмерного моделирования. В 2005-м Гагиев занял позицию начальника службы информационной безопасности конструкторского бюро», – пишет портал Агентства федеральных расследований flb.ru. К этому времени, судя по данным следствия, убийства совершались уже вовсю.

Занимательная ситуация, не правда ли? ЦКБ «Рубин», если кто не знает, является одним из ведущих предприятий по проектированию атомных подводных лодок – ракетно-ядерного щита страны. Уровень секретности здесь высочайший. При этом надо понимать, что на предприятия такого рода даже уборщиц принимают после того, как их биографию в деталях изучат контрразведчики. А здесь ключевой пост по защите технических секретов занимает человек, напрямую связанный с криминалом. Ошибка? Недосмотр? Халатность?

Наследие 90-х

Хотелось бы говорить, что этот случай всего лишь случайность, однако, увы, не получится.

В январе 2011 года в самом центре Ростова-на-Дону произошло убийство – киллер в упор расстрелял из пистолета заместителя директора по административным вопросам регионального ФГУ «Росгранстрой» Марка Рыбалку. «Росгранстрой» на тот момент являлся подведомственной организацией Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ – Рыбалка курировал в ней вопросы строительства пропускных пунктов на российско-украинской границе.

Обустройство государственной границы – дело непубличное, связанное с секретными сведениями. Потому каково же было общее удивление, когда спустя неделю выяснилось: убитый Марк Рыбалка, как писала «Комсомольская правда», ещё несколько лет назад носил имя Магомед Муртазалиев и был известен правоохранителям как главарь шайки по кличке Мага Деревянный! В середине 90-х банда Маги занималась разбоями, вымогательствами и угонами дорогих машин. Затем лихие времена закончились, Мага отошёл от дел, женился, взял фамилию супруги, поменял имя и, несмотря на прошлое, устроился на высокую должность в полусекретную государственную организацию. Жил, похоже, не только на зарплату – Рыбалку называли возможным соучредителем модных в городе ночных клубов.

Спустя год похожий случай произошёл в Новосибирской области. Занимаясь расследованием заказного убийства, совершённого ещё на рубеже нулевых, сыщики задержали наконец киллеров. На допросе те признались: убийство заказал криминальный авторитет Чеботарь, «ураганивший» в 90-е в столице Сибири. Затем он, правда, бесследно пропал. Однако оперативники скрупулёзно прошли по следу и выяснили: бывший Чеботарь ныне зовётся Михаилом Колмогоровым, является видным бизнесменом, меценатом и депутатом двух созывов городского совета. Уйдя из криминала, он женился и, как упомянутый выше Рыбалка, под фамилией супруги начал новую биографию.

Наследие 90-х настигло недавно и главу муниципального образования Колпино Санкт-Петербурга Вадима Иванова. По версии следствия, в 2003 году Вадим Иванов с приятелем ограбили женщину, отобрав у неё 50 тыс. долларов. Сейчас уголовное дело в отношении Иванова готовят к направлению в суд.

Всё секрет и ничто не тайна

Как видим, примеров достаточно. Однако проблема заключается не только в том, что на ответственных должностях оказываются вчерашние авторитеты. Сам факт попадания подобных персонажей на посты в государственных структурах говорит об отсутствии защитного барьера. Или как минимум о наличии в нём больших дыр.

В самом деле, наивно предполагать, что компетентные органы не ведут проверку тех, кто претендует на кресло в органах власти и уж тем более на работу, связанную с допуском к государственной тайне. Только за последнее время произошло несколько громких случаев, когда за нарушение режима секретности граждане привлекались к уголовной ответственности. Не всегда, кстати, объективно. Так, немало шума наделала история радиоинженера Геннадия Кравцова, который уже после истечения срока действия подписки о неразглашении направил резюме в иностранную компанию, указав свою прежнюю должность. То есть органы вроде как бдят. Но, похоже, как-то избирательно.

Кстати, в случае с Магой Деревянным прокуратура признала, что на должность его приняли с большими нарушениями. И что? Был ли наказан тот, кто вёл проверку его биографии? Или тот, кто подписывал характеристику? Об этом общественности так ничего и не сообщили.

Похожим образом, видимо, может закончиться и история с Асланом Гагиевым. Кстати, уже появилась версия, почему австрийский суд так долго не удовлетворял запросы России о его экстрадиции, отпуская его под залог из тюремной камеры. Ведь для разведки любой страны подобный источник военных секретов – ценнейшая находка. Как такого отпускать?

Александр МИХАЙЛОВ, генерал-майор ФСБ в отставке:

– Часто чиновников на высокие руководящие должности назначают по принципу личной преданности. В рамках своей компетенции такой человек должен получить доступ к государственной тайне. Но неожиданно выясняется, что в прошлом он имел судимость. Так бывает – не все сведения учли или не до конца проверили, учитывая «высокую» протекцию или рекомендацию.

Я считаю все упомянутые факты очень серьёзным просчетом структур, которые осуществляют разведывательный режим и охраняют государственную тайну. Необходимо понимать, что налицо факт: человек был криминальным авторитетом, но доказательства этого были уничтожены. Делается это элементарно, сотню способов могу назвать. К тому же такие материалы хранятся у нас, к сожалению, недолго. Если человек назначался на высокую должность в середине или в конце 2000-х, а криминальное прошлое его относится к лихим 90-м, то срок давности хранения этих документов давно истёк. Их попросту уничтожили в архиве. Или архив мог сгореть, например, – бывают и такие чудеса…

https://versia.ru/kriminalnye-avtoritety-idut-na-gossluzhbu

Оборотень во власти и его «крыша»

 

Мерзкое по своей циничности событие состоялось в недалеком прошлом. Опять украли деньги из бюджета. То, что грабят бюджет уже никого не удивляет, но то, как это было сделано в этот раз вызывает оторопь и удивление.

По предписанию городской прокуратуры  нынешний Глава нашего города вынужден был восстановить в должности «авторитетного» референта из городской администрации ПКГО – некоего  Юрия БАБАКА. Восстановлен он был только для того, чтобы получить незаработанную им зарплату (весьма, кстати, приличную) за несколько месяцев «вынужденного прогула» и сразу уволиться по собственному желанию. Об этом уже много раз писалось в СМИ, более подробно можно посмотреть по ссылкам:

 http://kamvesti.com/tyazheloe-nasledstvo-uxodyashhego-goda/#more-3599

http://kamvesti.com/old/index.php/component/k2/item/1129-davno-ne-tonet

http://express-kamchatka1.ru/sobytiya/21056-novyj-referent-siti-menedzhera-petropavlovska-kamchatskogo-okazalsya-s-ugolovnym-proshlym.html 

За этими рутинными восстановлениями в сомнительно попраных правах Бабака, по моему мнению, скрываются весьма и весьма грязные причинно-следственные связи, в которых ещё предстоит разобраться… Фактически мы живем в стране, где закон используют для примитивного грабежа, под видом восстановления законности. Молчать нельзя, в противном случае это угроза государственности и раскол общества из-за отсутствия элементарной справедливости.

А пока напомню читателям, что этот странный «референт» 17 лет назад был напрямую замешан  в «убийственном» уголовном деле в качестве обвиняемого. И был осужден… 27 марта 2000 года убили вице-губернатора  Камчатской области Алексея Котляра. А год спустя в милицию пришёл с повинной некто Виктор Мыльников, сознавшись, что по заказу Юрия Бабака участвовал в убийстве Котляра.

Юрий Николаевич Бабак  являлся тогда первым заместителем Главы Елизовского района, к стати, Главы района, которого до убийства Котляра,  взрывали на пороге собственного  дома. Бабака тогда взяли под стражу и судили. «В итоге расследования прокуратура пришла к выводу, что замглавы района «заказал» вице-губернатора из мести…Областной прокурор Войтович потребовал 15 лет лишения свободы в колонии общего режима для обвиняемого в организации убийства Юрия Бабака и трёх лет лишения свободы для обвиняемого в пособничестве убийству Виктора Мыльникова». (Мария Нечипорук, «КоммерсантЪ»).

В обвинительном заключении также указывалось, что Бабак заказывал Мыльникову и Никитину поджог гаража одного из руководителей совхоза «Термальный», который перестал финансово поддерживать Бабака. Были ещё поджог дачи жителя посёлка Термальный, который на выборах главы Паратунской администрации призывал голосовать против брата Юрия Бабака, был поджог пивбара, который конкурировал с заведением его сына, было покушение на главу райадминистрации, который собирался уволить Юрия Бабака.

Уже того, что успели тогда накопать по этой глубоко криминализированной личности, хватило бы на несколько серьёзных приговоров. Но приговор Бабаку оказался сверхмягким: его признали виновным в подстрекательстве к нанесению тяжких телесных повреждений; он получил 3 года лишения свободы, но попал под амнистию в честь 55-летия Победы над фашистами и был освобожден в зале суда.

Чем занимался после этого амнистированный «подстрекатель»? Явно он не бедстовал. У некоего Юрия Бабака имеется в собственности недвижимость и земельный участок в США ценой около 2 миллионов долларов.

Из каких источников черпал Бабак материальные блага, не вполне понятно, поскольку учреждённое им ООО «Молодёжный бизнес-центр» за много лет своего существования отметилось лишь тем, что набрало у «Агротека» мяса на 5 с лишним тысяч рублей и не расплатилось. «Агротек» пытался получить деньги через суд, дело выиграл, но оказалось, что взять с этого «бизнес-центр» нечего… Этот «Молодежный бизнес центр» фактически пустышка для легализации и возврата к кормушке  власти уголовника Бабака.

Прошлым летом этого Юрия БАБАКА странным образом приняли на муниципальную службу. Странным не только по той причине, что брать на такие должности уголовников нельзя. Вторая странность заключается в том, что Бабака оформили… переводом из его ООО «Молодежный бизнес-центр», уже, к слову, тогда не сущестовавшего.  Как можно «перевестись» из коммерческой структуры на муниципальную службу – одна из загадок «кадровой кухни» прошлой Петропавловской горадминистрации.

Незамеченным это событие не осталось. В прессе поднялся некий скандал, губернатор высказал крайнюю степень возмущения этим кадровым решением и Юрий Николаевич Бабак, так и не приступив к референтской деятельности, вскоре муниципальную службу оставил, не «солоно хлебавши».

Но, чтобы получать хорошие деньги за работу в органах городской власти, совсем не обязательно этой работой заниматься. Можно, как Юрий Бабак, восстановиться, используя Предписание городской прокуратуры, тупо сгрести в кошелёк несколько сот тысяч казённых рублей, и опять исчезнуть, подобно оборотню.

Для того, чтобы так нагло грабить нас с вами, а это именно грабеж, нужно иметь надёжную «крышу» во власти и, в частности, в правоохранительных органах. И такая «крыша» у Бабака, несомненно, имеется. Чтобы выяснить, какая именно «крыша» есть у этого уголовника, я направил  журналистские запросы в городскую администрацию, и получил странные ответы, которые публикую ниже.

Судите сами, в нашей стране сомнительные права  таких Бабаков стоят выше общепринятых норм морали и государственных интересов. Ведь мне отказали в праве довести до сведения жителей Камчатки сколько денег украли из нашего бюджета Бабак и его «крыша». Всё произошедшее — наглая демонстрация публичного неуважения к обществу и закону. Мы промолчим?

 

Александр ИВАНОВ, общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей при губернаторе Камчатского края.

 

Продолжение следует…

http://express-kamchatka1.ru/sobytiya/23062-oboroten-vo-vlasti-i-ego-krysha.html

Один комментарий к “Криминальные авторитеты идут на госслужбу и на Камчатке в том числе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *