На Камчатке в суд направлено уголовное дело о махинациях с коммунальными платежами на сумму более 91 млн рублей

gerb_procuraturaПервый заместитель прокурора Камчатского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего Алексея Кохана, отбывающего наказание в колонии за махинации в сфере ЖКХ.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, с использованием служебного положения).

Уголовное дело расследовано следователем следственной части следственного управления УМВД России по Камчатскому краю.

По версии следствия, в 2012-2013 годах в г. Елизово Камчатского края Кохан учредил 6 управляющих компаний, руководителями которых назначил полностью подконтрольных ему лиц.

Он также создал под своим руководством три общества с ограниченной ответственностью, одно из которых выполняло для управляющих компаний подрядные работы, а два других фактически вели расчетно-кассовое обслуживание по взиманию платы за коммунальные услуги с населения и все финансовые операции указанных компаний.

Собранные с населения средства по распоряжению Кохана поставщику ресурсов ОАО «Камчатскэнерго» не перечислялись, а тратились им по своему усмотрению на собственные нужды.

Кроме того, он создал два коллекторских агентства, которым управляющие компании по заниженной стоимости продавали коммунальные долги граждан. Эти агентства, взыскивая с жильцов плату в большем объеме, также не перечисляли денежные средства ресурсоснабжающей организации.

Тем самым своими действиями Кохан причинил поставщику ресурсов ОАО «Камчатскэнерго» ущерб на общую сумму более 91,7 млн рублей.

29 января 2016 года уголовное дело направлено в Елизовский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Год назад, 29 января 2015 года, Кохан уже был осужден по указанной статье за аналогичное преступление, совершенное в 2011-2012 годах.

Тогда суд приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс. рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, он был лишен права заниматься коммерческой деятельностью в сфере ЖКХ сроком на 2,5 года.

 

Старший помощник прокурора

края по взаимодействию со СМИ,

общественностью и правовому

обеспечению

Лариса Шунина

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *