О мерах прокурорского реагирования по выявленным фактам возведения незаконных строений в водоохранных зонах

Прокуратура Камчатского края вновь подтвердила доводы «Комиссии по борьбе с коррупцией» по факты бездействия, волокиты, и прямого саботажа государственными и муниципальными служащими Камчатского края в соблюдении природоохранных законов России. Об этом мы подробно писали в статье «Бездействие чиновников Камчатского края, можно расценивать как прямое пособничество браконьерству».

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура во втором полугодии 2014 года во взаимодействии с территориальными прокурорами, Северо-Восточным территориальным управлением Росрыболовства и УМВД России по Камчатскому краю провела проверки правомерности размещения строений в границах водоохранных зон.

Нарушения водного и земельного законодательства, связанные с самовольным возведением неустановленными лицами строений в водоохранных зонах, выявлены на территориях Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, а также Елизовского и Усть-Большерецкого муниципальных районов. Зачастую такие объекты используются для сокрытия браконьерской деятельности.

Например, в сентябре 2014 года вдоль берега бухты Крашенинникова в жилом районе «Приморский» г. Вилючинска выявлен ряд самовольно возведенных металлических гаражей, навесов и иных деревянных сооружений, которые использовались для хранения рыбацкого и прочего имущества. Подобное неправомерное размещение некапитальных строений выявлено в водоохранных зонах рек Авача и Большая в Елизовском и Усть-Большерецком районах.

Незаконное возведение строений вдоль водоемов во многом объясняется длительным бездействием местных администраций в вопросах муниципального земельного контроля и непринятие мер по установлению и понуждению собственников незаконных построек к их сносу.

В целях устранения выявленных нарушений прокуроры внесли главам соответствующих муниципальных образований представления. Кроме того, в суды края направлено 9 заявлений о возложении обязанности на местные администрации принять меры по сносу незаконно возведенных строений.

В настоящее время по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования ряд самовольных построек снесен, местными администрациями приняты меры к активизации работы по осуществлению земельного контроля на территориях муниципальных образований.

 

 

Старший помощник прокурора края

по взаимодействию со средствами

массовой информации, общественностью

и правовому обеспечению

Лариса Шунина

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *