О СОСТОЯНИИ ЗАКОННОСТИ И ПРАКТИКЕ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

В первом полугодии 2019 года органами прокуратуры Камчатского края в жилищно-коммунальной сфере выявлено 969 нарушений, опротестовано 32 незаконных правовых акта, внесено 179 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 89 должностных лиц, административную ответственность понесли 74 лица, объявлено 56 предостережений о недопустимости нарушения закона. По материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.

Основными нарушениями являются: несоблюдение прав и законных интересов граждан при начислении им платы за жилищно-коммунальные услуги; ненадлежащее содержание и эксплуатация общедомового имущества, в том числе при обеспечении антитеррористической защищенности в многоквартирных домах; неправомерное использование денежных средств, собираемых с населения; непринятие мер по признанию многоквартирных домов аварийными и переселения из них граждан; необоснованное прекращение электро- и теплоснабжения жилых и коммунальных объектов; недостатки в деятельности органов надзора и другие.

В целях восстановления жилищных прав граждан направлено в суд 6 исковых заявлений, внесено 4 представления.

Выявлялись случаи отказов органов местного самоуправления в предоставлении гражданам жилья взамен аварийного. Елизовской городской прокуратурой установлены факты заключения администрацией поселения договоров социального найма на жилые помещения, признанные непригодными для проживания, которые впоследствии включены в государственную программу. Данные действия привели к выделению бюджетных средств и отчуждению муниципального имущества, чем причинен ущерб в размере более 8 млн. рублей. По материалам, направленным в следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ (19.09.2018), в 2019 году возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

По материалам проверки прокуратуры Быстринского района расследуется уголовное дело в отношении директора муниципального предприятия, который в нарушение установленного порядка за счет бюджетных средств осуществил снос муниципального жилого дома и без получения разрешительных документов построил и ввел в эксплуатацию дом, куда заселил граждан.

Проверки в сфере капитального ремонта многоквартирных домов показали отсутствие должного контроля за проводимыми работами, нарушение сроков и качества выполняемых работ, порядка использования денежных средств собственников, ненадлежащее исполнение обязанностей органами местного самоуправления.

В сфере капитального ремонта выявлено 70 нарушений, внесено 17 представлений, по которым 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по протестам прокуроров 16 нормативных правовых актов приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства, по материалам прокурорской проверки возбуждено одно уголовное дело.

Особое внимание прокурорами уделено наличию существенной дебиторской задолженности за поставленные коммунальные ресурсы, размер которой превышает 14  млрд. 400 млн. рублей.

По факту наличия у организаций ЖКХ просроченной дебиторской задолженности прокурорами внесено 27 представлений, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 5 лиц. По материалу прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по факту расходования управляющей организацией денежных средств Камчатского водоканала на услуги и нужды, не связанные с расчетами с ресурсоснабжающими организациями, в сумме 2,5 млн. рублей.

В рамках подготовки объектов инженерной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов в крае планируется провести ремонт ветхих сетей, объём финансирования работ составляет более 230 млн. рублей.

Органами прокуратуры края в суды направлено 2 заявления о возложении обязанностей произвести капитальный ремонт ветхих сетей (удовлетворены), внесено 1 представление, которое удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.

В период 2013-2018 годов городскими и районными прокурорами в суды направлено более 50 заявлений о понуждении органов местного самоуправления произвести замену ветхих инженерных сетей, расположенных на поднадзорной территории (иски удовлетворены, сроки устранения до 2025 года). Решения суда находятся на исполнении в УФССП России по Камчатскому краю.

По фактам волокиты и ненадлежащего исполнения судебных решений о взыскании денежных средств в сфере ТЭК прокуратурой края в УФССП России по Камчатскому краю в 2017 году внесено 3 обобщенных представления, в 2018 -2 (все акты реагирования удовлетворены). В первом полугодии 2019 года нарушения не выявлялись.

Установленные в ходе проверок нарушения требуют от органов прокуратуры пристального внимания и проведения детального анализа названных направлений в целях недопущения нарушений прав граждан.

С учетом значимости, указанная сфера правоотношений остается под особым контролем прокуратуры края.

 

Старший помощник прокурора Камчатского

края по взаимодействию со СМИ,

общественностью и правовому обеспечению                                                                                           Лариса Шунина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *