Ответ прокурора Жарковского района на открытое обращение редакции к Прокурору Тверской области

У редакции Вопросов появилось еще больше.

Настоящим сообщаю, что Ваше обращение, поступившее в прокуратуру района 29.11.2013, рассмотрено.

Гусаров Сергей Владимирович
Гусаров Сергей Владимирович

Установлено, что доводы изложенные в обращении о коррупционной цепочке «глава района, её муж, директор муниципального унитарного предприятия «Жарковские городские коммунальные системы», глава администрации городского поселения, финансовый отдел района» не подкреплены какими — либо доказательствами.По результатам проведенной проверки отдельных вопросов соблюдения бюджетного законодательства муниципального образования Жарковский район Министерством финансов Тверской области в 2011 году выявлено ряд нарушений, которые устранены.

В отношении бывшего главы администрации городского поселения — поселок Жарковский Ладыки А. Н. 05.10.2012 возбуждено уголовное дело № 1140005 по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое заместителем руководителя Торопецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации 05.09.2013 прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления (декриминализацией). На основании постановления об отмене постановления о прекращении уголовного дела о возобновлении производства по уголовному делу и установления срока следствия заместителем руководителя СУ СК РФ по Тверской области Соболевым А. М. от 29.10.2013 постановление о прекращении настоящего уголовного дела от 05.09.2013 года отменено, производство по уголовному делу возобновлено. 29.09.2013 года уголовное дело № 114005 в отношении обвиняемого Ладыки А. Н. прекращено по тому же основанию (в настоящее время уголовное дело истребовано для изучения законности принятого решения).

Обращение в части необоснованного повышения себестоимости коммунальных услуг (увеличение тарифов на тепловую энергию для населения), завышения списания расхода угля, отсутствие учета сжигания угля, приобретения угля по завышенным ценам, фиктивной закупке угля для рассмотрения направлено в Главное управление «Государственная жилищная инспекция Тверской области».

По вопросу размещения заказов по капитальному ремонту теплотрассы установлен, что городское поселение — поселок Жарковский приняло участие в конкурсе по отбору объектов муниципальных образований Тверской области на предоставление субсидий из областного фонда софинансирования расходов на реализацию расходных обязательств муниципальных образований Тверской области на проведение капитального ремонта теплоэнергетических комплексов муниципальных образований Тверской области. По результатам состоявшегося конкурса в соответствии с протоколом заседания конкурсной комиссии от 02.07.2013       пгт. Жарковкий выделена субсидия. Администрация городского поселения — поселок Жарковский на основании пункта 6 части 2 статьи 55 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 № 94-ФЗ (далее Федеральный закон № 94 — ФЗ) заключила муниципальный контракт № 01 с ОАО «Кран» на сумму 9 298 802 рубля. Данный контракт заключен в нарушение требований частей 4 и 4.2 статьи 10 и пункта 6 части 2 статьи 55 Федерального закона № 94-ФЗ, в связи с чем, постановлением Федеральной антимонопольной службы Тверской области и.о. главы городского поселения — поселок Жарковский привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением штрафа в размере 50 000 рублей. Кроме того, по результатам проверки, проведенной прокуратурой района, на постановление главы администрации Жарковского района от 17.07.2013 № 180 о введении на территории муниципального образования городское поселение — поселок Жарковский режима «Чрезвычайная ситуация» принесен протест. По результатам рассмотрения которого, постановление отменено. Строительный контроль за капитальным ремонтом тепловых сетей городского поселения — поселок Жарковский осуществлял ГУП «Тверьоблсройзаказчик» Тверской области в соответствии с заключенным с ним администрацией городского поселения — поселок Жарковский договором.

Ольга Ивановна Михайлова, Глава Жарковского района
Ольга Ивановна Михайлова, Глава Жарковского района

Доводы обращения о том, что глава Жарковского района Михайлова выкупила здание школы-интерната с земельным участкам за бесценок, спланировав и осуществив снижение цены на аукционе при помощи шантажа работника администрации, являются несостоятельными, так как связь между шантажом работника администрации и определением цены не усматривается. Оценка имущества проводилась независимым оценщиком, оснований не доверять которому, не имеется.

Доводы обращения о том, какие именно сметы по выполнению работ были завышены по приказу директора МУП «ЖГКС» и какие работы оплачены администрацией городского поселения — поселок Жарковский остались без должной проверки, так как Вами эти факты не уточнены.

В связи с изложенным в настоящее время оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено.

Вы имеете право на ознакомление с материалами надзорного производства, в том числе с принятым по Вашему делу решением по адресу: переулок Советский, д. 1 пгт. Жарковский, Жарковский район, Тверская область, в рабочее время: с понедельника по четверг с 9:00 до 18:12, в пятницу с 9:00 до 17:00.

В соответствии с пунктом 3.15 приказа прокурора Тверской области от 08.05.2013    № 36 «О порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в прокуратуре Тверской области» возможность ознакомления с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, предоставляется по письменному заявлению заявителя либо его представителя.

В случае несогласия с принятым решением, имеете право обжаловать его прокурору Тверской области или в суд.

Прокурор района

советник юстиции

С. В. Гусаров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *