Природоохранная прокуратура обязала управляющие организации Петропавловска обеспечить сбор и утилизацию опасных ламп

Во многих центральных районах города Петропавловска-Камчатского уже установлены специальные контейнеры для сбора и последующей утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп. Такие контейнеры появились, в том числе, по результатам принятия мер прокурорского реагирования.

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура в июне проверила, как выполняются требования законодательства о сборе опасных отходов на окраинах столицы края. Оказалось, что в отдаленных районах Петропавловска места для первичного сбора и размещения отработанных ламп в многоквартирных домах не организованы, а значит, они по-прежнему выбрасываются в обычные мусорные контейнеры, а иногда и просто на землю.

Напомним, что во исполнение Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» постановлением Правительством РФ от 03 сентября 2010 года № 681 утверждены Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортировка или размещение которых может повлечь за собой причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде.

Согласно указанным Правилам под «отработанными ртутьсодержащими лампами» понимаются ртутьсодержащие отходы, представляющие собой выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента.

Место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, определяется собственниками помещений в многоквартирных домах или по их поручению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами на основании заключенного договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, по согласованию с соответствующей специализированной организацией.

Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей осуществляют специализированные организации.

В настоящее время вместо обычных лампочек накаливания в большинстве случаев граждане используют энергосберегающие лампы, одним из компонентов которых являются пары ртути.

Ртуть относится к первому классу опасности, при этом небольшая энергосберегающая лампа содержит от 2 до 7 мг ртути. Разрушенная или поврежденная колба лампы

высвобождает пары ртути, которые при вдыхании поражают нервную систему, печень, почки, желудочно – кишечный тракт.

Кроме того, отсутствие мест первичного сбора и размещения опасных отработанных ламп влечет загрязнение окружающей среды и оказывает негативное воздействие на природу.

По результатам проверки руководителям управляющих организаций — ООО УК «Комфорт», ООО УК «Юг» ООО «Восток -1», ООО «Камчатская управляющая компания», ООО «Камчатская управляющая компания — 1» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Представления рассмотрены, признаны обоснованными и удовлетворены. В настоящее время управляющие компании проводят необходимые работы, устранение нарушений остается на контроле природоохранной прокуратуры.

Старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Лариса Шунина

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *