Прокуратурой Камчатского Края совместно с Общероссийской комиссией по борьбе с коррупцией по Камчатскому Краю был выявлен факт предоставления руководителю управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю излишней субсидии в размере 2,5 млн. рублей

180Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции провело проверку по обращению о незаконном предоставлении единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.

В ходе проверки установлено, что в соответствии с приказами ФССП России в 2010 г. руководителю управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю Валериану Жеребятьеву была предоставлена субсидия на приобретение жилого помещения в размере 8,7 млн. рублей.

В соответствии с правилами предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения расчет ее суммы осуществляется с применением поправочных коэффициентов с учетом места прохождения службы. Вопреки данным требованиям при расчете в ФССП России суммы субсидии, предоставленной Жеребятьеву, был применен коэффициент по г. Москве, а не по Камчатскому краю.

В связи с этим в нарушение требований Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также Бюджетного кодекса РФ Жеребятьеву неправомерно было выплачено более 2,5 млн. рублей.

В целях устранения допущенных нарушений в январе 2013 г. Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла в Федеральную службу судебных приставов представление, в котором предложено принять меры по возмещению в федеральный бюджет незаконно выплаченных средств.

По результатам его рассмотрения в марте 2013 г. ФССП России направила в Таганский районный суд г. Москвы исковое заявление о взыскании с Жеребятьева излишне выплаченных ему денежных средств.

Ход рассмотрения иска находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.