Прощальное письмо Гузель Латыповой о морге, голодных трупах и будущем Правительстве Камчатского края

Начальник пресс-службы Гузель Латыпова разослала в камчатские СМИ прощальное письмо

Дорогие коллеги!

      В последние дни от вас поступает много однотипных вопросов. Позволю себе перед уходом в отпуск с последующим увольнением ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ, ответить на них разом и подвести некую черту под очередным этапом моей жизни.
      Почему ухожу? Потому что если прошлое станет настоящим, то будущего не будет. Прошлое — это те, кто сегодня прилаживается к креслам в краевом Правительстве. Если хотя бы 10% из сегодняшних слухов станет реальностью, то здание у Култушки превратится в прозекторскую: Айгистова — министр культуры, Ковалевский — министр строительства, хороший, но крайне малограмотный, Иванов-каратист- министр спорта, туризма и молодежной политики, Желтышев – руководитель объединенного агентства лесного и охотничьего хозяйства, Писаренко (бывший при Бирюкове БТИ-шник) – министр по имуществу, Ермоленко – начальник правового управления, Дудников – зам по строительству, ТЭК, дорогам и т.д., и т.п. Уже в кабинетах рулят: бывшая губернаторша Корякии Броневич – по внутренней политике, бывший начальник управления природных ресурсов Корякии Семиколенных — новый министр аналогичных ресурсов края. Не хочу работать в морге, где восстали голодные трупы! И наблюдать за тем, как этот дом на Ленина,1 постепенно превращается в торговую площадку. 
      Я нисколько не идеализирую свое предыдущее начальство, и вы прекрасно об этом знаете. Были у пацана грубые ошибки, главная из которых – нежелание подчиниться устоявшимся традициям. Поэтому система его и схомячила. Минусы были, в том числе и рыжеволосые. И Илюхин вроде неплохой мужик. Вот только неискренний какой-то и в глаза не смотрит. Но… Уверена, что лучше работать с дилетантами, чем на ушлых и опытных осваивателей бюджета. А осваивать есть что. Правда, сохранить бы. Вот новость суперская вчера всех облетела — до 13-го или 14-го года Минрегион даст Камчатке и Амурке на сейсмику 6,5 млрд. Правда, на этот год Камчатка получит не 1 млрд 124 млн, как обещали в январе, а почти на 600 млн меньше. Зашибись! Дай Бог, чтобы это не стало новой тенденцией. А то ведь как-то привыкли за последние пару лет только к увеличениям.
      Какой прогноз бы я дала, спрашивали некоторые. Не хочу быть Кассандрой. Но думаю, что если хватит мудрости не распилить все с самого начала, то еще года полтора будут разрезаться ленточки. Как сказал первый губер на последней пресс-конференции, локомотив запущен, только успевай сейчас вагоны цеплять. А дальше все будет зависеть от исхода 2012. Но искренне желаю, чтобы Бор Сан успел до этого попасть в Совет Федерации. Если попадет после декабря 2011. Вот этот месяц мне кажется каким-то мутным по части результатов.
      Сегодня 18-ое марта. Почти месяц Камчатка практически без руководства. Работа Правительства парализована. А где же тот, кому «не надо изучать и готовиться», который «сможет сразу приступить к работе»? Да некогда пока работать. На следующей неделе та же хаотичная обстановка переселится в мэрию, где уберут Скворца. Тут тоже слухи безумные – город отдадут Грэму (это Рома Гранатов). Он же теперь профессор. Или Слыщу (Костя Слыщено)– тоже перец, хоть и не профессор.
      А в Петропавловске живет подавляющее число жителей края. Которые сегодня ждут реального сигнала от власти (по барабану какой) кто защитит нас – японских соседей? Ответ пока один — некогда тут фигней заниматься – кресла делим. Хоть и истерим потихой, когда глянем в телевизор – чё делать-то?
      Еще один вопрос, который слышу: «И чё, правда, Даша?» (Это она имеет в виду Дарью Кадачигову, которая займет место Гузели). Ну, да. А чё? Хорошая девчонка. И партбилет есть. Вчера на прессухе новый сказал, что кадры будет подбирать после консультаций с депутатами по главному признаку – профессионализму, но некоторые фигуры будут компромиссными. Спросите у него как-нибудь: «А Даша по какому признаку?». И с кем должны быть эти компромиссы? И много ли еще таких будет. А лучше не спрашивайте. Ведь нужно притираться к новым. И это естественно. И это правильно.
      Ведь страна у нас другая уже давно. Когда я это окончательно поняла в 2006-ом году, то на самом взлете рейтингов мы закрыли «Территорию». Ибо правды не скажешь, а молчать нечестно. Честно признаюсь, на работе с другой стороны баррикад меня не заставляли врать. Что-то недоговаривали, но не врали. И это тоже естественно. Кстати, Кузьмицкий категорически отказывался врать, когда я предлагала слукавить для пользы дела. Даже когда подстанцию на Дачной рубануло, народ-то ничего не заплатил за этот месяц за свет. Вовка Хитров, помнишь, ты больше всех гундел, что губер стрендИт? Не стрендЕл. И поддержать Скворца на выборах Кузьмицкий не смог. Мы даже записали речь, но она получилась такая, что Невзоров заистерил после первого эфира и потребовал убрать. На что спорим, что во вторник будет орать, что это Кузьмицкий Скворца поддержал на выборах, а он был против. И на биатлон он не ходил со звездами фотографироваться. Вообще он далек от спорта. Ребята, перед тем, как читать новые пресс-релизы, потрясите архивами. Будут нужны бэкграунды, звоните.
Я никогда не жаждала попасть во власть. Но опыт здесь получила колоссальный и бесценный. Горжусь тем, что не смогла быть слугой двух господ, по головам не ходила, не врала и никого не предавала. А чемодан я свой собрала еще год назад, когда здесь появился рыжий Обморок (это Гуля имеет в виду Тимура Гребенкина, которогшо Кузя притащил из Москвы в качестве пиарщика). Так что я ухожу подготовленная.
      И последний вопрос – куда? Да, дальше! Но на Камчатке! Телефон остается прежним. Мой адрес: latypova_gv@mail.ru. Пишите, звоните, помогу, чем смогу. Простите, если задевала.

20 комментариев к “Прощальное письмо Гузель Латыповой о морге, голодных трупах и будущем Правительстве Камчатского края

  1. Не думаю, что все плохо. Смена руководства всегда сопровождается переоценкой ценностей и целей. Новые люди и «битые» старые кадры наверное дадут хороший импульс развитию Камчатки. Страна уже не та, что была при Путине, и кто надеется при помощи властного ресурса «сбить бабло,» может сильно разочароваться в своём целеполагании. Конкуренция политическая и экономическая свое дело сделает.

    1. Желтышев – руководитель объединенного агентства лесного и охотничьего хозяйства, Не отпилит ???? не смешите.

  2. Айгистова?? Министр культуры???
    Так это ж замечательно!!!!

    и вообще здорово менять правительство — чтоб были свежие мысли, чтоб не засиживались, не приедались.

      1. Какие все-таки люди злые…. И даже не подписался или лась. Знаю лично эту замечательную женщину. вам должно быть стыдно за подобную писанину! И особенно интересно, при чем тут РАБОТА и ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ?! хотя, в нашей стране, видно, по-другому не умеют. Если не к чему придраться в проф. смысле, начинают рыться в грязном белье. Мерзко. Но зато сразу понятно, для кого Латыпова распинается тут — вот лицом ее аудитория!

  3. Да Гузель понесло. Но ей то че боятся. Еще год она будет получать свой 120 тысячный месячный оклад. У нас же чиновники и депутаты не равны с гражданами не чиновниками, а работягами, трудягами, интеллигенцией, крестьянами и пр. У таких как ГУдля и депутаты особо тяжкий труд. Надо брать с кандидатов в депутаты расписки что-ли, что если станут депутатами то будут добиваться отмены этого неравенства и несправедливости

  4. Странное, грубое и бестактное письмо наводит на мысль, что это — фальшивка. Или Гуля, оттачивая несколько лет свое перо над ничего не значащими «радужными» информушками, которые дружно дублировались средствами массовой информации, совсем утратила журналистский профессионализм?

  5. Видимо, жисть там скотская, по понятиям, судя по стилю письма, на тех самых вершинах. За это наверно и платят, чтоб в своре был.

  6. это не политические трупы-это зомби с которых вытерли пыль и плесень, натерли маслом , навели глянец и пытаются нам втюхать как НАНОЗОМБИ !!! БРОНЕВИЧ В СВОЕ ВРЕМЯ НАПИЛИЛАСЬ ОТ ВОЛЬНОГО В КОРЯКИИ ,ПОДКОНТРОЛЬНЫЕ ЕЙ ФИРМЫ ПОГРЯЗЛИ В УГОЛОВНЫХ ДЕЛАХ А ЕЕ ФАВОРИТЫ В РОЗЫСКЕ !! ЕЕ ЮРИСТ ОРЛОВА ЛЕНКА, ЧЕРЕЗ СЧЕТА КОТОРОЙ ОТМЫВАЛИСЬ ДЕНЬГИ В КОРЯКИИ УЖЕ В МОСКВЕ ПРОМАТЫВАЕТ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ !!!

  7. пишу так поздно, т.к. столбняк только начал отходить. почему ушла, так ты не тот формат. ты работала в честном, крутопрофессиональном правительстве. да что это я? ты так рвалась во власть, что тебя всю трусило. и не по головам ты ходила — по трупам ( не помню имени девушки, которую ты подвела под сокращение едва дождавшись исполнения ее ребенку трех лет), и врала , и предовала. у тебя весь боекомплект. а корежит тебя сейчас, потому что ты нашла свой кусочек (поганенький) влияния, воспользовавшись его сверхподозрительностью (хотя он имел на тебя рвотный рефлекс, по крайней мере в начале, потом наверно привык). там кап, тут кап. может ты этого не делала «прилюдно» в кабинете, но у тебя были чудные возможности в рабочих поездках (самолет, вертолет, собаки, олени. кап, кап, кап…). а с новым втое влияние не действует, другим ты воспользовать (внешность, шарм, ум) ты не могешь.и с каким глубокомыслием ты даешь оценку людям не зная их, не работая с ними (как аналогичный специалист). «пишушая машинка» говорит — «ковалевский не строитель». да, он писатель, но вынужден строить. «чемодан собрала», а пришла без чемодана.
    p.s.
    а как ты аккуратно про борис александровича. дальновидненько. только не поможет.

  8. Гузель, с твоей стороны это очень смело называть сейчас твоего бывшего небожителя «пацаном» и вспоминать его рыжеволосые ошибки, молодец, храбрый ты заяц из сказки! Ну да ладно, я не об этом хочу сказать. Ты смеешь давать оценку некоторым специалистам, которых ты не стоишь, даже с килограммами твоей макулатуры! Ты ведь кроме того, что всегда держишь ручку в руке в нужном направлении, ничего не можешь, по-видимому. Я рада, что, например, вернулась Ермоленко — отличный и грамотный юрист, рада за Броневич.Я в целом рада за нового губера, правда не все кадровые перемены меня радуют. Но старый (то есть «пацан») носился с маниловскими идеями навроде железной дороги и прочее. А новый (то есть совсем не пацан) все-таки повернется к нам лицом и будет работать. Татьяна Новицкая

    1. Ну прямо ужасы какие! Сценарий ремейка «От заката до рассвета»…
      Вспомните СНД до с 2001 — го года до избрания его председателем немолодого многоопытного Н.Я.Токманцева. Ни по одному вопросу решения принять не могли, то кворума нет, то консенсус не найден. А пришел Николай Яковлевич — и все заработало.
      Так что я скажу — люди с опытом и возрастом уже не свои на будущую долгую жизнь проблемы решают, а часто хотят сделать что то полезное, для души, так сказать. И нарекать их трупами и отправлять в морг всем скопом по меньшей мере — безнравственно.
      Вот так, уважаемая Гузель. И еще — все сделанное и сказанное человеком так или иначе к нему возвращается…

  9. Очень позабавила фраза в письме:
    «Ибо правды не скажешь, а молчать нечестно.»

    Последние пару-тройку лет с подачи Латыповой любая информация по местным ТВ-новостям, так или иначе касающаяся краевой власти, по электронке отправлялась на цензуру в пресс-службу губернатора. Да-да, именно к Гузели. Там удалялось «не нужное» или наоборот — добавлялось «нужное» о «руководящей и напрявляющей» роли… Только после этого материал выдавался в эфир. И не дай бог выпустить сюжет без согласования с Гулей! Вечером этого же дня будешь уволен…

    Про правдивость она вспомнила…
    Сказала б прямо: всегда честно отрабатывала хозяйское бабло, даже впаривая откровенную брехню (навеяно выборами).

  10. Мадам подложена Кузьмицкому Невзоровым. Она и дальше надеется послужить Невзорову. Но об подложек только ноги вытирают. Образец самого подлого проявления под именем «журналист».

  11. Да уж, позабавила. И ведь всплывет же опять. Поверьте, всплывет. Оно ведь не тонет.

  12. Да уж….. читаю и содрогаюсь просто… И этот человек работал пресс-секретарем края?! мамочки, что ж делается…. Полное ощущение, что пишет «братан братану с зоны» не иначе…. Где ваше самолюбие, хоть какое-то достоинство и честь, Гузель?!
    Большего беспредела в СМИ чем при этой мадам на Камчатке, кажется, не было. когда в новостях ТОЛЬКО правленые тексты, только про нужных людей, а если про Ненужных, то только грязь. Большего количества подконтрольных и продажных журналистов и не помню…
    Хотела написать — будь выше и уйди с достоинство…но подумала, как можно уйти с тем, чего и в помине не было…как пришла, в общем, так и уходит, нечему удивляться…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *