Работодатель теперь не может повышать нагрузку сотрудников без доплаты

Суд запретил это делать.

Отныне нельзя просто так обязать сотрудника выполнять дополнительные обязанности, для этого нужно повысить жалование. Теперь в судебной практике есть подобный прецедент: Фемида встала на сторону сотрудника.

Сплошь и рядом работодатель нагружает своего подчиненного обязанностями, расширяя его должностную инструкцию. Сотруднику уже потенциально не хватает времени на выполнение всех этих обязанностей. Именно так и произошло с некой Еленой М., которая возразила начальству и получила за это порицание. Женщина, в свою очередь, сильно обиделась и обратилась в суд.

Правосудие встало на сторону сотрудника, сославшись на соответствующие письма Роструда. Также было указано, что «по статье 60.2 ТК РФ работодатель имел право увеличить нагрузку персонала лишь с письменного согласия и с обязательным назначением дополнительного вознаграждения». О необходимости оплачивать работу, выполняемую коллегами вместо отсутствующего работника без освобождения от собственной, говорится и в статье 151 ТК РФ.

Дисциплинарное взыскание признано незаконным, а заодно – и вменяемые дополнительные должностные обязанности. Вот только сумма компенсации оказалась чисто символической: 2000 рублей (за вынужденное выполнение двух трудовых функций) и столько же – за переживания по поводу незаслуженного порицания.

Ну, а как в дальнейшем сложатся взаимоотношения руководителя и подчиненного – об этом история пока умалчивает.

Источник: http://www.oka.fm/new/read/social/Rabotodatel-teper-ne-mozhet-povyshat-nagruzku-sotrudnikov/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *