«Росгосстрах» на Камчатке оштрафовали на 650 тыс за навязывание услуг

Суд оштрафовал на 650 тысяч ООО «Росгосстрах» за навязывание услуг при заключении договоров ОСАГО, сообщает Арбитражный суд Камчатского края.

В суд обратилось ООО «Росгосстрах» с заявлением о признании незаконным и отмене постановления камчатского УФАС по делу об административном правонарушении, которым общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 миллион рублей», — говорится в сообщении.

Как установлено судом и следует из материалов дела, в период с декабря 2014 года по март 2015 года в адрес ФАС поступали неоднократные жалобы физических лиц на незаконные действия камчатского филиала ООО «Росгосстрах», выразившиеся в навязывании им при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) дополнительных услуг страхования – договоров добровольного страхования РГС-Фортуна «Авто» или ДОСАГО.

Решениями антимонопольного органа «Росгосстрах» признан нарушившим федеральный закон «О защите конкуренции» — злоупотребляющим доминирующим положением на товарном рынке. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 миллион рублей.

«Не согласившись с вынесенным постановлением, заявитель оспорил его в судебном порядке. Арбитражным судом установлено, что общество, занимающее доминирующее положение на рынке оказания услуг ОСАГО в географических границах Камчатского края, неоднократно навязывало дополнительные услуги владельцам транспортных средств при заключении договоров ОСАГО. В связи с этим суд поддержал позицию камчатского УФАС о том, что ООО «Росгосстрах» злоупотребило своим доминирующим положением на рынке услуг ОСАГО, навязывая дополнительные услуги страхования, в которых граждане не заинтересованы и которые увеличивают их расходы. Указанные обстоятельства существенно нарушали права и законные интересы граждан — владельцев транспортных средств», — пояснили в суде.

Вместе с тем арбитражный суд посчитал, что в рассматриваемом случае у ФАС отсутствовали правовые основания для применения к ООО «Росгосстрах» меры ответственности в виде административного штрафа в размере 1 миллион рублей. Ссылка административного органа при установлении отягчающего обстоятельства «неоднократные поступления жалоб в Камчатское УФАС» не могла быть принята во внимание, поскольку данным законоположением установлено иное отягчающее обстоятельство – «совершение длящегося административного правонарушения, длительность которого превышает один год», которое в действиях ООО «Росгосстрах» не усматривается. «Применив неуказанное в законе отягчающее обстоятельство, административный орган, в свою очередь, неверно исчислил сумму административного штрафа, определив ее в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 14.31 КоАП РФ, чем нарушил права и законные интересы ООО «Росгосстрах», — добавили в арбитраже.

Суд, учитывая, что в рассматриваемом случае отсутствовали обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие ответственность заявителя, установил ООО «Росгосстрах» административный штраф в размере 650 тысяч рублей.

http://www.kamchatinfo.com/news/society/detail/11176/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *